Апрельский переполох

Будь у меня возможность заглянуть в завтрашний день, я, конечно, рассказал бы вам, уважаемые читатели о том, чем кончились (или продолжились) воздухоплавательные упражнения Джона Керри. Но – увы, ограничения, накладываемые законами природы, теми, по крайней мере, что уже познаны, не позволяют нам нарушать естественный ход событий. Оно и к лучшему, пожалуй, иначе у госсекретаря США, возможно, опустились бы руки.

А пока он, подобно Робуру из романа Жюля Верна, покоряет пространство, перемещаясь за считанные часы из одного региона мира в другой. Вот он, приземлившись для дозаправки своего летательного аппарата в Ирландии на пути из Саудовской Аравии в США, принимает драматичное решение повернуть на Париж для встречи с коллегой Лавровым.

Вот он, встреченный, как об этом растрезвонили мировые агентства, коллегой на ступенях резиденции посла РФ в Париже, три часа беседует с ним за закрытыми дверями. И из Парижа он, неутомимый, переносится на Ближний Восток, то самое место, где все когда-то началось, и, как подозревают некоторые, все когда-нибудь закончится. Это здесь находится тот самый Армагеддон, то есть «Ар Мегидо», что на иврите означает – гора под названием Мегидо. Где теперь тюрьма, в которой содержатся осужденные террористы.

Так вот, поговорив первого апреля с израильским премьером, и, наверное, залив еще топлива в баки, господин госсекретарь в тот же день отбыл, как сообщается, в Брюссель. Не встретившись, как это анонсировалось ранее, с господином Аббасом. Но лишь для того, чтобы через сутки вернуться.

Что-то будет… Пишут о многом. О том, что вот-вот Америка отпустит Полларда. А за это Израиль отпустит террористов. Четыреста. Нет, полторы тысячи. Но не тех, у кого на руках кровь. Да нет, что вы, всех, на кого укажет Аббас. Ага, держите карман шире. Израиль выпустит мелких воришек, метателей камней и угонщиков автомобилей.

Так запутывается ситуация. Уже почти никто не вспоминает, при чем здесь Поллард, при чем террористы. Но, если вспомнить, то окажется, что вся эта бурная деятельность вызвана тем, что 29 апреля заканчивается срок переговоров между Израилем и палестинской автономией, срок, установленный прошлогодними договоренностями.

Йонатан Поллард

Совершенно очевидно, что за оставшееся время пререговоры не продвинутся ни на шаг. Оставим за скобками соображение, что они и вообще-то когда-нибудь сдвинутся с места, если у палестинских арабов не поменяется менталитет (вы любите жизнь, а мы любим смерть, говорят они), и постараемся понять, зачем вообще кому-то эти переговоры нужны. Если бы на эту тему не были написаны тысячи статей (и мною, в том числе), сейчас можно было бы совершить экскурс в прошлое для выяснение истоков проблемы. Но не будем множить сущности, констатируем лишь, что переговоры нужны для поддержания статуса заинтересованных сторон. В их число входят и палестинские боссы, и израильские партийные лидеры, и американские высшие должностные лица. Все они вынуждены обещать своему электорату сложить голову на ниве борьбы за справедливое решение ближневосточного кризиса, вот они и кладут.

Самая шаткая позиция у Аббаса. Он давно уже никто. Его полномочия если не писаны вилами на воде, то близки к этому по своей легитимности. И единственным оправданием соприкосновения его брюк с креслом руководителя автономии является шаткое в своей сути утверждение, что именно в его, так сказать, лице Израиль имеет единственного партнера по переговорам.

Израильские лидеры более свободны в своих действиях. Даже более того – теоретически они абсолютно свободны. Эта теоретическая свобода основана на том мандате, который выдан им еврейским народом, не желающим отступать в границы Аушвица, как часто называют те пресловутые «границы 1967 года», куда пытаются загнать Израиль арабы, да и все мировое сообщество. Израильские лидеры стеснены лишь братскими объятиями дружественной Америки, чьи руководители уже некоторое время обращены в левую веру, а может быть, в ужас из-за возможного иссякания углеводородов, этого физиологического раствора современности, благодаря которому жизнь не просто теплится, а где-то даже и процветает. Этих объятий хватает для того, чтобы, будучи теоретически свободными, израильские лидеры на практике постоянно оглядывались на старшего брата.

Оглядываются, но упираются. Чем их взять? А Полларда не пробовали? Нет. А вы попробуйте.

Израиль давно уже пытается найти способ добиться освобождения Йонатана Полларда, с 1987 года отбывающего пожизненное заключение по обвинению в шпионаже в пользу еврейского государства. Кому интересно – почитайте в сети. И все это время Штаты не находят возможным освободить этого человека. А вот теперь, кажется, могут найти. Не просто так, конечно. За это Израиль должен продлить еще на год переговоры с арабами. Ну, и еще всякие там мелочи – не шуметь насчет строительства в «поселениях», освободить какое-то количество арабских заключенных. И так далее.

Откуда эта изощренность? Почему освобождение Полларда обусловливают целым набором противоестественных для Израиля действий? Потому что американские лидеры в той ситуации, которую мы рассматриваем, имеют позиции не то, чтобы плохие, как у Аббаса, но похожие.

Второй уже срок действия демократической администрации США не приносят ей никаких успехов. На фоне провалов в Египте и Сирии даже отвод Россией от границ с Украиной одного батальона после демарша Керри не кажется достижением. И, если за оставшийся месяц евреи и арабы не согласятся еще на годичное сидение за столом переговоров, дипломатическое фиаско и президента США, и главы госдепартамента станет свершившимся и очевидным фактом.

Вот откуда столь неожиданный прием. Ведь всем известно, что Израиль даже за одного солдата может отдать тысячу заключенных. Так почему не воспользоваться случаем и не попытаться выменять Полларда на нечто необременительное, вроде еще одного года переговоров?

Товарищ Сталин, как известно, солдата на фельдмаршала не менял. Израиль, скорее всего, на обмен согласится. Слишком разный подход, знаете ли. За освобожденными террористами, конечно, придется следить. А переговоры? Как там в сказке про Ходжу Насреддина? Где фигурируют шах и осел почтенного острослова.

 

voskovАвтор — 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Апрельский переполох

  1. Я стою перед дилеммой: с одной стороны Керри занимает такой большой пост, проводит в жизнь политику США и должен быть адекватным, юридически и политически грамотным человеком. С другой стороны его предложения и действия по переговорам Израиля и Палестины, событий на Украине вызывают большущие сомнения в его адекватности, грамотности юридической и политической, владении информацией по обсуждаемым вопросам …..
    И, знаете, я склонен всё-таки к второй версии……

Обсуждение закрыто.