Нетаниягу: «Наличие ядерного оружия у Ирана — путь к катастрофе»

Нетаниягу- «Наличие ядерного оружия у Ирана — путь к катастрофе»Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу ответил в прямом эфире на вопросы Владимира Познера.
«Наличие такого режима, как в Иране, обладающего ядерным оружием, — это путь к катастрофе, в том числе и для России, — заявил в эфире программы «Познер» премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. — Нельзя давать самое опасное в мире оружие самому опасному в мире режиму, который действует в 24 странах пяти континентов, распространяя терроризм через своих подручных».
Биньямин Нетаниягу заявил, что выступает категорически против смягчения международных санкций в отношении Ирана. По его мнению, Иран в принципе «пошел на переговоры из-за жестких санкций, но если они почувствуют, что санкции ослабевают, им незачем будет идти на уступки».
«Получая смягчение санкций, Иран дает очень мало, — добавил премьер-министр. — Они постепенно уничтожают небольшое количество — примерно 200 кг урана, обогащенного до 20 процентов, но сохраняют достаточное для 4–5 бомб количество урана, обогащенного до 3,5 процента». По словам Биньямина Нетаниягу, «это небольшая уступка, позволяющая сохранить потенциал для создания ядерного оружия, ведь менее обогащенный уран можно за несколько недель обогатить до уровня выше 20 процентов».
Биньямин Нетаниягу назвал договор о смягчении санкций против Ирана «договором с большим изъяном» и выразил уверенность в том, что «выбор стоит не между этим договором и войной». «Есть третий вариант — ужесточение санкций, и это — путь к дипломатическому решению, — заявил премьер-министр. — И я предпочитаю дипломатическое решение любым другим альтернативам, так как если такого решения не будет, Израиль будет расплачиваться первым».
Видеозапись программы «Познер» была размещена на сайте газеты «Еврейский Мир» и вызвала горячее обсуждение. Мы публикуем комментарии наших читателей в этом номере газеты.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора