А. Непомнящий. Кто планирует развалить иорданское королевство?

 

 

Незадолго до свержения режима Мухаммеда Мурси, египетские «Братья-мусульмане» и ХАМАС разработали оригинальный план переселения в Северный Синай сотен тысяч потомков палестинских арабов из охваченной войной Сирии.

Около 70 тысяч палестинских арабов перебралось в Сирию из Галилеи, накануне и во время Войны за Независимость в 1948. В 1970 к ним добавилась часть тех, кто был изгнан из Иордании королём Хусейном после подавления мятежа, организованного Ясиром Арафатом.

К началу гражданской войны в Сирии, там проживало около 400 тысяч потомков палестинских арабов.

В своё время сирийское правительство приложило максимум усилий с тем, чтобы не дать потомком палестинских арабов ассимилировать в Сирии и таким образом, сохранить их в статусе беженцев для борьбы с Израилем.

По сирийским законам потомки палестинских арабов имеют те же права и обязанности, что и остальные жители Сирии, но при этом лишены гражданства и права голоса. Закон особо оговорил этот запрет в отношении «беженцев», для того, чтобы «сохранить их оригинальное гражданство».

Власти также запретили им владеть сельскохозяйственной землёй, разрешив приобретать недвижимое имущество, но не более одного дома на человека. К началу века около 70% приобрели себе жильё, но более 100 тысяч по прежнему проживали в лагерях беженцев.

Сунниты в большинстве, они приняли активное участие в восстании против Асада и преследуемые правительственными войсками начали разбегаться в Ливан, Иорданию, Турцию, Египет и другие арабские страны.

Эта ситуация крайне обеспокоила ХАМАС, понимающий, что в конечном итоге, эта группа, рассосавшись по разным странам, потеряет интерес к борьбе за освобождение Палестины от евреев, перестав быть инструментом давления на Израиль.

Поэтому лидеры движения предложили находящимся тогда у власти в Египте «Братьям-мусульманам» предоставить область Северного Синая, примыкающую к Газе для расселения беженцев из Сирии под управлением ХАМАСа. Таким образом, полумиллионная группа была бы сохранена и размещена на границе с Израилем с возможностью дальнейшего использования в войне против Еврейского государства.

Согласно арабскому изданию «Элаф», выходящему в Лондоне, план получил поддержку президента Мурси.

Создание исламских государств на Ближнем Востоке с целью их последующего объединения в халифат является частью программы «Братьев-мусульман». Поэтому Мурси был готов поделиться территорией, находящейся под египетским управлением с соседним дружеским государством ХАМАСа. Кроме того, перспектива массивного строительства инфраструктур давала ему возможность трудоустроить десятки тысяч египтян, решая серьёзнейшую проблему безработицы в Египте.

Этот план получил поддержку и у американской администрации – в госдепартаменте и правительстве Барака Обамы. Как, впрочем, практически все инициативы «Братьев-мусульман», направленные на расширение влияния последних в регионе.

KeMuOb

Помогая проекту, Обама смог бы продолжить американскую политику в отношении потомков палестинских арабов, последовательно признаваемых беженцами уже в четвертом поколении. Суть политики заключается в том, чтобы оказывая колоссальную финансовую помощь, за счёт американских налогоплательщиков, умудрятся сохранять проблему без решения на протяжении вот уже 65 лет.

Так действует UNRWA – агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам, чей бюджет достиг в 2012 почти миллиарда долларов, две трети из которых поступает из казны США.

И, конечно, именно UNRWA сталo бы главным финансовым рычагом создания исламского государства в Северном Синае, мобилизуя по всему миру донорские вклады и расходуя их по собственному усмотрению.

Плану исламистов помешал военный переворот. Возможно даже, именно угроза передачи ХАМАСу областей в Синае и послужила для восставших генералов своего рода триггером.

Националистически настроенные главы египетской армии совершенно не были заинтересованы в передаче ХАМАСу части полуострова. Ведь Синай с его энергоресурсами и туризмом служит одной из важнейших составляющих доходов египетской армии, являющейся крупнейшей экономической корпорацией страны.

Однако план группового переселения потомков палестинских арабов из Сирии не сошёл с повестки дня.  Сетевое издание «PostSkriptum» ссылаясь на катарскую газету Аль-Шарк, сообщило, что британские и американские дипломаты в Аммане лоббируют идею переселения в Иорданию.

Иорданский король Абдалла II и бедуинские элиты, правящие в стране, отчаянно сопротивляются плану, несмотря на обещания, что в обмен на согласие, королевству простят огромный внешний долг, составляющий 22 миллиарда долларов.

Опасения короля понятны. Прадед нынешнего короля Абдалла I, основатель династии был привезен британцами из Мекки и поставлен в начале прошлого века королём над восточной частью Палестины, отсечённой от обещанного евреям государства. С тех пор, и он и его потомки правили в новообразованном государстве, опираясь на глав бедуинских кланов, живущих преимущественно к югу от Аммана, и на черкесов, бежавших на Ближний Восток с Кавказа, во время войны с царской Россией.

В северной части страны изначально большинство составляли коренные палестинские арабы – жители Восточной Палестины. Когда после Войны за Независимость и Шестидневной войны к ним прибавилось ещё несколько сот тысяч арабов из Западной Палестины, включая Иудею и Самарию, их количество достигло 80% населения страны.

В итоге палестинские арабы оказались большинством в иорданском королевстве, фактически подчинённым власти меньшинств, на которые опирается Хашимитская династия.

В сентябре 1970, Организация Освобождения Палестины (ООП) под руководством Ясира Арафата подняла в Иордании вооружённый мятеж с целью свержения короля Хусейна и захвата власти в стране. Палестинских боевиков активно поддерживала Сирия. В Иорданию даже вторглась усиленная дивизия сирийской армии, остановленная иорданскими сухопутными войсками и ВВС.

В итоге, королевским войскам удалось подавить восстание. Около 10 тысяч палестинских арабов было убито, порядка 150 тысяч изгнано. Эти события получили у палестинских боевиков название «Черный сентябрь».

Большая часть боевиков перебралась в Ливан, где вскоре развязала гражданскую войну по аналогичному сценарию.

Оставшиеся в Иордании палестинские арабы хорошо запомнили жесткость правительственных войск. Лишь к началу второго десятилетия XXI века, благодаря усилиям движения «Братьев-мусульман» в королевстве и успеху исламистов в соседних странах, реваншистские идеи палестинских арабов вновь приобрели актуальность.

Движение «Братьев-мусульман» пользуется большим влиянием среди всех частей палестинских арабов — коренных жителей Восточной Палестины, потомков беженцев из западных областей 1948 и 1967 и тех, кто перебрался в Иорданию в более позднее время.

Вот уже несколько лет в этих кругах обсуждается создание «альтернативной родины» — независимого государства палестинских арабов. Или путем разделения Иордании на южную – бедуинскую и северную – палестинскую части, или попросту путем отстранения Хашимитской династии от власти.

«Братья-мусульмане» требуют демократизации королевства, расширений полномочий парламента и превращения страны из абсолютной монархии в конституционную.

Как и в Египте, их активно поддерживают и лоббируют американские и европейские дипломаты. До сих пор, однако, королю Абдалле II удавалось отклонять западные инициативы, продолжая полностью контролировать ситуацию в парламенте и в стране, и подавляя любую политическую активность «Братьев».

Именно эта ситуация сделала Абдаллу, на словах, пламенным сторонником идеи создания палестинского государства в Иудее и Самарии. Раз за разом монарх повторяет, что «Иордания не станет «альтернативной родиной» никогда и ни для кого», и что никакое давление американского президента не изменит этой позиции.

