Возможно, вы являетесь наследником имущества в Израиле

Акция Еврейского Колониального Треста (Jewish Colonial Trust)

HASHAVA – израильская компания по розыску и возвращению имущества погибших в Катастрофе – проводит широкую кампанию по поиску наследников имущества, находящегося в Израиле и принадлежавшего евреям, которые проживали в конце XIX — начале XX веков в странах Европы, а также в России и других странах европейской части бывшего СССР.

 

С конца XIX века до конца тридцатых годов XX века десятки тысяч евреев, проживавших в странах северо-восточной части Европы и в России, приобретали в подмандатной Палестине земельные участки, недвижимость и акции Еврейского Колониального Треста (JewishColonialTrust), открывали счета и арендовали банковские сейфы. Многие считали такой шаг сионистским поступком, инвестицией в возобновление еврейской жизни на земле своих праотцев. Некоторые из них   мечтали о том,  что настанет час, и они смогут репатриироваться в Эрец-Исраэль.

 

Но, как известно, в ХХ веке многим мечтам не суждено было осуществиться. В компьютерной базе данных компании HASHAVA сегодня содержится около 60 000 имен владельцев имущества, приобретённого евреями  Европы и России до 30-х годов прошлого века.  Многие из них погибли в годы Второй мировой войны, когда целые семьи были полностью уничтожены в адском огне Холокоста, и не осталось в живых никого, кто мог бы рассказать об их надеждах начать новую жизнь на Святой Земле.

 

Компания по возвращению имущества погибших в Холокосте была основана в Израиле в 2006 году, в соответствии со специальным законодательством, и одна из задач этой компании — поставить в известность потенциальных наследников об имуществе, находящемся в Израиле и невостребованном до сегодняшнего дня.  С этой целью был создан интернет-сайт www.hashava.org.il/rus, на котором опубликованы около 60 000 имен людей, не реализовавших своё право на имущество в Израиле, и подробные инструкции по ведению поиска (в том числе, инструкция на русском языке). 

 

Д-р Исраэль Пелег, генеральный директор компании HASHAVA: «Ни одно имя не забыто. Цель масштабной  кампании по поиску наследников, которую мы проводим,  – гарантировать историческую справедливость и вернуть  тому, кто будет признан наследником, имущество его семьи. И, что не менее важно, мы надеемся, что инициатива по поиску наследников даст возможность всем представителям послевоенных поколений найти свои корни, ощутить свою историческую и эмоциональную причастность к возрождению еврейского народа и, возможно, стать обладателями наследства. Возможно, это будет участок земли, возможно – что-то более «символическое», например, ценная бумага JewishColonialTrust. По словам тех, кто уже нашёл в списках имена своих родственников, эмоциональная ценность каждой такой «находки» намного превышает материальную».

 

В этом году коллектив  HASHAVA  проводит масштабную информационную кампанию, уделяя особое внимание поиску наследников евреев, проживавших в конце XIX и начале прошлого века в странах Европы и в России (в частности, на территории современных России, Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы, Латвии и Эстонии).

 

В рамках этой кампании в начале июня Исраэль Пелег, генеральный директор HASHAVA, принял участие в работе международной конференции еврейского образовательного проекта «Арт-Лимуд Беларусь», проходившей в Витебске.  Исраэль Пелег подробно рассказал участникам конференции о целях и задачах Компании по розыску и возвращению имущества погибших в Холокосте, наглядно продемонстрировал как вести поиск на сайте www.hashava.org.il/rus, а затем обратился к собравшимся с просьбой: «Проведите поиск самостоятельно и передайте эту информацию своим родственникам и друзьям. Найдите имена ваших родных в наших списках. Возможно, вас или ваших друзей ждёт важное послание из прошлого. Возможно, вы являетесь законными наследниками погибших в Катастрофе».

 

 

Израильская государственная компания по розыску и возвращению имущества погибших в Катастрофе

www.hashava.org.il/rus

Контактные данные для обращения наследников:

Телефон: +972-3-5164117

Электронная почта: pniot-bakasha@hashava.org.il

HaShava_photo_family -Publ-1

Фотография предоставлена Компанией по розыску и возвращению имущества погибших в Холокосте

Sponsored

 

Статьи по теме:

Наследство из… Израиля

Неожиданное наследство от дедушки Мойше

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Сергей Биарэм

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Возможно, вы являетесь наследником имущества в Израиле

  1. Ищу родственников.Фамилия моего деда не известна ,но он еврей и доподлинно извесно что семья была большой.Есть только фото дедушки и бабушки. Думаю, что есть где то родственники.Дедушка пропал без вести в годы войны.Интересуюсь может ли мне в розыске помочь довоенное фото и его имя Лев?

  2. Здравствуйте.Интересуюсь смогу ли я найти родственников с вашей помощью если мне извесно так мало из жизни моего дедушки.Он еврей пропал без вести в годы войны имя его Лев.Фамилия не известна.Сохранилось единственное довоенное фото.Воевал в составе русской армии с 1941г.

Обсуждение закрыто.