Чтоб наших в мире было больше!

Догоним и перегоним китайцев

 

Несколько месяцев назад правительство Испании сообщило о желании предоставить гражданство, то есть наделить паспортом Евросоюза, потомков еврейских изгнанников из Испании.

Может быть, это всего лишь красивый жест, а может, на фоне экономического кризиса, постигшего страну в последние годы, испанское правительство, решило вернуть себе разбросанных по миру потомков испанских евреев, ожидая, что их возвращение спасет экономику Испании. Неясно, правда, как при этом, испанцам удастся уберечься от миллионов потомков арабов изгнанных из Испании вслед за евреями в начале XVII века.

Так или иначе, у известного израильского востоковеда д-ра Гая Бехора есть куда более интересное предложение. Он предлагает активизировать среди потомков марранов еврейские настроения. С помощью официального интернет-сайта государства Израиль, через Сохнут и другие организации предложить испано- и португалоязычным потомкам евреев узнать больше о своих корнях. А тем, кто захочет, – даже помочь потом с гиюром и алиёй.

На рубеже XV—XVI веков около сотни тысяч евреев Испании и Португалии бежали от насильственного крещения. Десятки тысяч оставшихся приняли католичество, но многие продолжали втайне сохранять свое еврейство.

Инквизиция обрушила на новых христиан, которых называли марранами (свиньями), унижения и пытки, выявляя тайных евреев и сжигая в случае получения «признания».

 

Спасаясь от преследований, скрытые евреи бежали в колонии, в том числе в Новый Свет. Вероятно, Колумб и сам был марраном, а вся его экспедиция, возможно, являлась поиском убежища для преследуемых. Так или иначе, тысячи марранов переселились в испанские и португальские колонии Америки, создав там целые общины. Часть в итоге вернулась к еврейству. Другие остались католиками, продолжая передавать из поколения в поколение тайну своего происхождения.

По рассказам тех, кто бывал в странах Южной Америки, таких людей там действительно очень много. Еврейство предков для большинства из них сегодня не более, чем курьез – причина для татуировки из букв еврейского алфавита на запястье и самоудовлетворения от древности происхождения.

Но это можно превратить в куда более близкую связь с еврейским народом и Израилем. Преуспевающее еврейское государство впервые за долгие века сделало еврейство предметом гордости для многих, кто до того предпочитал скрывать свое происхождение. Потомки евреев в Латинской Америке начинают интересоваться историей своих корней. Почему бы не использовать это во благо Израиля?

Глобализация, Интернет, социальные сети позволяют сегодня обратиться к таким людям, рассказать им о прошлом их предков, объединить их и даже дать возможность стать частью еврейства.

Речь идет о десятках миллионов. По некоторым оценкам, до четверти жителей Иберийского полуострова являются потомками евреев. Такой же, если не больший процент характеризует и потомков испанских и португальских колонистов в странах Латинской Америки. Даже если считанные проценты этих потомков решат вернуться в лоно нации, бум станет сопоставим с последней волной репатриации из СССР.

И кстати, Бехор говорит лишь о потомках «анусим» (насильно обращенных в иную веру) — так в еврейской традиции принято называть марранов Испании и Португалии, но на просторах Царфата (Франции), Ашкеназа (Германии) и Кнаана (России-Украины) потомков евреев не меньше. И там тоже счет идет на сотни тысяч, если не на миллионы.

Это не идет вразрез и с еврейской традицией. Еще Рамбам постановил, что следует стремиться к возвращению «анусим» к еврейству. И школа сефардских раввинистических авторитетов, как правило, поддерживала тех, кто хочет вернуться.

Сегодня существуют общественные организации, занимающиеся вопросом. Но количество еврейских потомков на пяти континентах планеты столь велико, что требует государственных ресурсов. И не только потому, что одиночкам просто не поднять проект подобного масштаба. Речь идет о процессе, сопоставимом с возрождением страны и стремлением восстановить Иерусалимский Храм. Это общенациональная миссия «исправления», по определению требующая самого широкого участия еврейского общества.

И совсем необязательно организовывать массовое переселение всех в Израиль. Достаточно того, что осознав свою связь с древним народом и разделив гордость за процветающее еврейское государство, они станут друзьями Израиля в противостоянии враждебным кругам исламских фанатиков, левых радикалов, нацистов и прочей шушеры…

nepom1Автор — Александр НЕПОМНЯЩИЙ 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора