Крах «челночной дипломатии» Джона Керри

Крах «челночнойВ субботу, 5 апреля, государственный секретарь Джон Керри сообщил, что администрация США пересматривает свое отношение к явно зашедшим в тупик переговорам израильтян с палестинцами о мире.
По словам Керри, у Вашингтона и без этой проблемы есть от чего болеть голове: переговоры с Россией по Украине, с Ираном — по ядерной программе, с Сирией — о ходе уничтожения химического оружия и так далее… О переговорах в Израиле Керри сказал, что «обе стороны говорят, будто хотят продолжить, и ни одна сторона не сказала, что хочет уйти, но мы не собираемся сидеть там бесконечно». Под «сидением» Керри, очевидно, имел в виду патронаж Госдепартамента над этими переговорами, которые начались в конце июля прошлого года. За это время Керри летал в Иерусалим раз 15, а его специальный посланник Мартин Индик сидит там чуть ли не безвыездно. В прошлом 62-летний Индик дважды был нашим послом в Израиле и стал первым американским послом, который родился за границей (в Лондоне), и первым, кого временно лишили допуска к секретным документам.
На свою «челночную дипломатию» Керри потратил больше года, и сейчас не то чтобы у него лопнуло терпение, которое у дипломатов безгранично, а понял он то, что давно было ясно. «Времени и усилиям, которые могут потратить Соединенные Штаты, — заявил Джон Керри по ходу последнего визита на Ближний Восток в Марокко, — есть пределы, если сами стороны не желают делать конструктивные шаги».
Комментируя это заявление, консервативный обозреватель Джон Подгорец заметил, что наш госсекретарь напрасно употребил слова «обе стороны», так как израильская сторона только и делает, что соглашается на очередную уступку палестинской, но — что верно то верно — эти уступки не бесконечны. Последней стало гипотетическое согласие премьера Нетаниягу заморозить строительство новых поселений, однако на встречное требование лидеров Палестинской автономии — к 29 марта освободить из тюрем «четвертую волну» осужденных палестинских террористов — Биби не пошел, понимая, что это может угробить его политическую карьеру, а мира в регионе не принесет. Три предыдущие «волны» с июня прошлого года натыкались на всенародное осуждение, а сейчас израильским политикам в очередной раз стало ясно, что, если с октября палестинцы не предложили ничего конструктивного, они не сделают этого и в дальнейшем.
В Госдепартаменте поспешили смягчить отчаянную риторику их шефа. Представитель Госдепа Мари Харф заявила, что «мы продолжаем переговоры» и, «пока не дойдем до конца этого процесса, всем нужно воздержаться от предположений, каким будет следующий шаг». Палестинское руководство утверждает, что Израиль сам отказался от ранее взятых обязательств освободить террористов. Когда Керри, по словам одного сотрудника Госдепартамента, в телефонном разговоре с Махмудом Аббасом предупредил, что в ответ на действия палестинской стороны «Израиль грозит сильными мерами», тот ответил: «Израильские угрозы никого не пугают… Пусть делают, что хотят». Одним из условий израильской стороны был отказ Палестинской автономии вступать в шесть десятков международных организаций на правах суверенного государства, но Аббас распорядился начать этот процесс и подать заявки в 15 таких организаций.
В ответ Израиль прекратил любые контакты с представителями автономии на уровне министров и глав государственных компаний, заморозил все работы по развитию инфраструктуры 3-го поколения мобильной связи на территории Палестинской автономии, включая полосу Газы, и все проекты развития гражданской инфраструктуры в «зоне С» — территории Иудеи и Самарии, на которую распространяется израильский административный и военный контроль. Как написала израильская газета «Гаарец», в «сильные меры» Израиля также может войти замораживание переводов налоговых денег, которые Израиль собирает для палестинцев по условиям Парижского договора, прилагавшегося к соглашениям в Осло.
По сценарию Керри и предварительному согласию сторон переговоры начались 29 июля прошлого года и должны завершиться 29 апреля. Хотя их безрезультатность все очевиднее, Мартин Индик 4 апреля в очередной раз встретился в Иерихоне с Саибом Арикатом, возглавляющим палестинскую группу переговорщиков. Израильская коллега Ариката, министр юстиции Ципи Ливни, считает, что у палестинцев был шанс добиться освобождения «четвертой волны» заключенных, но они сами упустили его ходом переговоров.
Переговоры, которым Керри прочил судьбу «нового Осло», а себе Нобелевскую премию мира, он назвал «трудными и эмоциональными». Трудными — потому что они явно дышат на ладан, а эмоциональными — так как глава Госдепартамента США осрамился перед всем миром, сфокусировав внешнеполитический курс своей страны на проблеме, которую Белый дом намерен решать неразрешимыми мерами. Последнее решение Аббаса, который отказался встречаться с Керри, вызвало контррешение нашего госсекретаря повременить с «челночной дипломатией» понукания сторон. Как заявил Керри, «важно сохранять этот процесс в движении и следить, готовы ли стороны двигаться дальше».
В России времен Бориса Ельцина этот процесс получил название «подвижка», пойти на которую лидеры Палестинской автономии не намерены, так как им привычнее сидеть на горбу Израиля, одновременно не признавая еврейское государство.
Отвечая на вопрос корреспондента агентства Reuters 1 апреля на саммите министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, Джон Керри сказал, что «четвертую волну» заключенных следовало освободить из израильских тюрем в субботу, 29 апреля, и он не собирается «вдаваться в то, кто, почему, что, когда и как создал сегодняшнее положение. Сегодня мы там, где мы есть…» Примерно так же ответила его предшественница Хиллари Клинтон сенатору Рэнду Полу на слушаниях об убийствах нашего посла и троих его подчиненных в Бенгази. «При всем моем уважении, факт: у нас четыре мертвых американца, — эмоционально сказала госсекретарь Клинтон. — Из-за протеста или кто-то вышел погулять и решил убить американцев — какая сейчас разница?»
Редактор правого ежемесячника Commentary и обозреватель New York Post Джон Подгорец обратил внимание на то, что в ответе корреспонденту Reuters Джон Керри дважды употребил слово «почему». Потому, считает Подгорец, что Керри сам не хочет вдаваться в подробности, четко зная ответ. Палестинцам эти переговоры не нужны. «Ему и ему подобным, — написал Подгорец, — почти невозможно понять это, точно так же, как они не могут понять, почему Владимир Путин заграбастал Крым».
По словам Керри, в ХХI веке Путин ведет себя, словно в ХIХ, хотя российский президент пытается перезагрузить ХХI век своим мировоззрением имперской экспансии России ХIХ века. Джону Керри невдомек, почему палестинские лидеры совершенно не заинтересованы в мирном договоре, который сделает их независимым государством. Им выгоднее состояние холодной войны с постоянными терактами, им не нужна ответственность за жизнь своего народа в условиях государственности. Им милее государство, которое существует только на бумаге и в коридорах международных организаций, где им тоже рады только на бумаге, — государство с претензиями, но без обязанностей. Подгорец сравнивает это с дипломом о наличии мозгов, который Волшебник Изумрудного города выдал пустоголовому Страшиле.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Крах «челночной дипломатии» Джона Керри

  1. Давайте вернемся к началу. Какое дело президентам США и их госсекретарям до более чем столетнего конфликта между репатриантами — евреями и иммигрантами — арабами за земли Израиля, Иудеи и Самарии? Почему незваные посредники из Соединенных Штатов столь заинтересованы созданием уже 23 арабского государства за счет исторического достояния единственного еврейского государства на планете? Нормальной логикой этого не объяснить. Тем более, что Израиль единственный и настоящий союзник США в нашем регионе.

    Ходят слухи, что президенты руководствовались не разумом, а амбициями, то есть мечтали повторить достижения Арафата. Но Обама премию от Нобеля уже получил, так чего ему еще не достает? Неужели торжества ислама над Израилем. Такое допущение — выглядит нелепым, но вот действия его….

Обсуждение закрыто.