На широких московских просторах

Что окажется выше: чалма или кипа?

Нетаниягу и Путин. О чем говорят мужчины?

«У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы…» — сказал полтора века назад британский премьер Генри Пальмерстон. В равной степени это выражение верно и для нынешнего Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу прибыл 20 ноября в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Поскольку первое сообщение о встрече появилось уже две недели назад, ее нельзя было бы назвать внезапной. В то же время, учитывая то, что графики работы обоих политиков, как правило, расписаны на месяцы вперед, очевидно, что визит стал закономерным результатом масштабных изменений в ближневосточном геополитическом раскладе, произошедших именно в последнее время.

Почему бы двум благородным донам…

Неизвестно, какая из сторон была инициатором встречи, однако первой анонсировала ее пресс-служба Кремля. Это произошло 5 ноября, в точности накануне прибытия в Израиль госсекретаря США Джона Керри. Москва явно учла этот нюанс, еще раз показав Вашингтону, насколько далеко продвинулась российская дипломатия в регионе.

Историкам еще предстоит разобраться в том, чем была обусловлена внешняя политика администрации Барака Обамы, — злым умыслом или банальной некомпетентностью. Так или иначе, но поддержав вначале «Мусульманских братьев», затем дистанцировавшись от новой египетской власти, а после проиграв России переговоры по Сирии и уступая Ирану в Женеве, США в значительной степени утратили доверие в странах Ближнего Востока, сдав позиции тем, кто укрепил свой авторитет за счет американских потерь.

Москва в полной мере использовала представленную возможность. На прошлой неделе — впервые за сорок лет — министры иностранных дел и обороны России посетили Египет, чьи лидеры, взбешенные решением Обамы приостановить им военную помощь, заявили, что не могут больше полагаться на США и будут развивать отношения с Россией.

Джон Керри, прибывший в Иерусалим в начале ноября, не был готов пообещать продолжение экономических санкций против Ирана, гарантирующих ослабление рвущейся к ядерной мощи Исламской Республики. Зато он позволил себе открыто угрожать Израилю делигитимацией и изоляцией и фактически призвал террористов к боевым действиям против еврейского государства в случае, если израильские лидеры не пойдут на уступки в переговорах с Абу Мазеном. К этому он успел присовокупить по меньшей мере спорные, но заявленные в категорической форме утверждения о неправомочности еврейского присутствия в Иудее и Самарии. После этого было бы трудно предположить, что Нетаниягу откажется от возможности обсудить будущее региона с главными оппонентами США.

Нынешняя встреча израильского премьера и российского президента далеко не первая. Но скорее всего, по сравнению с предыдущими она будет иметь куда более долгосрочные последствия. И вопрос об иранской ядерной программе, который, безусловно, стоит на повестке дня, и который позволил Нетаниягу в последние месяцы в полной мере раскрыть перед международным сообществом свой политический талант, здесь даже не самый главный.

Когда расклад сил в регионе меняется столь существенно, еврейское государство не может себе позволить остаться в стороне от разворачивающихся процессов и прагматично договаривается с новыми ведущими игроками.

Фактически выстраивание отношений началось уже давно.

Я подарю вам хризантему…

Еще в феврале 2010 года находящийся с визитом в Москве Нетаниягу пообещал Путину поставить в Израиле памятник, который должен был стать символом почтения к вкладу Красной Армии в победу над нацистской Германией и освобождение евреев из концентрационных лагерей.

Поначалу могло показаться, что это заявление израильского премьера больше относится к внутренней политике Израиля и направлено на завоевание политической поддержки среди репатриантов из России. Однако когда в июне 2012 года на торжественное открытие сооруженного в Нетании мемориала Путин прибыл лично, стало ясно, насколько точен был расчет Нетаниягу.

Для России Вторая мировая война является одним из важнейших событий XX века. Позиционируемая на противопоставлении «нацистских захватчиков» и «советских воинов-освободителей», она в значительной степени сформировала мировосприятие современных россиян.

Вопросы о критическом сравнении нацистской и советской армий, о параллелях между гестапо и СМЕРШем, откуда недалеко и до требований к России компенсировать ущерб от оккупации, регулярно поднимаемым прибалтийскими странами, являются крайне болезненными для нынешних российских властей.

В этом ключе памятник советским солдатам, установленный в Израиле, стал мощным противовесом подобным попыткам. Может быть, это и расстроило прибалтов. Но в конце концов именно они занимались истреблением еврейского населения на оккупированных немцами территориях, в то время как Советская армия спасла сотни тысяч евреев от уничтожения.

Другим аналогичным шагом стало заявление в декабре 2011-го тогдашнего министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, прибывшего в Москву сразу после выборов в Госдуму, вызвавших массовые выступления российской оппозиции и критику со стороны США и Европы.

На встрече с Путиным глава израильского МИДа назвал выборы «достаточно честными и демократичными», высказав свою поддержку спустя всего два дня после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон охарактеризовала их как «нечестные».

Позиция израильского политика, вероятно, не была безупречной, однако решать проблему выборов в России вместо россиян израильтянам резона нет.

В целом, помогая легитимации российских властей на Западе, Израиль вряд ли мог в долгосрочной перспективе рассчитывать на ответную благодарность Путина. Тем не менее основы взаимоотношений были заложены.

Возникновение же еще одного фактора изменило ситуацию, резко повысив важность Израиля с точки зрения российских интересов.

Цена вопроса…

Главным козырем Иерусалима стало обнаружение крупных газовых месторождений в береговом шельфе Средиземного моря. Оставляя около 60% от всего объема для своих нужд, Израиль способен предложить на экспорт порядка 300 млрд кубометров природного газа.

И прежде всего это может заинтересовать европейцев, находящихся в жесткой зависимости от российских поставок.

В свою очередь Россия, чья экономика сегодня построена на экспорте углеводородов, меньше всего хотела бы приобрести конкурента на этом важнейшем для нее рынке.

Израиль показал себя достаточно устойчивым государством, которое непросто дестабилизировать и вывести из игры. Он силен и в состоянии за себя постоять. А значит Москве придется принять в расчет израильский выход на европейский рынок и постараться договориться.

Для Израиля же продажа газа именно в Европу хоть и перспективна, но не является жизненно важным приоритетом, поэтому Иерусалим может позволить себе учесть российские интересы в этой области.

Таким образом, если европейцы захотят слезть с российской газовой иглы, им, а не Израилю, придется бороться и добиваться расположения ближневосточного поставщика газа, расплачиваясь не только финансами, но и политическими дивидендами.

А пока Израиль и Россия могут договориться о взаимопонимании в этой экономической сфере.

Есть и еще один момент, вероятно, влияющий на готовность Путина учесть израильские интересы.

Демонстрация Израилем готовности согласовывать с Россией свою политику не только олицетворяет серьезную победу Москвы над Вашингтоном, чего, естественно, не мог упустить Владимир Путин, она также увеличивает цену, которую Россия взимает с арабских стран за свое покровительство. Теперь, в лучших традициях криминальных арбитров, Путин, как ближневосточный «смотрящий», может требовать от своих мусульманских вассалов большей лояльности, поскольку способен повлиять на решения, принимаемые Израилем.

С другой стороны, и в Иерусалиме заинтересованы иметь канал влияния на недружелюбно настроенных соседей, ожидая, что Россия будет несколько смягчать их антиизраильские инициативы. В целом, если Россия станет вести более уравновешенную политику в регионе, выиграют все стороны.

Только бизнес и ничего личного…

Подводя итог, можно сказать, что главным российским интересом в Израиле является вопрос о европейском газовом рынке. Затем следует желание укрепить свои позиции на Ближнем Востоке. Среди второстепенных вопросов, очевидно, фигурирует желание увеличить присутствие России на израильском рынке и получить больший доступ к передовым израильским инновациям, особенно в оборонной сфере.

Для Израиля важнее всего, во-первых, добиться от России максимально возможного сдерживания враждебных действий со стороны окружающих его стран, в том числе обсудить ядерную программу Ирана, постараться проконтролировать поставки российского оружия на Ближний Восток, прежде всего систем ПВО в Сирию и Иран, а так же снизить роль США в израильских переговорах с террористами ФАТХа.

