Свет для народов

Свет для народовПолотно «Свет для народов» — одна из недавно написанных картин израильского художника Алекса Левина — свидетельствует о том, что его творчество вышло на новый уровень. На этот раз речь идет о редком жанре — картине-предсказании. Появление этого сюжета было бы невозможно еще несколько лет назад — до тех пор, пока один из меценатов-евреев, живущих в Киеве, не преподнес Иерусалиму воистину королевский подарок — золотую менору.
Менора на картине Алекса Левина изображена на фоне именно того участка Храмовой горы, где находились Первый и Второй Храмы и, как утверждают еврейские мудрецы, вот-вот должен появиться Третий Храм, вечный и неразрушимый.
Золотая менора в прозрачной, но очень прочной оболочке напоминает космический корабль, уже готовый к старту. С пространственной точки зрения, ему предстоит преодолеть совсем небольшое расстояние — ведь Храмовая гора так близко! Но время старта все еще не определено, хотя во многом оно зависит от каждого из нас. Автор картины и щедрый меценат с еврейской душой приближают это время своим талантом и желанием использовать данные им Всевышним силы и материальные возможности. Рядом с менорой изображены религиозные евреи разных возрастов — от них тоже зависит очень многое. Они и их предки сохраняли верность Святому городу во все времена, и вот сейчас они снова пришли к меноре и Стене Плача у Храмовой горы для традиционного утреннего богослужения. Один пожилой человек указывает ребенку как раз на то место, где когда-то был — и будет — Храм, и для художника не так важно, что там находится сейчас…
Лучи восходящего солнца на картине Алекса Левина еще не окончательно разогнали предутренний полумрак, но время рассветной молитвы «Шахарит» уже наступило. Пройдет совсем немного времени, и она будет проводиться не около Храмовой горы, а на ней самой — по всем правилам, недалеко от меноры, которая обязательно займет свое законное место. И это нужно не только евреям.
Название картины — «Свет для народов» — заимствовано из ­ТАНАХа, из Книги пророка Исайи (Иешаягу). Слова пророка о всеобщем мире и благополучии после прихода Мошиаха («Перекуем мечи на орала») выбиты на памятнике, который стоит у входа в здание ООН в Нью-Йорке. Но для того, чтобы это предсказание сбылось, свет золотой меноры должен засиять в Третьем Храме в Иерусалиме!
Александр РИМАН, Израиль

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора