Еще один поздний комментарий к моей старой статье «Интеллект и традиция о том, что это такое быть евреем»

Эту мою старую статью «Интеллект и традиция о том, что это такое быть евреем» можно найти по адресу 

http://evreimir.com/80203/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B8-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE/

Я опубликовал эту статью 25 июля 2012 года и статья вызвала оживленную дискуссию, включая евреев, отвергающих все, что не получило одобрения раввинов, и евреев, которые предпочитают сами определять суть своего еврейства.

И вдруг 7-ого февраля 2014 года я получаю еще один комментарий от некоего Тима. Вот этот комментарий:

«Коротко и просто если позволите:

«Там, где евреи, идёт процветание»-В корне не согласен с этим, разве, что происходит процветание самих же евреев. Не надо забывать, что настоящий Учитель живёт скромно и отдаёт все силы для того, что бы его ученики окрепли, жили лучше. Евреи живут очень зажиточно, подмяли под себя всё и вся, золото, алмазы, нефть, структуры власти и т. д…..
Евреи себе же в угоду в первую очередь опустошали экономику, морально-нравственный облик, развитие тех народов, среди, которых селились.
«Евреям нужна свобода, что бы созидать» — Согласен, но в таком случае остальные народы порабощены евреями, задавлены экономически и обречены за бесценок вкалывать во благо евреям.

С уважением,
Тим»

И вот мой ответ.

Тим, ваш комментарий это комментарий или классического антисемита, или человека, совершенно не понимающего как работает свободно-рыночная экономика и как создается благосостояние для всех.

Богатые люди в экономической системе, созданной по принципам Торы и реализованной в Иудейско-Христианских странах Западного Мира, делают свои богатства не ограблением народных масс, как это вы себе представляете. Они делают свои богатства созиданием и продажей новых или улучшенных старых товаров, которые народные массы начинают любить и покупать. Богатые люди создают свои богатства (я говорю о созидающих богатых Западного Мира, а не о грабителях-олигархах бывшего Советского Союза) в создаваемой ими свободно-рыночной конкурентной системе, открытой для всех народных масс для участия и становления богатыми.

Свободно-рыночная конкурентная система экономики была создана еврейскими интеллектуальными созидателями на протяжении всего более трех-тысячелетнего периода развития мировой экономики, принципы которой обозначены в Торе. Главные принципы это Десять Заповедей и многие указания о том, как надо относиться друг к другу в сфере экономики, в том числе как надо помогать бедным и уважительно относиться к наемным работникам.

В частности, Десять Заповедей говорят:

  • Не убивай (в том числе, для приобретения богатств ограблением)
  • Не кради (чтобы стать богатым)
  • Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего (в том числе, не добивайся богатств обманом)
  • Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего (не завидуй, а становись богатым своим собственным трудом).

Тот, кто хочет, делает это и становиться богатым (естественно, в относительном понимании этого слова) – тот, кто не хочет, становиться в ряды антисемитов.

В более детальной ортодоксальной детализации все это представлено по адресу:

http://toldot.ru/tora/articles/articles_1126.html

В более обобщенной интеллектуальной интерпретации все это представлено на английском языке по адресу:

http://blogs.timesofisrael.com/may-it-be-that-following-the-true-torah-prescripts-brings-higher-earnings/

Всех благ вам, Тим. Начинайте читать Тору!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Минков

Все публикации этого автора

16 комментариев к “Еще один поздний комментарий к моей старой статье «Интеллект и традиция о том, что это такое быть евреем»

  1. В. Минков, вы продолжаете писать о некоей «экономической системе, созданной по принципам Торы и реализованной в Иудейско-Христианских странах Западного Мира».
    К сожалению это не так. Иудейско-Христианская страна, это такой же миф как «демократичная америка». Хотябы по той простой причине что америка республика, а не демократия. Тем не менее все кричат о демократичной америке, хотя такой америки нет. Тоже самое и с Иудейо-Христианской страной. христиане не признают евреев как избранную нацию. христиане считают что именно они, а не евреи, являются избранной нацией. И именно поэтому христиане всегда преследовали, преследуют, и будут преследовать евреев.
    Несомненно что есть много христьян которые готовы сотрудничать с евреями в той или иной сфере. Точно также как христьяне готовы сотрудничать с кем угодно, включая мусульман. Также несомненно что такое сотрудничество полезно и желательно для евреев, если это сотрудничество касается экономических проблем, а также угрозы со стороны ислама и мусульман. Но на этом наше сотрудничество заканчивается. В религиозном аспекте, между христьянами и евреями лежит непреодолимая пропасть.
    Поэтому когда вы заявляете о Иудейско-Христианская стране, то с религиозной точки зрения это бесмыслица. Например сейчас западные страны приняли гомосеков как должное. А в иудаизме за это полагается смертная казнь. В других аспектах, западные страны тоже не построены на основе Торы. Взять хотябы судебную систему. В иудаизме запрещено лишать человека свободы. А в западных странах арест и тюрьма, это ежедневное явление. америка вообще лидер по заключённым в тюрьмах.

    1. John, если моя память мне не изменяет, мы в прошлом уже детально обсудили этот вопрос с вами. Вы живете в своем собственном мире, ничего общего не имеющего с моим миром. Я же живу в том мире, который я описываю в своих статьях, вместе с остальными 300 миллионами моих сограждан, куда входят и около 6 миллионов моих соплеменников, предки которых помогами создавать этот мир.

      1. Владимир, действительно мы с вами обсуждали некоторые из ваших статей. К сожалению я не помню всех деталей, но могу сказать однозначно что те темы которые вы затрагиваете, важны. Но, с другой стороны эти темы очень болезненны как для евреев так и не для евреев. По той простой причине, что практически и теоритически, и евреи, и не евреи мало делают для того чтобы жизнь на земле была по «образу и подобию» Творца. Я не очень понимаю вашу позицию когда вы сказали что мы находимся в разных мирах, так как мир один. Вы также сказали про 300 миллионов своих сограждан, но Тора касается всех живущих на земле, а это 7 миллиардов.

        1. Да, John, вы правы – эти темы очень важны, и я за них взялся только после того, когда не смог получить ответа у раввинов (и ортодоксальных, и реформистских). Я не понимаю, почему эти темы должны быть болезненны. Эти темы – это попытка найти интерпретации Торы для всего нового, что постоянно появляется в нашей жизни. И все это новое это не вопреки замыслу Всевышнего, а в соответствии с Его законами.
          Когда я упомянул разные миры у нас с вами, я имел в виду не мир Всевышнего, а наши с вами индивидуальные духовные миры. 300 миллионов это США – я не обладаю достаточными знаниями, чтобы судить о 7 миллиардах.

  2. Следовательно из-за того что судебная система в западных странах базируется на тюремном варианте, это подрывает экономику этих стран. В сша, один год заключения стоит в среднем $50,000 долларов. Я думаю что вы понимаете абсурдность такой системы. Мало того что лишают свободы самого преступника, так ещё и жертва этого преступника должна оплачивать содержание этого преступника в тюрьме. В иудаизме гораздо проще. Если преступник украл, то он должен возместить украденное жертве. Если преступник убил, то его тоже убивают. Причём родственники убитого могут убить преступника самостоятельно. Согласитесь что это очень отличается от того что происходит в западных странах.

    1. В иудаизме все гораздо сложнее, чем вы себе это примитивно представляете.
      Сложность заключается в определении, что такое убийство и что такое воровство, и в определении последствия наказания. Как квалифицировать убийство на поле военных сражений, или защищаясь от нападения бандитов, или в автомобильной катастрофе? А как квалифицировать воровство ради утоления голода или налоговое воровство, когда ты укрываешься от налогов, считая их грабительскими? И эти вопросы могут быть продолжены до бесконечности.

      1. Насколько я знаю, Тора предусматривает только два вида убийства, умышленное и не умышленное. За умышленное убийство даётся смертная казнь. За неумышленное убийство предусмотрено изгнание в города в которых живут служащие в храме в Иерусалиме. Это очень отличается от той системы которую мы имеем сегодня во всех странах, где преступников запирают подальше от общества. Получается что по Торе, судебная система должна исправлять преступника, и его отправляют жить среди самых порядочных людей в обществе, для того чтобы он исправился и вернулся назад в это общество порядочным человеком. А то что мы имеем в судебных системах сегодня, это когда преступника отправляют сидеть вместе с другими преступниками, и когда он выходит на свободу, то он более опытный преступник, так как набирается опыта в тюрьмах.
        Я считаю что Калашников был прав когда сказал что: «Чем проще, тем лучще.» И хотя он это имел в виду в отнощении оружия, тем не менее этот принцип правильный. Поэтому я не понимаю сложность в определении убийства и воровства. И отвечу вам на ваши конкретные примеры. 1.) Убийство на поле военных сражений. За это нет наказания, так как нет нарушения. Как говорится «на войне, так на войне» И хочу также заметить что общество деградирует в этом отношении. Так как во время второй мировой войны, американцы сжигали целые немецкие города бомбовыми налётами. А сейчас судят американских солдат за то что они убивали индивидуальных мусульман. С таким подходом америка никогда бы не победила германию во второй мировой войне.
        2.) Защищаясь от нападения бандитов. Самооборона это не нарушение, а скорее обязанность. Даже сказано, что «убей того кто придёт убить тебя».
        3.) Автомобильной катастрофе. Это зависит была ли эта катастрофа преднамеренной или нет. Например водитель был пьян, это преднамеренно. А если лопнуло колесо, и произошла потеря управления, то это неумышленное убийство.
        4.) Воровство ради утоления голода. Воровство есть воровство. Но заметьте что наказание за это, это возврат украденного, а не тюрьма.
        5.) Налоговое воровство. У меня нет однозначного ответа на это. По той причине что я не знаю всех деталей налогово законодательства в Торе. Насколько я знаю Тора предусматривает 10% процентный налог на работу храма в Иерусалиме. Если идёт речь о краже этого налога, то естественно он должен быть возвращён. Если идёт речь о налогах не предусмотренных Торой, то это уже грабёж со стороны государства, например обамакэир.

        1. John, вы пытаетесь найти детальные конкретные ответы на все случаи жизни в Торе. В Торе их нет и быть не может. Тора это принципы жизни, приложение которых к постоянно меняющимся условиям жизни должны находить мы сами.
          Вот вам аналогия для продумывания. Альберт Эйнштейн нашел закон Всевышнего о превращении массы в энергию и наоборот. Группа ученых интерпретировала этот закон для создания ядерного оружия. То же самое и с Торой: Всевышний дал нам Закон, а интерпретацией этого Закона должны заниматься мы.

          1. А что делать если интерпритации оказываются противоположны друг другу? Например 2я заповедь из 10. «Да не будет у тебя иных богов, кроме Меня». У христьян бог Исус. У мусульман бог Аллах. У индусов Буда.
            Как быть в таком случае? 1.) Улыбаться и находить точки соприкасания в других областях? 2.) ненавязчиво показать ошибочность их мнения, так как в первой заповеди чётко сказано, «Я Б-г который вывел тебя из Египта, из рабства»
            И понятно что речь не может идти ни о Исусе, ни о Аллахе, и ни о Буде? или 3.) ?

            1. А что делать? Просто верить в Тору. Если есть только один Бог, значит он и есть. Иисус у христиан, Магомет у мусульман и Будда у индусов это не боги, а посланники Единого Бога, точно также как Моисей в религии иудаизма. Такова должна быть наша иудейская позиция. Эта позиция должна способствовать нашему сближению с другими, как это и должно быть в соответствии с нашей миссией Избранных, а не отделению.

              1. Ну хорошо, Исус сказал христьянам что-бы они верили в него. Магомет сказал мусульманам что-бы они верили в него. Как быть с проблемой что эти религии исключают других?

    2. Похоже, что осмысливание моей старой статьи «Интеллект и традиция о том, что это такое быть евреем» продолжается, и вот еще одно послание от Александра Волошина:
      «Владимир, поскольку Вы снова появились в сети, всё же проясните свою позицию в вопросе о фразе «Поставлю вас над народами» («Тора», под ред. Г. Брановера). Это важно.»
      Отвечаю.
      Я «не снова появился в сети» — я постоянно нахожусь в разных «сетях». Я нахожусь в тех сетях, в которых задают вопрос, чтобы найти ответ, а не для того, чтобы излить свои чувства. Посмотрите, пожалуйста, одну из таких сетей по адресу
      http://blogs.timesofisrael.com/author/vladimir-minkov/
      А теперь по сути вашего вопроса, на который, мне помнится, я отвечал много раз.
      Это действительно важный вопрос. Я считаю этот вопрос в еврейской идентификации самым важным, и особенно важным для евреев, а таких много среди русскоязычных евреев, которые считают себя нерелигиозными. Они не верят в духовную суть Торы, не верят в существование Всевышнего (в любой интерпретации Его сути). По сути, они считают себя богами в нашей жизни, хотя стыдятся открыто об этом говорить. Они считают, что они ничем не отличаются, и не должны отличаться, от не-евреев. Так вот, они отличаются тем, что Всевышний «поставил их над народами» — но не в понимании антисемитском и не в понимании, к глубокому сожалению, части ортодоксального еврейства, а в понимании Торы.
      Понимание Торы сводится к следующему:
      Всевышний создал всех, евреев и не-евреев, по своему «образу и подобию» и дал всем Тору, которая определяет, как надо жить, если у тебя обличье человека, «по образу и подобию».
      Никто из «человеков» не обладает интеллектом Всевышнего, и поэтому не в состоянии однозначно определить по Торе, что ему надо делать в этом мире «по образу и подобию».
      Поэтому Всевышний избрал одну группу, названную еврейским народом, и дал этой группе на Горе Синай через Моисея более детальные пояснения по интерпретации «по образу и подобию». Он сделал эту группу Избранной, заключив с ней особый договор. По этому договору суть Избранности заключается только в одном – помочь всем остальным научиться жить «по образу и подобию».
      Суть Избранности по «образу и подобию» искать надо не в синагогальных ритуалах – Всевышнему ритуалы не нужны. Ритуалы нужны многим из нас, чтобы чувствовать себя частью единого и такого многообразного Еврейского народа. Немного больше по этому вопросу в моей публикации по адресу
      http://blogs.timesofisrael.com/being-jewish-without-rabbis-and-synagogues/

    3. Vladimir to John:
      John, я согласен с вами, что в Западной юридической системе есть многое, что нам не нравится. Но никто не знает, как изменить это к лучшему. И в Израиле юридическая система близка к системе в США. Но это никакого отношения к принципам Торы не имеет – это означает лишь, что наши раввины еще не научились применять логику Торы к современной жизни за пределами стен синагог.

  3. Vladimir to John on the following comment: «Ну хорошо, Иисус сказал христианам, чтобы они верили в него. Магомет сказал мусульманам, чтобы они верили в него. Как быть с проблемой, что эти религии исключают других?»
    John, наша миссия Избранных не включает в себя задачу примирения других религий. Наша миссия Избранных заключается в том, чтобы предлагать такие решения для построения «лучшего мира для всех, евреев и не-евреев», которые в мирной конкурентной борьбе созидательных решений окажутся лучшими. И мы преуспеваем в этом: Западный иудейско-христианский мир, строящийся по идеям Торы с помощью еврейского Избранного народа, оказывается лучше других миров – все хотят сюда, а не отсюда.

Обсуждение закрыто.