Во-вторых, Иерусалим заинтересован согласовать поставки газа в европейские страны и расширить российский рынок для израильского экспорта. Что касается высоких технологий, учитывая особые связи России с врагами еврейского государства, вряд ли следует ожидать серьезного прорыва в развитии совместных предприятий, связанных с военными секретами.

Путин отнюдь не друг Израиля, но, судя по всему, и не враг. Более того, Путин, похоже, не страдает распространенным в России недугом антисемитизма. Оба политика, и Нетаниягу, и Путин, являются прагматиками. Их отношения строятся на логике. Поэтому они вполне способны к разумным договоренностям по большинству обсуждаемых тем. При этом, зная манеры отставного спецназовца Нетаниягу и бывшего службиста Путина, можно предположить, что в пресс-релизы со встречи не просочилось ничего серьезного из тех вопросов, о которых они действительно говорили. Сообщения для СМИ содержат лишь общие заявления.

Тем не менее развитие дальнейших событий, вероятно, позволит сделать выводы об уровне достигнутых соглашений и пониманий.

Так или иначе, в будущем дороги Израиля с Россией, скорее всего, снова разойдутся. Неприязнь к Израилю слишком глубоко сидит в российской властной элите. Недаром Москва, уподобляясь одиозным мусульманским режимам и выставляя себя в глупом свете, продолжает вводить своих граждан в заблуждение, с неизменным упорством называя столицей еврейского государства Тель-Авив вместо Иерусалима.

А вот с США израильские интересы сойдутся снова. В конечном счете Америка продолжит оставаться для Израиля гораздо более близкой по духу страной. Но точно так же как и Вашингтон определяет свои тактические шаги в соответствии с текущими приоритетами, Иерусалим, не имея сегодня возможности полагаться на американскую администрацию, выбирает то, что ему сейчас выгодно. И поэтому на данном этапе тактика Нетаниягу прагматична и правильна.

 

«У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы…» — сказал полтора века назад британский премьер Генри Пальмерcтон. В равной степени это выражение верно и для нынешнего Израиля.

 

Автор — Александр Непомнящийnepom

 

 

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 4,36 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “На широких московских просторах

  1. Категорически не согласен с автором в оценке дипломатических талантов Нетаниягу. Его кампания борьбы с иранским атомом завершилась не только полным провалом, но и создала новые трудноразрешимые проблемы для Израиля. В свое время немало серьезных аналитиков писали о том, что иранский атом — это угроза не только и не столько израилю, сколько Саудовской Аравии и, что Израиль не должен ставить все на карту борьбы с ираном. Лично у меня не было ни малейших сомнений в том, что в какой-то момент США и Европа нас сдадут. Когда Бегин решил бомбить иракский реактор, он просто это сделал и поставил мир перед фактом. Пустые угрозы Нетаниягу вызывают насмешку. Если мы не в состоянии решить эту проблему силовым методом, лучше промолчатьо и не делать из себя идиотов. Пустые угрозы сильно ослабляют Израиль в глазах арабов. Но это не самое страшное. В стремлении любой ценой подтолкнуть США к решительным шагам против Ирана, Нетаниягу позволил Обаме увязать поддержку США в этом вопросе с уступками раммальским нацистам в самом сердце Израиля. В результате он влез в переговоры, а США не только нас предали, но Керри выступил с самой враждебной речью по отношению к Израилю, какую мне только доводилось слышать.
    Результат дипломатических талантов Биби:
    1- соглашение с ираном будет подписано без учета наших интересов.
    2- переговоры с Абу Мазеном уже привели к жертвам среди израильтян, усилению левых происламских сил внутри Израиля.
    3 — рост цен на жилье из-за замораживания строительства в угоду тому же Керри и росту социальной напряженности в Израиле.
    4 — невиданое издевательство над памятью жертв арабских убийц — освобождение террористов в угоду абу Мазену не фоне роста террора и подстрекательства в СМИ автономии
    5 — усиление кампании делегитимации Израиля, так как сам факт переговоров с Абу Мазеном на его условиях говорит о нашей капитуляции.

Обсуждение закрыто.