Игорь Торик. Хроники снега

Наши снежные дни проходят весело и интересно. Вчера у меня должна была быть индивидуальная экскурсия по Иерусалиму, клиенты позвонили накануне и сообщили, что не могу добраться в столицу и просят перенести экскурсию на воскресенье, с надеждой, что в субботу они как-нибудь доедут.. В субботу, вчера, выяснилось, что в Иерусалим им не доехать и я принял историческое решение. Я им сказал, что попробую на джипе выбраться вниз и, если увижу, что дорога есть, пусть берут такси и едут в Бейт Шемеш, встретимся там. 

Я выбрал для эксперимента самую узкую и горную дорогу через Эйтаним, Рамат Разиэль и Кисалон, надеясь, что полиция не добралась туда и не перекрыла ее, а водители туда просто не полезут. Шоссе до Сатафа оказалось вполне разъезженным, а оттуда вниз к Рамат Разиэль вела глубокая колея в снегу с обледенелым покрытием. Я рискнул. Ехал довольно весело, хотя и очень медленно. Проблемы были, когда попадался встречный джип — обоим нам приходилось уходить правыми колесами в глубокий снег, надеясь, что остается достаточно места, чтобы разъехаться. Получалось.До Рамат Разиэль я доехал лишь с небольшими задержками, встречный джип мне сообщил, что спуститься в Бейт Шемеш можно, я позвонил клиентам и они выехали мне навстречу. За километр до круговой развязки Разиэль я воткнулся в пробку. Передо мной стояло штук 30 джипов, и явно шла колонна навстречу. Сама колея в этом месте уже протаяла до асфальта, но вокруг был снег примерно мне по колено. Разъехаться было тяжело. Некоторые встречные джипы — они все были Jeep Wrangler Rubicon — вылезли в глубокий снег. Я был поражен проходимостью. этой машины и заново в нее влюбился. Теперь буду мечтать о ней :).
Фотографировать возможности не было, так что это — единственная фотография, не очень удачная. За какие-нибудь полчаса эта встречная пробка разошлась, но радоваться было нечему. Через 500 метров началась еще одна, в ней было в обе стороны замешано уже машин 50-60. На встречном курсе застрял 20-местный автобус — и как этот идиот туда вообще добрался непонятно. Там дальше еще были куски и обледеневшей колеи и глубокого снега. Но идиотам до некоторого момента везет и он залез полпути до вершины и сел в снегу выше колес. Какой-то Isuzu Trooper как мой, попробовал его объехать слева и сел еще глубже. Приехала полиция на джипах, пока их растаскивали, пока суд да дело, пробка выросла машин до ста в каждую сторону. До круга в Рамат Разиэль. На кругу стоял другой полицейский джип и уже никого не пускал наверх, в сторону Иерусалима, а на круге было столпотворение легковушек… Тоже, по большей части, утонувших в снегу. Раздолбаи повезли своих раздолбайских детей показывать снег. Но не остановились там, где на шоссе еще хоть скользкий, но асфальт, а полезли в снежные заносы.. В общем, спуск по следующим 3-м километрам занял почти полтора часа, до въезда в ущелье Кисалона.

На бензоколонку Эштаоль — место встречи — я приехал одновременно с такси моих клиентов, которые тоже постояли в пробке, наткнулись на блок в Латруне, объезжали и так далее.. Клиенты оказались милыми симпатичными ребятами. Обратно я решил не лезть в гигантскую кутерьмы Рамат Разиэль, а поехать по другой трассе — мимо Сталактитовой пещеры на Нес Харим. Оттуда возможны два варианта — через Верхний Бейтар и по туннелям в Гило, проехав несколько километров по территориям, либо через Хадассу. На повороте на эту дорогу от Бейт Шемеша стоял джип полиции и пропускал только автомобили 4Х4. Однако, до перекрестка Нес Харим дорога была раскатана до асфальта по очень широкой колее, хоть и в мокром снегу — но можно было спокойно разъехаться и проехать даже легковушкам. На Нес Харим — снова полицейский джип. Полицейские сказали нам, что дорогу расчищают, но через 15 минут они нас пропустят — только джипы. Через 15 минут полицейские извинились и сказали, что еще час — там упавшие деревья, бульдозер их растаскивает.

Я решил тогда ехать через Бейтар, доехал до блокпоста на территории — шлагбаум закрыт. Пограничники пожимают плечами: приказ никого не пускать. До следующего приказа. Вернулись к бензоколонке Цур Хадассы, выпили горячего сидру, вернулись к перекрестку Нес Харим. Дорога все еще перекрыта. Минут через 15 снизу пошел транспортный поток — только джипы. Оттуда нам кричали, что дорога свободна, только очень обледенела и ехать можно. Однако, полиция все еще нас не пускала — пока не приедет их проверочная машина. Когда вдали показались огни полицейского джипа, мы, все ожидавшие — машин пять, наверное, не ожидая разрешающего жеста, рванули в объезд полицейского заслона прямо через снег. Первые два километра дорога и вправду была очень обледеневшей и узкой — от большого количества брошенных по обочинам легковушек. Потом вдруг снег исчез и большая часть ущелья Сорек оказалась свободной от снега и сухой. Въезд через Хадассу проблем не представлял, я а сегодня я пошел с честно добытыми в бою клиентами экскурсоводить по Старому Городу 🙂

И почему я стесняюсь брать на экскурсии фотоаппарат? Хоть и гид — но ведь ситуация уникальна! Так что фотки из заснеженного Старого Города, увы, телефонные. Правда, туристы обещали прислать свои 🙂 А пока смотрите эти:

  Автор — igor_torick  

15 декабря 2013

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора