Куда бегут «еврейские мозги» — из Израиля или в Израиль?

Леонид Петлах, вице-президент AZM, представляет Рони Барона
Леонид Петлах, вице-президент AZM, представляет Рони Барона

Недавно в Нью-Йорке прошла ежегодная конференция американских сионистов American Zionist Movement, которая на сей раз была посвящена теме «Сионизм: от идеологии к действию». Остановлюсь на двух выступлениях, которые заставили меня задуматься.
Бывший министр финансов Израиля Рони Барон обратил внимание собравшихся на проблему «бегства мозгов» — выезд израильских ученых за границу.
«В этом году два израильских ученых удостоились Нобелевской премии по химии, однако эти ученые уже долгие годы работали в США, — сказал Барон. — К сожалению, многие ученые уезжают из Израиля в США или страны Европы, для того чтобы продолжать свои научные исследования. Израиль вкладывает значительно меньше средств в образование и развитие науки, чем многие развитые страны мира. Как же решить эту проблему?» Рони Барон призвал Израиль создавать условия для ученых, укреплять инфраструктуру научных исследований, которые будут способны вернуть уехавших из Израиля исследователей.
«В ближайшее время Израиль не сможет предложить ученым бóльшие зарплаты и бюджеты исследований, чем ведущие университеты мира, — заявил в своем выступлении американский профессор Гиль Трой. — Проблема «бегства мозгов» не может быть решена лишь финансовыми вложениями. В последние годы усиливается антиизраильская пропаганда во всем мире. Так, например, во многих американских университетах пропалестинские активисты проводят «День апартеида». К сожалению, сегодня все больше евреев стесняются слова «сионизм», считая, что он приравнивается к расизму. Поэтому для решения проблемы оттока специалистов необходимы усилия в области еврейского образования, как в Израиле, так и в странах диаспоры».
Дискуссия Рони Барона и Гиля Троя является классическим примером талмудического спора, когда обе стороны правы. Для того чтобы ученый работал в Израиле, у него должны быть как материальные возможности, так и желание жить в своей стране. Тем не менее, этот спор также напомнил мне так называемый главный вопрос философии: «Что первично — сознание или материя?» Что же в первую очередь движет человеком — разум или сердце?
Хочу отметить, что наряду с оттоком ученых из Израиля наблюдается и обратный процесс. В Израиле мне посчастливилось познакомиться со многими учеными, в основном американскими евреями, которые были движимы любовью к Сиону. Несколько лет назад один из моих знакомых, иммигрант из бывшего СССР, профессор математики Гарвардского университета и знаток Торы Давид Каждан переехал из Бостона в Израиль.
Почти сто лет назад один из крупнейших философов своего времени Мартин Бубер оставил Германию и пере­ехал в Палестину, став первым ректором Еврейского университета в Иерусалиме. Бубер, движимый любовью к Сиону и своему народу, стал автором книг по иудаизму.
Еще будучи студентом Московского института связи, мне довелось прочитать небольшую работу Мартина Бубера «Национальные боги и Б-г Израиля», в которой он задается вопросом: «Что движет историей? Какие силы приводят народы к зарождению и расцвету, а какие — к увяданию и исчезновению?»
Какую бы важную роль ни играли военные конфликты и экономические факторы, все же главной, решающей движущей силой истории является идея, утверждал Мартин Бубер. Идеи способны вдохновить и объединить людей, в то время как разочарование в идеях лишает сил и приводит к разрушению народов и цивилизаций. И если практика — это критерий истины, то история — это лаборатория идей, в которой ложное исчезает, а истинное продолжает существовать. Чудесный факт существования еврейского народа на протяжении истории, по мнению Мартина Бубера, является свидетельством истинности еврейской идеи — Б-га Израиля.
В свете слов Мартина Бубера завязавшаяся на конференции дискуссия обретает особый смысл.
Вопрос даже не столько в том, что важнее, финансы или идеи, а в том, какие идеи. Сионизм как идея должен пройти испытание временем, ответив на вопрос, может ли он остаться релевантным, вдохновлять евреев из поколения в поколение. В противном случае не только израильские ученые, но и многие рядовые израильтяне будут искать более зажиточной и безопасной жизни за границей.
Столетие назад политический сионизм боролся за создание нового государства в Земле Израиля, стремясь оставить в прошлом все старое, в том числе и иудаизм галута (диаспоры).
Возможно, что сионисты должны пересмотреть свои взгляды, увидев в иудаизме не старые, архаичные законы, а непреходящие ценности Торы, благодаря которым мы стали народом вечности.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 3,30 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

9 комментариев к “Куда бегут «еврейские мозги» — из Израиля или в Израиль?

  1. «сионисты должны пересмотреть свои взгляды, увидев в иудаизме не старые, архаичные законы, а непреходящие ценности Торы, благодаря которым мы стали народом вечности.»

    На сегоднящний день, многие так называемые религиозные евреи не признают израиля. Вы это видели своими глазами на прошлой неделе, когда предатель израиля, божок хуйсидов, овадька юсуф отдал концы. Его главным постулатом жизни были распил денег, и постановление разрешающее отдавать землю израиля мусульманским террористам. Этот человек считался годолом своего поколения. Так кто должен пересматривать свои взгляды?

  2. Меир Левин:
    Я попросил своего раввина, рава Моше Элияшева, сына другой недавно угасшей звезды, главы поколения рава Йосефа Шалома Элияшева, сказать пару слов о раве Овадии. «Я посетил дом рава Овадии, выразив своё соболезнование семье. Один из сыновей заметил: папа часто говорил, что вечно благодарен ашкеназским раввинам, раву Йосефу Шалому и другим, которые поддержали его во время выхода его первой книги.Он не знает, хватило ли бы у него сил писать следующие, если бы не эта поддержка».
    http://evreimir.com/87557
    «Уходят в мир весенний мудрецы,
    И вместе с ними этот мир сгорает.
    Но милостивый Б-г сплетёт концы.
    И вспыхнет в пустоте звезда вторая…»

    1. Хоть долго музыка играла,
      И долго фраяр танцевал,
      Но вот таки пора настала
      И абдулла юсуф концы отдал.

      Повсюду тявкали харейдим,
      Для них овадька был божок.
      На весь израиль развевался,
      Их неприятный запашок.

      Где были эти шавки когда ломали гуш катиф?
      Когда детей в тюрьму сажали,
      За то, что те позорно не бежали,
      Как трус овадька и шарон.

      Святой тут город захламили,
      Своею нечистью толпой,
      Но и на шавок есть удавка,
      Их смертый час не за горой.

  3. В чем причина, что Израиль не может удержать евреев, отличающихся успехами во многих творческих профессиях?
    Озвучивается одна причина: нет денег. Но объяснений внятных: «ПОЧЕМУ?», увы, нет. Говорят, что мы вынуждены расходовать на нужды обороны страны большую долю средств, чем другие страны. Это так, но это только подчеркивает невежество тех, кто такое мнение поддерживает. Скандал, возникший из-за непомерных скидок на налогообложение ряда фирм, говорит о просчетах в системе управления. Ведь фирмы эти преуспевают в тех областях знаний, которые жизненно важны для страны. Значит, условием предоставления скидок должно быть обязательство фирм поддерживать должный уровень научных исследований и разработок.
    Главная причина, по-моему, та же самая, что и привела к разрушению еврейских государств и рассеянию избранного народа в древние времена. Элита общества не готова принять моральные устои, провозглашенные десятью заповедями на горе Синай. Поэтому моральные устои за тысячелетия еще не стали внутренней потребностью людей. Почему? Разве есть убедительные аргументы, что можно создать общество, достойное эры Машиаха, без соблюдения моральных устоев обществом? Конечно, нет. Что же может гарантировать превращение моральных устоев во внутреннюю потребность людей? Ведь даже животный мир, утверждал Конрад Лоренц, выдающийся исследователь, — имеет биологический запрет на истребление себе подобных. Есть, правда, и исключения. Крокодилы, например, с удовольствием съедают свое потомство, если оно не успевает укрыться в пасти матери. Значит, у многих животных такой запрет закреплен в генах. Это повышает значимость исследований Геннадия Длясина, изложенных в его книге «Азбука Гермеса Трисмегиста или молекулярная тайнопись мышления». Он пришел к выводу, что гены способны воспринимать речь и мысли человека. А д.б.н. Петр Гаряев, создав речевой канал с ДНК, экспериментом подтвердил, что речь человека способна восстановить схожесть семян, утраченных при радиационном облучении. Особую ценность имеет эксперимент, осуществленный д.м.н. Георгием Сытиным в 1996 году, позволивший только мыслью и словом снизить свой биологический возраст на 30-40 лет при календарном 75. Значит, за тысячелетия люди еще не достигли замысла Творца, записанного в Торе (Берешит 1:26): «И сказал Бог: создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да властвует над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом и над землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле». И если в древние времена люди принимали на веру Божественное развитие жизни на планете, то в наше время наука вынуждена была признать Промыслом Бога создание законов, по которым развивается Вселенная. И это служит упреком и духовным лидерам религий, которые отмахнулись от достижений науки, и лидерам политических партий, оказавшихся не готовыми осознать произошедшие перемены. Тора не делает различий между людьми по национальности, цвету кожи, уровню достатка и т.п. Единственной характеристикой человека по Торе является уровень развития сознания, определяющий степень подобия Богу. Значит, верующие, так же, как и атеисты, не преуспели в подобии Богу. Значит, необходимо уметь определить тот уровень сознания, который позволяет «слышать глас Бога» и закрепить законом право избирать и быть избранным за лицами с развитым сознанием. Это избавит власть от коррупции, сократит преступность и насилие в обществе, послужит стимулом для развития сознания людей. Сознание – есть главная сила, поддерживающая здоровье человека. Но медицина, к сожалению, далека от понимания этого. Лечение препаратами служит соблазном, оставляющим ложную надежду, что можно не соблюдать моральные устои, чем злоупотребляет элита общества, сдерживая его духовное совершенствование. Человек должен научиться отвечать за свои поступки. Это значит, что развитие сознания должно стать его главной заботой. Расширяя свое сознание, человек неограниченно повышает свои возможности по воздействию на окружающую среду и способствует повышению уровня бытия.

  4. Экс — финансов Израиля Рони Барон во многом прав, но вероятно ему не знакомо понятие «научный обмен». Качество научных исследований в Технионе , Ариэльском университете, Институте Вейцмана и др. столь высоко, что позволяет израильским учённым выводить Израиль на первое место в мире по успешным теоретическим исследованиям и , что немаловажно — быстрому внедрению результатое этих исследований в эффективные технологические процессы. Качество израильского хай-тэка и проектов старт-апа сопоставимо лишь с аналогичным японским.

  5. Реплика на статью Л. Кацина об утечке еврейских мозгов из Израиля
    Я не вижу какой-то трагедии в связи с этим. Жизненные обстоятельства в современном мире иногда вынуждают, а иногда и просто стимулируют смену места жительства как внутри страны, так и внутри континентов.
    Помимо чисто экономических мотивов многие специалисты высшего уровня не готовы принять намечающуюся в Израиле тенденцию к усилению клерикализма как в общественной жизни, так и в политике (хотя имеются и противоположенные тенденции). Делается это «под крышей» вполне понятного и справедливого желания сохранить главные еврейские традиции, принципы которых постулированы Торой (Пятикнижеем Моше). К сожалению многочисленные так называемые интерпретации и целые пирамиды интерпретаций, надстроенные друг над другом наподобие Вавилонской башни (судьба её известна), по моему и не только моему мнению зачистую либо искажают букву и смысл Торы и даже добавляют в практику еврейской жизни то, что явно в Торе не содержится (а это уже недопустимо). Опубликование выдающимся иудейским теологом Штейнзальцем 50-ти томов выверенного текста Талмуда по моему мнению должно служить завершением исследований в этом направлении с дальнейшим переводом всего содержания Талмуда в сферу культуры как литературного памятника. А для современной религиозной жизни всё же требуется провести определённый отбор материала на предмет полнейшего соответствия букве и смыслу Торы в том простом для понимания малообразованного человека виде, в котором она и была спущена нам Создателем. И тогда, уверен, значительная масса евреев (я имею ввиду значительную часть из тех 90%, которые пока находятся вне веры) приобщится к иудаизму.
    Александр Волошин, Лос Анжелес 10/29/2013

  6. Я вообще не понимаю, почему для нас должно быть важно, чтобы еврейские учёные делали свои открытия именно в Израиле? Мне это напоминает обязательное боление за «свою» футбольную/баскетбольную/хоккейную команду только потому, что она расположена в том же городe, где мы живём. Хотя сама команда укомплектована спортсменами, собранными чуть ли не со всего мира. И только потому, что команда «прописана» в городе, где я живу, мне нужно болеть за неё. Это абсурд.
    И с «пропиской» учёных точно так же. Научные открытия никогда не принадлежали и никогда не будут принадлежать отдельно взятой стране — они принадлежат ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. И если техническая база в США или Великобритании лучше, чем в Израиле — почему бы учёным не заниматься научными разработками там?
    Понятно, что вопрос СЕЙЧАС был поднят именно потому, что двое израильтян получили нобелевскую премию не в своей стране а заграницей. НУ И ЧТО? Ах, да — ПРЭСТИЖ!
    Лучше беспокоились бы о политическом престиже. Лучше выделяли бы больше денег на то, чтобы повернуть мировое общественное мнение в сторону Израиля, а не в сторону «угнетённого свободолюбимого народа Палестины».
    Скоро будет Олимпиада, и в Израиле опять начнут говорить, мол, мы не завоевали ни одной медали, потому что государство не выделает денег на развитие спорта. Это в древней Греции развитие спорта было приоритетным. Это у них приоритетом было разитие человеческого тела. У евреев приоритетом должно быть развитие души. Но кого в Израииле волнует «этих глупостей»? Нам обязательно нужно, чтобы «даже в бласти балету» мы были впереди планеты всей. Дурацкая гонка. IMHO.

  7. Я вообще не понимаю, почему для нас должно быть важно, чтобы еврейские учёные делали свои открытия именно в Израиле? Мне это напоминает обязательное боление за «свою» футбольную/баскетбольную/хоккейную команду только потому, что она расположена в том же городe, где мы живём. Хотя сама команда укомплектована спортсменами, собранными чуть ли не со всего мира. И только потому, что команда «прописана» в городе, где я живу, мне нужно болеть за неё. Это абсурд.
    И с «пропиской» учёных точно так же. Научные открытия никогда не принадлежали и никогда не будут принадлежать отдельно взятой стране — они принадлежат ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. И если техническая база в США или Великобритании лучше, чем в Израиле — почему бы учёным не заниматься научными разработками там?
    Понятно, что вопрос СЕЙЧАС был поднят именно потому, что двое израильтян получили нобелевскую премию не в своей стране а заграницей. НУ И ЧТО? Ах, да — ПРЭСТИЖ!
    Лучше беспокоились бы о политическом престиже. Лучше выделяли бы больше денег на то, чтобы повернуть мировое общественное мнение в сторону Израиля, а не в сторону «угнетённого свободолюбимого народа Палестины».
    Скоро будет Олимпиада, и в Израиле опять начнут говорить, мол, мы не завоевали ни одной медали, потому что государство не выделает денег на развитие спорта. Это в древней Греции развитие спорта было приоритетным. Это у них приоритетом было разитие человеческого тела. У евреев приоритетом должно быть развитие души. Но кого в Израииле волнует «этих глупостей»? Нам обязательно нужно, чтобы «даже в бласти балету» мы были впереди планеты всей. Дурацкая гонка.
    IMHO.

Обсуждение закрыто.