Зима, «Касамы», торжествуя…

Зима «Касамы» торжествуя…На Ближнем Востоке, как известно всем, кто успел насмотреться на фотографии покрытых снегом пирамид и стен Старого города Иерусалима, — непривычно суровая зима.
В Израиле около 16 тысяч домов оказались в самый холод без электричества, были такие, что остались заодно и без воды, и/или газа. Засыпанные снегом дороги не позволяли проехать к обездоленным родственникам с эвакуационной миссией — израильский транспорт и его водители не приспособлены для езды по льду. Несмотря на все тяготы, израильтяне вроде справились с суровой зимой и начинают уже оттаивать, отмечая попутно, что это единственная, видимо, страна в мире, которая браво держится под огнем, но буквально рассыпается на куски в снежную бурю.
При этом никакой снег не помешал израильтянам продолжать свою гуманитарную миссию в Газе: с помощью армейского транспорта мерзнущим палестинским арабам доставили и еду, и теплые одеяла, и одежду, и, что крайне важно, топливо, которое позволило питать электростанцию (простаивавшую до этого семь недель) и снабжать дома электричеством. Также палестинцам передали установки для откачки воды — в Газе, где нет никаких нормальных инфраструктур, начался потоп, тысячи палестинцев были вынуждены покинуть свои дома.
В благодарность за это израильтяне получили 16 декабря четыре ракеты, от которых, к счастью, никто не пострадал. И сегодня же египетские военные обнаружили в северной части Синайского полуострова ни много ни мало десять тонн взрывчатых веществ, которые были предназначены для переправки в сектор Газы и изготовления уже на месте ракет и фугасов.
То есть, подчеркну еще раз, заботу о том, чтобы у населения Газы было тепло в домах и их не заливало водой, должен был проявлять Израиль, в то время как правительство ХАМАСа при полной поддержке населения будет складировать на Синае по десять тонн взрывчатки, чтобы было чем за добро рассчитываться с евреями. И поэтому жалостные фотографии страдающих жителей Газы, появившиеся у целого ряда новостных агентств, у внимательного зрителя вызовут разве что вопрос: «А не постановочные ли это снимки?» вместо запланированного сочувствия.
Потому что страдающие от холода люди, которые вынуждены покинуть промерзший дом и сидеть у импровизированного костра на улице в попытках согреться, выглядят иначе. Как иначе? А вот так: там не будет детей в закатанных до колен штанах и пляжных шлепанцах на босу ногу — даже если это единственные штаны у ребенка, во что сложно поверить, когда человек мерзнет, он стремится укутаться максимально возможным образом, а не выставить побольше голой кожи на мороз. Аналогично никто не станет разгуливать в футболке с короткими рукавами. Да и остальные персонажи на снимке не выглядят как люди, пытающиеся хоть как-то согреться, — скорее, как люди, неумело изображающие этот процесс, но не располагающие никаким реальным жизненным опытом того, как оно на самом деле, когда очень холодно. Зато у них явно есть простая задача: в очередной раз изобразить обиженных и пострадавших — израильтяне выпили всю воду, высосали весь газ, и все, что нам остается с горя, это зажечь костерок и неумелыми руками под руководством доброго дяди-инструктора из ХАМАСа начать сооружать простенький «Касам». Главное, чтобы взрывчатку вовремя подвезли…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора