Бандеровец Герш Келлер. Уместно вспомнить в наши дни

Герш Келлер
Герш Келлер

Украина сбросила Януковича, российского ставленника. Путин пошел на Украину войной. Какой должна была быть в данной ситуации «правильная» позиция сотен тысяч проживающих в Украине «лиц еврейской национальности»: за европейскую Украину или за воровскую над ней власть? Ответ, по-моему, ясен. Но есть, к сожалению, путаники, наводящие тень на украинский плетень.
Особенно неприятны те из них, кто называет украинцев «бендеровцами». То ли им Остап Бендер из кино не понравился, то ли про город Бендеры слыхали, а ведь понятия не имеют, о чем толкуют. «Бендеровцы», они кричат, это антисемиты. Не наступайте, дескать, евреи на грабли, не забывайте про Бабий Яр! А никто и не забывает, помним, но живем-то в настоящем и думаем о будущем.
Мне кажется, что одни из этих крикунов, которые попроще, насмотрелись лживой пропаганды российского телевидения, другие, интеллигентнее, впечатлились гуляющими в Интернете по большей части провокационными фальшивками. Сами не думают, повторяют гэбистскую ложь про Бандеру и бандеровцев. То, что украинских патриотов путинские пропагандисты называют фашистами, напомнило мне, что так в зонах ГУЛАГа у начальства было принято называть политических заключенных, в отличие от социально близких ему уголовников. Я когда-то писал об этом по собственным впечатлениям от одного из отдаленных островков Архипелага ГУЛАГ. Вот и теперь подумал, что в связи с путинской пропагандой, проникающей, к сожалению, и в наши края, уместно будет вспомнить о бандеровце по имени Герш Келлер. Я упоминал о нем в большой статье «Комсомольцы-добровольцы». Десятилетие прошло, вряд ли кто это помнит, да и новые уже пришли читатели. Желающие легко найдут ту статью целиком в Интернете, я же здесь ограничусь кратким изложением.
Только вначале еще раз определюсь в позиции. Пройдя через дискриминацию по «пятому пункту», через ощущение грядущего погрома и назревавшей депортации, я не мог не стать еврейским националистом. Живя среди белорусов, из сочувствия к ним бывал также белорусским националистом. В нынешней схватке тоже не могу оставаться безучастным, теперь я в какой-то мере украинский националист. А еще и русский — из душевной солидарности с участниками показанного нам телеканалом «Дождь» Марша мира и многотысячного митинга на проспекте Сахарова в Москве в знак протеста против развернувшейся в России вакханалии антирусского великодержавного шовинизма. Антирусского, ибо «не может быть свободен народ, угнетающий другие народы». Национализм — вовсе не бранное слово. И вполне сочетается с интернационализмом.
Интернет полнится сообщениями о коллективных письмах. Одни подписаны уважаемыми гражданами России, оппозиционными воинствующему курсу реваншистов Кремля. Другие подписаны отпетыми негодяями, прихлебателями и ссучившимися (как их назвали бы в зоне) псевдоинтеллигентами, в том числе и теми, кто привык летать в Америку на гастроли. Первым хотелось бы воздать честь, да их много, и не хватит здесь места даже для перечисления имен. Других тоже много, но не буду пачкать их именами газетный лист. Госдепартаменту следовало бы составить список этих подписантов на предмет визовых ограничений.

Итак, к бандеровцу Келлеру. Мне рассказывал о нем близко его знавший Изя Драк, бывший узник ГУЛАГа, активный участник знаменитого Кенгирского восстания, ныне уже покойный. Я познакомился с ним лет пятнадцать назад в чикагском пригороде. Звался он тогда по-американски Сэмом Дрейком. Достойный был человек.
В феврале 1949 года он, ученик десятого класса 15-й львовской школы, был арестован. «За принадлежность к еврейской антисоветской организации… По своей враждебной деятельности является особо опасным государственным преступником».
Вспомним 1948 год, воодушевление в связи с провозглашением Государства Израиль. Советский Союз — за (!), арабские соседи — против. Британские империалисты используют против Израиля Арабский легион, так почему бы не собрать в СССР добровольческий Еврейский легион? Крамольная, оказывается, мысль, преступная.
Из обвинительного заключения: «В Управление МГБ Львовской области поступили материалы, свидетельствующие о том, что на территории города Львова функционирует подпольная антисоветская националистическая молодежная еврейская организация — “Союз еврейской молодежи”… с целью проведения антисоветской националистической пропаганды среди еврейского населения для его объединения и построения национального еврейского государства с выездом в Палистину (так в документе — С. И.)… направить на рассмотрение Особого Совещания при Министре Госбезопасности СССР с ходатайством о применении меры наказания: Бергер Феликсу Ефимовичу, Резникову Леониду Яковлевичу, Драк Измаилу Петровичу, Шильц Михаилу Исааковичу — 25 (двадцать пять) лет ИТЛ, Драк Ефиму Яковлевичу, Рахлис Елене Петровне, Усач Израилю Исааковичу — по 10 лет (десять) ИТЛ, Файвелис Людмиле Бенционовне, Гофштейн Нане Александровне — по 8 (восемь) лет ИТЛ, Орловой Полине Семеновне — 5 (пять) лет ИТЛ без конфискации имущества за отсутствием такового у обвиняемых»…
1954 год, восстание заключенных в Кенгире, описанное в «Архипелаге ГУЛАГ» А. И. Солженицыным. Глава 12 «Сорок дней Кенгира». «Полезно время от времени перечитывать, — писал я в названной статье, — совсем недавно это с нами было и, боюсь, из жизни России не насовсем ушло».
Как мне рассказывал Сэм Дрейк, евреев в том лагере было сравнительно немного, десятки на фоне тысяч. Большинством заключенных Кенгира были украинцы-западники: как участники национального повстанческого движения, воевавшие на два фронта — и против Советов, и против немцев, так и те, что сотрудничали с немцами, а также их родственники и простые крестьяне, сочувствовавшие им и дававшие приют, украинские интеллигенты, профессора, священники. Процентов десять — литовцы, латыши, эстонцы, неугодные советской власти. Процентов двадцать — русские, большей частью из попавших в плен в первые месяцы войны и возвращенных после войны на родину, но также и коммунисты старой закваски. Кроме того — грузины, чеченцы, китайцы, немцы, испанцы, венгры, поляки — полный интернационал. Начальству, конечно, было выгодно рассорить и разделить зэков по национальному признаку. По древнему принципу — «разделяй и властвуй». Направить злобу против евреев, казалось бы, проще всего, а все-таки в Кенгире это у провокаторов не вышло.
Главной силой восстания, наиболее сплоченной и организованной, были украинцы-бандеровцы во главе с идейными бойцами повстанческого движения Западной Украины. Во главе восстания оказались русские, но практически везде были украинцы, и среди них именно Келлер был негласным руководителем. Его авторитет среди украинцев и вообще в лагере был непререкаем. На переговоры с приехавшими генералами украинцы не шли, а к Кузнецову, который вел переговоры, Келлер приставил на всякий случай верных своих ребят.
Драк общался с Келлером еще до восстания, когда тот пришел к еврейским парням познакомиться. От него Драк впервые услышал еврейскую молитву. Еврейство Келлера, с 1941 года партизанившего в отрядах Организации украинских националистов (ОУН), — это существенное дополнение к повествованию Солженицына, которое он утаил. Лишь через три десятилетия после «Архипелага ГУЛАГ» в своей новой книге «Двести лет вместе», в главе 20, он упоминает среди евреев «отважного Герша Келлера, одного из вождей кенгирского восстания 1954 года (расстрелянного в свои 30 лет)».
А в том, что вождем Кенгирского восстания от украинского большинства стал еврей, есть тема для раздумий о еврейско-украинских отношениях. Видно, не предатели-полицаи верховодили в украинской общине. Конечно, были там люди всякие, в том числе и агрессивные антисемиты, поощряемые лагерным начальством, но крепкое идейное руководство осуществлялось совсем другими национальными лидерами, а именно теми, кого ныне в оголтелой российской антиукраинской пропаганде обобщенно называют бандеровцами.
Службу внутренней безопасности в лагерном «правительстве» возглавлял энергичный и решительный зэк Глеб Слученков, бывший старший лейтенант, попавший в плен к немцам, затем власовец. Вот как это описано у Солженицына в «Архипелаге ГУЛАГ»: «Так как победы над внешними силами быть не могло, то понимал Слученков, что его пост означал для него неминуемую казнь. В ходе мятежа он рассказывал в лагере, что получил от хозяев тайное предложение — спровоцировать в лагере национальную резню (очень на нее золотопогонники рассчитывали, и удивительно, что она не случилась!..) — и тем дать благовидный предлог для вступления войск в лагерь. За это хозяева обе­щали Слученкову жизнь. Он отверг предложение… Более того, когда по лагерю пущен был слух, что ожидается еврейский погром, Слученков предупредил, что переносчиков будет публично сечь. Слух угас».
Восстание задавили танками. Прошло с того времени 60 лет, а происходящее ныне вокруг Украины очень напоминает изготовку карателей вокруг Кенгира с той же гэбистской тактикой провоцирования национальной розни, чтобы «дать благовидный предлог»…
Чем закончится нынешняя авантюра Кремля, никто предсказать не может. Но Украина, отмывшаяся от советчины, оживет и, надеюсь, — хоть с Крымом, хоть и без него — станет со временем успешной европейской страной. Антисемитизм, раздувавшийся в ней веками, будет изжит. Израиль может обрести в ней союзника, который в ООН будет голосовать не по указке из Москвы, а по совести.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 33, средняя оценка: 4,27 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Бандеровец Герш Келлер. Уместно вспомнить в наши дни

