Иран и «хорошие варианты»

U.S. President Obama talks on the phone with Iranian President Rouhani in the Oval Office at the White House in WashingtonОчень интересно, какими словами президент США Барак Обама, известный тем, что не сдержан на язык в отношении всех, кто не рвется поплясать под его дудку, награждает конгрессменов, когда его могут услышать только идейно близкие люди.
Вот казалось бы — с Ираном заключена отличная сделка, позволяющая Исламской Республике тихо-спокойно обогащать уран в свое удовольствие и пускать инспекторов МАГАТЭ только на те объекты, о которых им было известно заранее.
При этом Конгресс почему-то недоволен подобным положением дел и затевает еще до Рождества собраться и все-таки ввести некие санкции против Ирана в надежде, что этот — довольно надежный, судя по истории его применения — метод в очередной раз поможет хотя бы слегка сдержать все более быстрое движение аятолл в сторону обладания ядерной бомбой.
Перспектива срыва сделки с Ираном из-за «упрямства» конгрессменов настолько нервирует Белый дом, что от нынешнего момента и до 9 декабря, то есть до возвращения Сената с каникул, организован целый ряд брифингов, пресс-конференций и даже специальные брошюры для прессы. Объем брошюр, которые Совет по национальной безопасности раздавал репортерам в пятницу, 29 ноября, заслуживает отдельного упоминания: на 25 страницах были собраны все позитивные в отношении сделки высказывания от кого угодно — политиков, законодателей, специалистов по иностранным делам и прочих. Отдельный буклет в 19 страниц перечислял иностранные правительства, начиная от Афганистана с Албанией и заканчивая Объединенными Арабскими Эмиратами, которые высказали хотя бы что-то относительно положительное по тому же поводу.
Все эти старания, отмечу, нужны потому, что, как отметил глава Госдепа Джон Керри в разосланном своим бывшим коллегам на Капитолийском холме видео, «некоторые люди распространяют дезинформацию по поводу сделки».
Не знаю, что именно Керри называет дезинформацией — сравнение этой сделки с Мюнхенскими соглашениями или высказывание израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу, назвавшего сделку «исторической ошибкой». В любом случае, по всей видимости, администрация Обамы придерживается мнения, что если найти максимально большое количество желающих повторить выгодную им точку зрения, то реальность изменится сама собой и иранский атом станет мирным вопреки заявлениям самих иранских лидеров о том, что атомная бомба им нужна затем, чтобы расправиться с «Большим Сатаной» (США) и «Маленьким Сатаной» (Израилем).
Причем все эти многостраничные буклеты обходят стороной тот интересный факт, что в Иране договор воспринимают в принципе иначе, чем в США. Например, министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф еще 27 ноября заявил, что, несмотря на обязательство Ирана заморозить проект обогащения плутония, строительство тяжеловодного реактора в Араке прекращено не будет. Франция устами пресс-секретаря МИД страны Ромена Надаля высказала возражения по этому поводу, уточнив, что соглашение требует полной остановки работ на этом реакторе, на что от Ирана был получен простой и краткий ответ: МИД Ирана интерпретирует соглашение по-своему, поэтому от работ в Араке никто отказываться не собирался и не собирается, хотя там прекратят обогащать ядерное топливо. И помешать этому, отмечу, совершенно нечем — потому что даже бывший глава ЦРУ генерал Майкл Хайден сообщил в интервью Fox News, что «сделка, конечно, изменила те красные линии, которые мы ранее считали непересекаемыми» и добавил, что «у нас не было, в сущности, никаких хороших вариантов действий».
По всей видимости, никаких хороших вариантов в перспективе теперь нет ни у кого из нас. И все благодаря «умной дипломатии».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Коган

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Иран и «хорошие варианты»

  1. Обама мусульманин и этим много сказано! Керри не знает Ближнего Востока, не понимает в силу этого особенностей менталитета и проблем этого региона. В совей политике США всё больше скатываются к соглашательству с террористами и предательству. Конгресс является хорошим противовесам этой неразумной политики. Французы мыслят также прагматично и реально.

    1. Неверные деяния требуют многословные оправдания. Скрываются причины…Отказ от санкций приведёт к кровопролитию с непредсказуемыми последствиями.

Обсуждение закрыто.