Под занавес Года Черной

В своей речи в Йоханнесбурге Обама назвал Манделу своим личным героем номер один и титаном истории
В своей речи в Йоханнесбурге Обама назвал Манделу своим личным героем номер один и титаном истории

Под занавес 2013-го мы поговорили о богатом новостями декабре, но все в тот разговор не уместилось, так давайте воспользуемся тем обстоятельством, что Год Черной Змеи по китайскому календарю заканчивается не 31 декабря, а в новолуние 31 января 2014-го, и доскажем недосказанное. То есть Змея как животное длинное, медленно уползая, дает нам дополнительное время для размышлений.
Простите мне, читатель, новогодний шутливый тон вступления, от которого сразу перейду к размышлению о траурной церемонии прощания с Нельсоном Манделой, первым чернокожим президентом ЮАР, лауреатом Нобелевской премии мира, почетным профессором МГУ им. Ломоносова, почетным доктором Университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве и т.д., скончавшимся 5 декабря 2013 года в возрасте 95 лет. Для участия в панихиде в ЮАР прибыли более 90 мировых лидеров, в том числе от США аж четыре президента с супругами: Обама, Буш-младший, Клинтон и Картер. К ним присоединились такие звезды, как телеведущая Опра Уинфри, певец Боно, модель Наоми Кэмпбелл… От Кубы — Рауль Кастро (ему Обама там демонстративно пожал руку), от России — Валентина Матвиенко… Некоторые из ожидавшихся от прибытия на панихиду уклонились, но в избытке примчавшихся это было незаметно. «Йоханнесбург на сегодняшний день, — сообщалось в корреспонденции оттуда, — превратился в политический центр мира. Столь внушительное собрание президентов и премьер-министров — редкость даже для Генеральной ассамблеи ООН».
Первый чернокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира… Как и Обама в США. Не случайно в своей речи в Йоханнесбурге Обама назвал Манделу своим личным героем номер один и титаном истории. Очевидно, имея в виду, что и он ведь тоже в некотором роде титан. Однако в оценке лидеров, претендующих войти в историю титанами, цвет кожи и лауреатство — факторы второстепенные. Важнее то, как история оценит результаты их деятельности. Нельсон Мандела, приняв в управление процветавшую страну, привел ее в упадок. Не в такой кошмарный, в какой привел соседнее государство Зимбабве (Южная Родезия в прошлом) ее чернокожий президент Роберт Мугабе, но в упадок явный. В этом смысле нехорошо, что он у Обамы «личный герой» и пример. В чем его пример мог бы быть положительным, так это в уходе после первого срока президентства — он правил страной только один срок, с 1994-го по 1999-й, после чего отказался выставлять на выборах свою кандидатуру. Думаю, увидел, до чего довел страну, и усовестился.
Мир его праху, хотел как лучше, но не получилось, и в том вина не столько его, сколько мирового общественного мнения, всеми силами ополчившегося против ЮАР за политику апартеида. Здесь нет места вдаваться в историю, скажу лишь, что на практически пустовавшие земли Южной Африки еще с XVII века переселялись европейцы, прежде всего голландцы (их называли бурами, от «крестьяне» по-голландски). Они образовали земледельческие колонии (Трансвааль, Оранжевое свободное государство), основанные, как пелось в их гимне, «на порядке, законе и справедливости». Они были подобны тем колониям на американской земле, из которых образовались Соединенные Штаты Америки. Но им повезло меньше — их сокрушили англо-бурские войны («Трансвааль, Трансвааль, страна моя, ты вся горишь в огне», — была, если помните, такая песня, и запомнился мне фильм, демонстрировавшийся в наши послевоенные годы, трофейный, обличавший британский империализм и прославлявший мудрого и мужественного президента Трансвааля Пауля Крюгера), потом был Южно-Африканский Союз в составе Британской империи, деколонизация и провозглашение ЮАР независимым государством.
Если в других бывших африканских колониях, ставших независимыми государствами, полыхали гражданские войны, возникали каннибальские диктатуры, свирепствовали смертоносные эпидемии и голод, то Южно-Африканская Республика под властью белого меньшинства была единственной страной континента, где уровень жизни черного населения повысился и неизменно улучшался. Неудивительно, что африканцы из соседних бедствующих стран двинулись в ЮАР в поисках лучшей жизни. Это, естественно, создало правительству и правящему классу трудности, и их пробовали разрешить посредством апартеида, т.е. раздельного проживания: выделили территории для жизни по-европейски (причем не только для европейцев) и резервации-бантустаны с самоуправлением, где африканцы, если того хотят, могут жить по-африкански.
Дело тут не в цвете кожи, а в особенностях культуры, на сближение отдельных ветвей которой требуются многие годы, а то и века, да при благоприятных обстоятельствах. К этому бы, вероятно, и шло, но «весь мир голодных и рабов» вместе с «прогрессивной» общественностью Запада под влиянием оголтелой левой пропаганды возмутился, учинил ЮАР обструкцию, блокаду и санкции, чем вынудил ее вполне успешного белого президента Де Клерка к капитуляции. В 1994 году он вместе с Манделой получил за это Нобелевскую премию мира. А мира в ЮАР не прибавилось, совсем наоборот, жизнь, особенно чернокожих, стала хуже, а белые стали массово покидать страну, что на долгие годы не предвещает ей подъема.
Отношение к Нельсону Манделе при его долгой и переменчивой жизни не было однообразным. Кроме почитания и восторгов в отношении лауреата Нобелевской премии мира высказывались разные мнения. Вот, например, что я увидел в статье Максима Артемьева о Нельсоне Манделе, опубликованной на сайте Forbes.ru: «Поэт и по совместительству профессор Дартмутского колледжа Лев Лосев вспоминал историю, демонстрирующую особенности восприятия личности Нельсона Манделы в СССР: «Как-то году в 90-м, когда я преподавал в вермонтской летней русской школе, у меня в комнате зазвонил телефон. Звонили из Москвы, из Союза писателей, просили позвать к телефону Окуджаву. Он был гостем вермонтской школы, жил в том же общежитии, но у него не было в номере телефона. Я позвал. Слышу, Окуджава говорит: «Нет, этой премии я принять не могу». Потом добавляет: «А потому, что он коммунист и террорист». Потом ему еще что-то говорят, и Окуджава произносит смущенно: «Ах, ну это другое дело». Ему послышалось, что он получил премию Манделы, а на самом деле речь шла об итальянской премии Монделло. То, как Булат Окуджава воспринял известие о награждении, вполне типично для советской интеллигенции того периода — Мандела олицетворял всю прихотливую изломанность политики и идеологических заблуждений XX века».
Апартеид, с моей точки зрения, в ряде ситуаций является вполне благоприятным выходом из затруднений, начиная с семьи — если нет согласия между супругами, показан апартеид посредством развода. «Прелести» проживания в коммунальной квартире, многим из нас памятные по жизни в СССР, прекращались при получении хоть маленькой «хрущевки», но отдельной. То же и в более широком плане, когда разрушаются империи и каждый народ получает возможность жить отдельно (apart) и по-своему.
При всем когдатошнем сочувствии к энтузиазму Маяковского, не приемлю его мотива в талантливо сделанном стихотворении «Товарищу Нетте, пароходу и человеку»: «…чтобы в мире без Россий, без Латвий / Жить единым человечьим общежитьем».
Жизнь в едином человечьем общежитии — кошмар. Эта утопическая идея, предлагавшаяся и все еще кем-то предлагаемая нам как светлое будущее человечества, абсолютно неприемлема. Не хотят россияне оставаться без России, латыши не хотят без Латвии, а евреям нужно Государство Израиль — непременно, обязательно, жизненно необходимо.
Вот к чему привели размышления по поводу похорон Нельсона Манделы под занавес Года Черной Змеи, накануне прихода ему на смену Года Синей (или Бело-Голубой?) Лошадки, в год 2014-й от Р. Х., в сентябре которого по еврейскому летоисчислению придет 5775-й год — счастливый, ибо (5 + 7) = (7 + 5) и полная симметрия! Счастья вам, дорогие читатели! Счастья всему человечеству с освобождением от завиральных левых идей!
P.S.  Вдогонку пару слов о еще одном сюрпризе Черной Змеи: Путин освободил Ходорковского. Вернее, как я понимаю, — выдворил. И то хорошо!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Под занавес Года Черной

  1. Всё верно! В Европе и в Азии продолжают жить раздельно народы. Даже в «плавильном» к отле-США- расселение идёт по квадратно-гнездовому принцыпу. Древние империи разваливались под нашествиями орд варваров и их желанием жить грабежом. Портные от политики и мечтатели-социалисты ставили свои опыты в Африке и ищут новые формы под лозунгом «глобализм» без предварительной экономико-социальной подготовки народов к переходу на новые формы сожительства. Героями становятся террористы=романтики. Создатели «кумиров» им поклоняются дают им премии и едут на похороны и этим подчёркивают провал авантюры!

  2. Интересно зачем человек пишет о том чего не понимает? Лучше сидеть с внуками. По ицковичу выходит, что апартеид- это хорошо, а антисемитизм плохо. Ограничение прав черных- хорошо, а черта оседлости, процентная норма и тд — плохо.
    А экономические выкладки автора. Гугл плачет.
    Автор пишет о спаде экономики после падения апартеида в 1994.
    Вот, что говорит википедия:

    При апартеиде в начале 80-х начался спад в экономике. Инфляция составляла порядка 15 %, несмотря на богатства страны. Апогей инфляции был в 1986 году — 18,8 %.

    Год ВВП (млрд. долларов) Инфляция (проценты)
    1980 80 547 14,2
    1985 57 273 16,2
    1990 111 998 14,3
    1995 151 117 8,7
    2000 132 964 5,4
    2006 254 795 4,5

    Выводы о авторе напрашиваются сами собой.
    Еще добавлю, что ЮАР — самая развитая в экономическом отношении страна Африки. Занимает 26 место в мире по объему экономики и находится как раз посередине между Россией и Украиной по ВВП на душу населения.

    Я далек от идеализации юар и искренне сочуствую десяткам тысяч
    литовских евреев, которые в конце 19 века, выбрали для
    эмиграции на америку, а африку.
    Хотя и они оказались умнее нас с вами тк
    незнакомы с холокостом, красным террором и дефицитом.

    1. «Сидеть с внуками» Ицковичу, я думаю, не с руки. Скорее уж, они с ним посидят. Кроме того, Ицковичу вовсе не обязательно понимать то, о чем он пишет — у него на этом сайте совершенно другое «творческое кредо». === Б.К. === P.S. Бьюсь об заклад Yevgeni, что следующая статья Ицковича будет посвящена негативной роли Википидии, никчемности этого веб сайта и его очевидной связи с «путинской Россией».

Обсуждение закрыто.