Нужен ли нам эритромициносуданский народ?

Нужен ли нам эритромициносуданский народ-Первая неделя января для Израиля началась с масштабных протестов нелегальных эмигрантов из Судана и Эритреи, которые устроили трехдневную забастовку, не придя на незаконно занимаемые ими рабочие места, и провели многотысячные демонстрации у посольств иностранных государств.
Целью их акции было так или иначе вынудить правительство Еврейского государства отказаться от идеи депортации нелегалов на родину и содержания депортируемых в специальных лагерях для незаконно находящихся тут иностранцев. Не менее непопулярной была другая мера правительства, призванная снизить привлекательность Израиля для нелегалов из Африки: закрытие возможности для нелегалов переводить деньги за рубеж. Начиная с декабря, нелегал может либо тратить заработанные деньги в Израиле, либо забрать их с собой, покидая страну, но лишается возможности переводить деньги в Судан или Эритрею, оплачивая таким образом возможность переправки новых своих сограждан нелегально в Израиль.
Дискурс нелегалов в этой истории, которому было отведено изрядное количество места и эфирного времени в израильских и даже мировых СМИ, сводится к тому, что они якобы беженцы и требуют всех гражданских прав, а также постоянного пребывания в Израиле. При этом они ловко обходят тему, что беженец — это статус, для получения которого необходимо соответствовать целому ряду точных формальных критериев, и что комиссия ООН, занимавшаяся как раз рассмотрением их претензий на этот статус, признала беженцами только около 2000 нелегалов из общего количества в 50–70 тысяч. Остальные по всем признакам являются нелегальными экономическими мигрантами и подлежат депортации, как это принято во всех нормальных странах мира.
При этом, что интересно, ни одна депортация нелегалов — а их в Израиле происходит по нескольку ежедневно — не привлекает к себе такого внимания, как депортация именно нелегалов африканских. Нелегалы из Украины, России, Румынии, Таиланда и Филиппин с просроченными визами и разрешениями на работу отлавливаются иммиграционной полицией, препровождаются в депортационную тюрьму и ждут там рейса на родину без того, чтобы любой портал уделил этому хотя бы одну строчку. Тогда как именно высылка нелегалов африканских сравнивается чуть ли не с Холокостом, фашизмом, расизмом и Б-г знает чем еще, на что хватает фантазии у левых СМИ.
Левые организации, занимающиеся, кстати, организацией и координацией всех этих протестных действий, являются тут основными интересантами. Во-первых, борьба за права нелегалов — это отличный источник иностранных грантов, а во-вторых, в долгосрочной перспективе, в случае если чудом удастся легализовать все эти десятки тысяч не имеющих никакого отношения к Израилю людей, это дает солидную прибавку к электорату (как минимум на муниципальном уровне), который, отмечу, будет горячо поддерживать любые антисионистские и фактически антиизраильские проекты. Напомню, что относительно недавно в исторической перспективе были легализованы рабочие-иммигранты из соседних стран. Сейчас они называют себя «палестинским народом» и, поместив на гербы автомат Калашникова, увлеченно изобретают себе древнюю историю, в которую сами с удовольствием верят. Нужно ли Израилю пополниться еще одним «древним эритромициносуданским народом, который всегда здесь жил» и представители которого, наученные своими левыми наставниками, уже бодро заявляют репатриантам из России «убирайтесь отсюда, это наша земля»? Смею предположить, что нет, и надеюсь, что понимание этого позволит довести работу по возвращению нелегалов на их родину, начатую властями Израиля, до конца, невзирая на крики и пропагандистские акции тех, кто занимается «дрессировкой» своих нелегальных подопечных.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора