В Египте впервые за 122 года выпал снег

Предисловие МАРИР

Тучи сгустились над Ближним Востоком! На этот раз — в прямом, метеорологическом смысле. Необычно мощный снегопад вывалился на Израиль, засыпав и парализовав пол-Страны! Но, оказывается, не только у нас и у наших соседей с севера, в Ливане и Сирии, снегопады, но и южным досталось!

Вспомнился 2000 г. В конце января отправились мы на четырехдневную экскурсию в Египет. И в день отъезда попали в сильнейший ливень, который начался, когда мы проезжали Ашкелон, потом сопровождал нас при переходе границы в Рафиахе (тогда еще было так!) и, все усиливаясь, мешал добраться до Каира, куда наш автобус, в конце концов, прибыл в полночь, опоздав часов на шесть. Что поделать, египетские водители не имеют опыта езды под дождем. Нам потом экскурсовод рассказывал, что такой дождь случился впервые за 100 лет…

А в Иерусалиме в тот день (как раз, была суббота) выпал снег. И со всего Израиля съехался народ посмотреть на это чудо! Мы в каирской гостинице видели передачу из иерусалимского парка Ган Сакер, как там люди празднуют снегопад. Естественно, израильские традиционные мангалы дымили. Естественно, снежки, снежные бабы…

Запомнилась некая дама, которая набивала снегом пластиковые мешки и складыала их в багажник. На недоуменный вопрос телевизионщика ответила, что везет снег в Ашдод, чтобы показать младшим детишкам, оставленным дома…

8Pyramid2 Реувен Миллер

А вот вам — свежак. Галерея о снеге в Каире.

 

Уникальное фото, Сфинкс покрытый снегом. В Египте выпал снег, впервые за 122 года, он покрыл улицы египетской столицы.

2

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

  Автор — trasyy

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора