Рав Блайх: «Никто не дрогнул, никто не обратился в бегство…»

Рав БлайхВ воскресенье, 23 февраля, главный раввин Украины Яаков Дов Блайх пришел в еврейский центр на Брайтоне, для того чтобы рассказать участникам образовательной программы RAJE, детям русскоязычных иммигрантов, о положении евреев Киева. Улетая в Киев, по дороге в аэропорт, Рав Блайх тем не менее нашел время, чтобы встретиться с молодежью, а также поделиться своими мыслями с читателями газеты «Еврейский Мир».
– Находятся ли евреи Киева и особенно городов Западной Украины в опасности? Ведь в рядах оппозиции немало людей, которые гордо называют себя бандеровцами.
– Лидеры оппозиции заверили нас, что не допустят проявлений антисемитизма в своих рядах. Я не опасаюсь действий организованных партий, однако в городе есть много вооруженных и никому не подчиняющихся хулиганов. Именно потому мы должны были срочно наладить адекватную охрану еврейских объектов Киева, синагог и еврейских школ. Например, безо­пасность нашей синагоги и ее прихожан круглосуточно обеспечивают десять охранников. В Западной Европе люди привыкли, что, заходя в синагогу, нужно предъявить паспорт вооруженному охраннику, который сидит за пуленепробиваемым стеклом. В Киеве же никогда не было ничего подобного. Мы держали двери своих синагог открытыми, чтобы как можно больше евреев могли к нам прийти. Однако положение изменилось. В январе произошло два нападения, в результате один человек был ранен ножом, а другой — жестоко избит. Я надеюсь, что после выборов нового президента, которые пройдут в мае, страна вернется к нормальному положению вещей и мы сможем ослабить охрану, хотя сомневаюсь, что вернемся к тому спокойствию, которое царило до начала беспорядков в последние месяцы.
– Какую позицию занимала еврейская община в момент противостояния правительства с оппозицией?
– Еврейская община сохраняла нейтралитет, хотя в целом мы поддерживали идею интеграции Украины в Европу. Описывая разразившийся в Украине конфликт, западная пресса утверждала, что это противостояние между жителями западных и восточных регионов, поддерживающих интеграцию либо в Европу, либо в Россию. Смею утверждать, что подавляющее большинство украинцев, в том числе и жители восточных регионов, хотят, чтобы их страна приблизилась к Европе, а не к России. И спор если и существует, то только о том, как быстро и какой ценой. Янукович потерял власть не потому, что отказался подписывать договор об интеграции в Европу, а потому, как он это сделал. Если бы он открыто и честно обратился к украинскому народу с экранов телевизоров и сказал: «Хлопцы, приближается холодная зима, и нам нужен российский газ, давайте немного подождем с подписанием договора с Европой», народ бы его понял. Но, вместо этого, он вдруг поехал в Москву и неожиданно, исподтишка отказался подписывать договор с Европой. Народ почувствовал, что его обманули, и направил свой гнев против коррумпированного правительства.
– В рядах оппозиции были только украинские националисты?
– В протестах на Майдане участвовали люди самых разных национальностей: украинцы, русские, а также и евреи. Многие из них разделились на сотни, а один мой знакомый даже создал «еврейскую сотню».
Когда органы безопасности начали применять оружие и снайперы открыли огонь по демонстрантам, никто не дрогнул, никто не обратился в бегство. В это трудно поверить: многие люди, не только киевляне, но и жители самых разных городов Украины, бросились на поддержку демонстрантов. Все они были готовы пожертвовать собой ради свободы, демократии и лучшего будущего для своих детей. Среди погибших был еврей из Черновцов, дети которого посещали еврейскую школу города.
– Все мы были потрясены картинами горящего Киева. Вернулась ли жизнь в городе в обычное русло?
– Кроме вопросов безопасности, которые, по понятным причинам, особенно волнуют еврейскую общину, все киевляне с большим трудом находят себе еду. С момента начала беспорядков из многих магазинов полностью исчезли продукты. Банки перестали выдавать деньги, и даже те, у кого есть средства, не могли ими воспользоваться. Надеюсь, что эта проблема будет разрешена в ближайшее время. Между тем мы создали интернет-сайт, чтобы люди могли отправлять помощь еврейской общине Киева HelpKievJews.org.
– Хочу пожелать вам хорошего пути, благополучия еврейской общине Украины, мира и процветания вашей свободной стране!

Беседовал Лев КАЦИН

Фото Ross Den

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 1,36 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Рав Блайх: «Никто не дрогнул, никто не обратился в бегство…»

  1. «Описывая разразившийся в Украине конфликт, западная пресса утверждала, что это противостояние между жителями западных и восточных регионов, поддерживающих интеграцию либо в Европу, либо в Россию. Смею утверждать, что подавляющее большинство украинцев, в том числе и жители восточных регионов, хотят, чтобы их страна приблизилась к Европе, а не к России. И спор если и существует, то только о том, как быстро и какой ценой».

    Видимо не зря утверждает русская пословица: «Сытые Рав Блайх и западная пресса голодного Хохла не понимают». Карл Маркс, еще 150 лет назад, высказал ту же мысль, что «….Прежде чем заниматься политикой, наукой или религией человек должен удовлетворить свои насущные потребности». При месячной заработной плате, которая составляет 150 € и западных ценах на продукты и услуги совсем не удивительно, что народ идет на баррикады. Им плевать на демократию, Запад и свободу слова. Хохлу просто не на что жить и ему все едино, какая мафия придет к власти: С «косичкой» или без нее.

  2. Ну что-ж, может похлопать рава бляйха по головке? за то что он пришёл рассказать неинформированным деткам из raje как идут дела еврейцев на украине. Можно подумать что антисемитизма на украине никогда небыло, и их национальный герой богдан хмельницкий вымышленный персонаж. Интересно если кто-то из raje задал вопрос, а чем занимается рав бляйх на украине? сколько денег он там распиливает? И для чего на украине до сих пор находятся еврейцы? С какой стати украинские еврейцы ратуют за интеграцию с евросоюзом, если они такие украинские «патриоты»? Что в евросоюзе уже нет антисемитизма, и этот евросоюз не ратует за уничтожения израиля и евреев?

  3. Я думаю, что позиция рава Блайха вполне обоснована. Он заботится о жизнях евреев. а потому не хочет сориться с любой властью. При этом понятно. что он с пониманием относится к ЛИЧНОЙ гражданской позиции тех евреев, что вышли на Майдан. Но рисковать всеми украинскими евреями он не хочет.
    Меня удивляет позиция израильских ортодоксов, которые категорически отказываются служить в Израильской Армии.
    На фоне закона о призыве в ЦАХАЛ, окончательное утверждение которого ожидается в ближайшие недели, главы ультраортодоксальной общины готовят ряд протестных демонстраций. Через две недели ожидается массовый митинг, в котором по замыслу его организаторов, примут участие около миллиона человек. А 27 февраля, издание «А-Маханэ а-Хареди» опубликовало информацию о том, что среди ультраортодорксов готовится массовая эмиграция из Израиля.
    Лидеры хасидов уже вступили в переговоры с рядом американских сенаторов о получении статуса беженцев в США. Кроме того, лидеры харедим заявляют, что существует возможность эмиграции в европейские страны. По утверждению глав ультраортодоксальной общины, речь идет не о пропагандистском трюке, а о реальной программе, разработанной в ходе подготовке к утверждению закона о призыве. Напоминаю, что закон о призыве в его окончательной редакции должен быть утвержден в середине марта.
    19 февраля парламентская комиссия Кнессета, работающая над законом о призыве, проголосовала за введение уголовных санкций для «религиозных уклонистов».Лидеры религиозной общины угрожают массовыми акциями протеста, каких «еще не видел Израиль».
    Меня потрясает такой подход к ортодоксов к своему государству, к миллионам евреев, которые, якобы, обязана кормить их кормить. Я не религиозен, хотя и отмечаю еврейские праздники. При этом чувствую свои материальные обязанности перед синагогой. Мои дети куда больше вовлечены в иудаизм и духовно, и материально. Кроме того, мои внуки получают образование в летних платных лагерях при синагогах, но все это это абсолютно добровольно.
    Дети моей сестры, живущей в Израиле, прошли срочную службу в Армии, и теперь при каждом всплеске напряженности бегут в свои воинские части, не дожидаясь повестки. Почему же они должны заботиться о своей еврейской стране, а религиозные парни и девушки должны быть вне этого? Израильские ультраортодоксы и не работают, и не служат в Армии,
    В США уже есть десятки тысяч ультра ортодоксов, которые сидят на Вэлфере. По моему, это нечестно. Нужно ли нам добавить к этому числу ещё сто тысяч или более израильских ультраортодоксов? На мой взгляд, нет.
    При этом, на мой взгляд, заполонить США латиноамериканцами, арабами и африканцами, как это делает администрация Обамы, еще хуже.

    1. хасиды это сектанты. Для них хасидские раввины являются божками под чьим руководством они паразитируют в стране в которой живут. И не важно о какой стране идёт речь, будь то америка или израиль.С другой стороны израиль имеет множество проблем в отношении к евреям. В израиле проживает более миллиона мусульманских террористов, которые имеют более десятка своих избранников в кнессете. Такая ситуация продолжаться не может. Израиль должен быть полностью еврейским, иначе мусульмане не дадут евреям спокойно жить. Призывая всех в армию, всем навязывается секулярная идеология, лишённая еврейских основ. Мол все израильские граждане равны, будь ты еврей или мусульманин который хочет смерти еврею. Это антисемитизм. Я уже не говорю о том как израиль делал погромы против евреев в Синае и Газе. Поэтому если хасиды действительно захотят уехать в европу или америку, то они в теории они смогут получить статус беженцев. Но на деле их никто никуда не пустит, так как европа и америка довольно антисемитские страны. Поживём увидим.

Обсуждение закрыто.