Неожиданное наследство от дедушки Мойше

Фотография предоставлена Компанией по розыску и возвращению имущества погибших в Холокосте
Фотография предоставлена Компанией по розыску и возвращению имущества погибших в Холокосте

Израильский 82-летний пенсионер Борис Брандис получил наследство. Осталось оно от дедушки Мойше, который скончался более шестидесяти лет назад.
Говорит Борис Брандис, пенсионер: «Я знал, что у меня хороший дедушка, но я не знал о денежных делах дедушки, я был еще мальцом».
В начале прошлого столетия дед Мойше купил акции Еврейского Колониального треста в Палестине. Стоили они тогда недорого. Доказать права на наследство Борису помог сохранившийся аттестат об окончании гимназии его мамы, где была указана ее девичья фамилия – такая же, как у деда. С годами цена акций немного повысилась.
Борис Брандис: «Сумма была символична, но мы ее получили».
О том, что Борис имеет право претендовать на дедовские акции, он узнал на интернет-сайте организации HASHAVA – израильской компании по возвращению имущества погибших в Катастрофе (www.hashava.org.il). Борис просто ввел имя и фамилию дедушки в поисковик и узнал о наследстве.
По словам руководителя отдела информации Герда Крамера, акции Еврейского Колониального треста в основном продавались на территории бывших советских республик. На сегодняшний день десятки тысяч потомков владельцев этих акций могут законно предъявить права на ценные бумаги. Для этого им нужно заполнить анкету на сайте организации. Однако далеко не все готовы это сделать.
Говорит Герд Гади Крамер, отдел информации, HASHAVA: «У людей стереотипы, они боятся, не доверяют. Мы – государственная компания, мы не отдаем и не продаем эту информацию, мы ее используем по делу».
При этом с момента приобретения ценных бумаг прошло много десятков лет.
Проблема в том, что молодое поколение умеет пользоваться компьютером, но не всегда знает имена и фамилии прабабушек и прадедушек. Старшее поколение помнит своих родственников, но зачастую не умеет пользоваться компьютером.
Пользоваться компьютером Борис умеет. Историю своей семьи хранит бережно. Своим родственникам он посвятил книгу. Полученное наследство для Бориса – не самое главное. Для него куда важнее чувство гордости за своих близких.
Борис Брандис: «Дед уже тогда думал, что возникнет страна Израиль. Если бы он знал… но он шел к этому».
Пример Бориса Брандиса – далеко не единичный.
Компания HASHAVA уже несколько лет разыскивает наследников тех патриотов будущего Еврейского государства, которые в первой трети ХХ века купили более 55000 до сих пор не востребованных акций Jewish Colonial Trust. Причем в некоторых случаях купившие эти акции или просто забыли о своей покупке, или по каким-то причинам не сообщили своим детям и внукам о том, что они являются обладателями таких «сионистских акций».
Типичный пример – история доктора физики Яакова Тугендрайха из Германии. В 1903 году этот известный ученый-радиолог купил 10 акций сионистского треста, желая финансово поддержать еврейское возрождение Земли Израиля. После прихода Гитлера к власти доктор Тугендрайх переселился в Тель-Авив и стал одним из основателей израильской рентгенологии. Ученый умер в 67 лет очень богатым человеком и даже не передал своим наследникам информацию об акциях, купленных десятки лет назад. И только с помощью компании HASHAVA внук доктора, 71-летний Йоханан Элькес, внезапно узнал об акциях деда и получил компенсацию за вложенные более 100 лет назад деньги.
Совсем недавно наследники женщины, погибшей во время Холокоста, получили от израильской компании по реституциям 12 млн. шекелей (почти 3,5 млн.долларов) за землю в Бат-Яме, которую она купила перед началом Второй мировой войны. Это сумма станет самой крупной из заплаченных компанией наследникам жертв Катастрофы.
Погибшая в Холокосте женщина, бывшая гражданка Польши, приобрела эту землю с помощью своего брата, который жил тогда в Эрец-Исраэль в период британского мандата. Сегодня на этом участке стоит общественное здание.
Компенсация будет разделена между 13 наследниками женщины. Четверо из них проживали за границей и ничего не знали о земле, принадлежавшей их родственнице.

Израильская государственная компания по розыску и возвращению имущества погибших в Катастрофе www.hashava.org.il/rus
Контактные данные для обращения наследников:
Телефон: +972-3-5164117
Электронная почка: pniot-bakasha@.hashava.org.il

По материалам сайта 9-го канала ТВ Израиля

Sponsored

Статьи по теме:

Возможно, вы являетесь наследником имущества в Израиле

Наследство из… Израиля

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Сергей Биарэм

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Неожиданное наследство от дедушки Мойше

Обсуждение закрыто.