Авигдор Либерман: «Лучше досрочные выборы, чем досрочное освобождение террористов!»

x_EM_1142.indd– Что вы думаете о выборах? — спросил Дмитрий Щиглик, возглавляющий американское отделение движения «Наш дом Израиль», министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана.
– Лучше досрочные выборы, чем досрочное освобождение террористов! — парировал министр. — Израиль готов продолжать переговоры с палестинцами, но не позволит себя шантажировать. Если Израиль встанет перед дилеммой: поддаться на угрозы палестинцев или идти на выборы — то лучше идти на выборы.
Встреча Авигдора Либермана со студентами и лидерами русскоязычной общины Нью-Йорка прошла в воскресенье, 6 апреля, на Брайтоне, в здании молодежного движения RAJE (Russian American Jewish Experience).

– Палестинцы в очередной раз показали, что они не заинтересованы в достижении мира с Израилем, — объяснил Авигдор Либерман. — В свое время Эхуд Барак был готов удовлетворить все требования Арафата. Клинтон уже готовился сообщить о заключении мирного договора. Однако Арафат нарушил все предварительные договоренности и начал интифаду. Ольмерт также готов был удовлетворить палестинцев: эвакуировать поселения, разделить Иерусалим, обсуждать вопрос о возвращении палестинских беженцев в Израиль. Однако Абу-Мазен отказался тогда заключать мир с Израилем. Все это повторилось и на последних переговорах.
Известно, что в рамках договора в Осло палестинцы обязались не действовать в одностороннем порядке на международной арене для признания палестинского государства. На этом также настаивали американцы, начав последний раунд мирных переговоров 8 месяцев назад. Однако 1 апреля Абу-Мазен заявил о желании обратиться в ООН, что является серьезнейшим нарушением данных палестинцами обязательств. В этой связи правительство Израиля посчитало, что и оно не обязано продолжать переговоры и освобождать террористов, проливших кровь сотен израильских граждан.
– Не следует обращать внимания на обвинения Израиля в срыве переговоров с палестинцами, — сказал Авигдор Либерман. — Это не лицемерная критика Израиля, а самый обычный антисемитизм. СМИ занимаются критикой Израиля и одновременно молчат по поводу судьбы тех же палестинцев в лагере беженцев Ярмук, недалеко от Дамаска, где власти Асада уничтожили более пяти тысяч человек. Почему мировое общественное мнение не обращает внимания на сотни людей, которые ежедневно гибнут в Сирии, Ираке, Ливии, Египте, Ливане? В течение долгого времени арабские страны утверждали, что причиной всех проблем Ближнего Востока является израильско-палестинский конфликт. Однако в действительности антиправительственные восстания в Тунисе, Ливии и Египте не имели никакого отношения к Израилю. Безработица, нищета и безысходность заставляли людей выступать против существующих арабских режимов. Коррумпированным арабским диктаторам выгодно обвинять Израиль во всех проблемах и направлять народный гнев против еврейского государства, которое в действительности является островком стабильности на Ближнем Востоке.

Обращаясь к русскоязычной общине Америки, Авигдор Либерман отметил и достижения русскоязычной общины Израиля. Русскоязычные репатрианты сделали особый вклад в развитие науки и высоких технологий еврейского государства.
– Мне было двадцать лет, когда я приехал в Израиль и начал работать грузчиком, а уже двадцать лет спустя я стал министром в правительстве Израиля, — поделился Авигдор Либерман. — Многие русскоязычные евреи добились больших успехов и в израильской политике. Спикер Кнессета — бывший узник Сиона Юлий Эдельштейн, глава Еврейского агентства «Сохнут» — также бывший узник Сиона Натан Щаранский. Придет время, и в Израиле будут русскоязычные министр обороны, президент и премьер-министр…
– Что вы думаете о выборах? — вновь обратился к министру Дмитрий Щиглик. — Я говорю не о выборах в Израиле, а о выборах во Всемирную Сионистскую Организацию.
– Сейчас, когда в мире усиливаются антиизраильские и антисемитские силы, особенно важно выразить свою поддержку Израилю. Приняв участие в выборах во Всемирную Сионистскую Организацию в рамках Американского Форума, русскоязычные евреи смогут защитить интересы своего народа и еврейского государства.

Отвечая на вопрос из зала об отношении Израиля к напряженности между Украиной и Россией, Авигдор Либерман отметил, что у Израиля есть свой национальный интерес.
– У нас отличные отношения с Украиной, — сказал министр. — У нас отличные отношения с Россией и у нас отличные отношения с США. Лишь благодаря сотрудничеству России и США, стало возможным химическое разоружение Сирии. Это сотрудничество также требуется в вопросе обуздания ядерных амбиций Ирана. Потому Израиль делает все возможное, чтобы наладить сотрудничество между США и Россией и добиться мирного разрешения конфликта.

Встреча с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом была организована Американским Форумом Русскоязычного Еврейства совместно с RAJE, COJECO и RAF.
Фото Ross Den

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Авигдор Либерман: «Лучше досрочные выборы, чем досрочное освобождение террористов!»

  1. » Израиль готов продолжать переговоры с палестинцами»
    Больше пиперман мог ничего и не говорить.

Обсуждение закрыто.