  1. В 41г дважды нас вели на растрел западные полицмены а спасал от них немецкий фельджандарм. В 56г. бандеровец стрелял в меня хотя я работал инженером в г. Луцк.Сними я не воевал…Понимаю врага КАГЭБЭ но не понимаю союза еврея с нацистами даже в борьбе с врагами.

  2. А что тут не понимать — поц-аид — хуже фашиста. Я сам оттуда, из Львова. Зверье. При этом я уже в США общался очень тепло с внуком Йосифа Слипого. Это уже западной выделки человек. Но не знаю сколько поколений нужно, чтобы зверье подошло к уровню человека которому можно верить. Общаться уже можно, верить — никогда.

    Еврею нужно обязательно выбрать. И если он выбрал — то то что он выбрал — белое, а остальное — черное. То, что черными могут быть оба выбора в голову поц-аида никогда не влезет.

    Поэтому он и ищет светлое, а не найдет — так выдумает.

    1. Думаю, что любое мнение неправильное.
      Насколько я читал, он был сыном врача, которого бандиты забрали ночью из дома вместе с сыном — заложником, чтобы хорошо лечил их, бандитов.
      Куда ему было деваться?
      В партизанском отряде, вернее, в бандитской шайке нахлебников нет. Полагаю, что никто не сомневается, что 99% тех, кого огульно называют партизанами были обычными бандюками, которые по разным причинам и по разным мотивам предпочли с оружием спрятаться в лесах, где они боролись за самовыживание, грабя кого можно?
      И его тоже наверняка заставили. И уж точно не добровольно.
      А уж как, при каких обстоятельствах попал, вернее, его записали в «бандеровцы» — это никто точно не знает. А если знает, то по политкорректным соображениям (см. эту довольно мерзкую статью) не говорит.
      И оказался молодой парень между молотом и наковальней. Для Сталина существовали только мертвые и предатели. Подобный же расклад применялся и к некомбатантам. Из лесу с оружием? — Бандеровец. Галочку поставили и заочно осудили.
      Лично я не представляю, какой у парня был выбор. Но то, что он никакого отношения к этому кровавому и антисемитскому, в сущности своей, движению, не имел, да и иметь не мог, то это точно.
      Вяканье нынешних укронацистских ублюдков, что у бандеровцев, дескать, евреи в отрядах были, так они сами утверждают, что врачи. А как эти врачи к ним попадали — читай выше.
      Что такое Украина и как там любят евреев, мне рассказывать не надо.

  3. Энн Эпплбаум «ГУЛАГ»: Одного из них — Герша Келлера — обвинило в участии в украинском националистическом подполье и лагерное начальство, и его биография позволяет этому поверить. Келлер фигурировал в лагерных документах как еврей, но на самом деле был украинским партизаном (настоящая фамилия — Пендрак). Во время ареста ему удалось скрыть свою настоящую этническую принадлежность… Так что хватит уже этими помоями кормить .

Обсуждение закрыто.