При этом, на деле, иорданский король прекрасно понимает, что палестинское государство, возникшее в Иудее и Самарии неизбежно попадёт под власть ХАМАСа, то есть «Братьев-мусульман» и будет серьёзно угрожать стабильности Иордании.

Переселение в Иорданию почти полумиллиона сирийских беженце, без сомнения станет катализатором волнений в и без того хрупкой ситуации и почти наверняка спровоцирует гражданскую войну.

Не ясно насколько отдают себе отчёт в неизбежности подобного сценария в американской администрации и в европейских политических кругах, лоббирующих проект. Сами «Братья-мусульмане» понимают всё очень чётко.

Идею захвата Иордании с помощью сирийских переселенцев они начали вентилировать ещё весной. Крушение режима Мурси спутало планы, но сейчас, несмотря на потерю позиций в Египте, иорданский план снова пришел в движение.

Финансовым рычагом, вероятно, может стать Катар, верный спонсор «Братьев». После того, как амбициозный шейх Хамад был фактически отстранён от власти своим сыном Тамимом, Катар резко снизил свою поддержку «Братьев» воюющих в Сирии против Асада.

Более того, шейх Тамим даже написал Асаду письмо с предложением «сгладить противоречия» между государствами. При этом он обратился к сирийскому диктатору через Аббаса Заки — члена ЦК палестинской военизированной организации ФАТХ.

Встреча Асада и Заки состоялась в Дамаске в начале октября. При этом осталось неизвестным, что они обсуждали и о чём договаривались.

Может статься, что Тамим, отказавшись от участия в сирийском проекте «Братьев», готов продолжить спонсировать другие проекты исламистов. Например, на иорданском направлении.

Судя по всему, короля Иордании ждут нелёгкие времена и завидовать ему не приходится. Абдалле придётся маневрировать между давлением западных политиков, рвущихся наделить Иорданию демократией в лице «Братьев-мусульман», активностью местного филиала «Братьев», готовых применить самые решительные методы в борьбе за власть и усилиями катарского шейха, входящего во вкус вершителя судеб региона.

Для Израиля создание государства палестинских арабов в Иордании вполне вписывается в концепцию двух государств для двух народов, при чём не за счет отторжения территорий от крошечной еврейской страны.

Продолжается гражданская война в Сирии. Разгорается в Египте на Синае. Крушение власти в Иордании серьёзно усложнит проблему обеспечения безопасности для еврейского государства.

Однако, с другой стороны, этот процесс на долгие годы займёт все окрестные враждебные Израилю силы настолько, что отодвинет их планы разрушения еврейской страны далеко на задний план.

Безусловно, неминуемая дестабилизация Иордании несёт в себе большой риск. Однако, судя по всему, весь ближневосточный регион, за исключением самого Израиля, в любом случае, неумолимо катится под откос в сторону хаоса и войн, оставляя Израиль единственным экономически и политически стабильным государством от атлантического побережья Марокко до афганской границы Китая.

 

Автор — Александр НЕПОМНЯЩИЙ nepom 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,27 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “А. Непомнящий. Кто планирует развалить иорданское королевство?

  1. Все сказанное прекрасным аналитикои А.Непомнящем еще раз подтверждает вывод -главной и ЕДИНСТВЕННОЙ реальной угрозой Израилю является не Иран, а попытки создания палестинского государства. В свою очередь особую опасность представляют его лоббисты из числа израильских политиков, прежде всего человек, нанесший невероятный вред Израилю -Ш.Перес. Второй человек по степени угрозы Б.Нетанимягу. Он, конечно, не фанатик свертывания сионистского проекта, как Перес, но его слабость, не способность противостоять давлению — не меньшая угроза.
    Иногда можно прочитать — неужели во главе Израиля стоят люди, желающие ему вреда? Да, именно так. А разве во главе США не стоит человек, последовательно поддерживающий самых лютых врагов Америки?

  2. Если обратить внимание на логику Барака Хуссейна Обамы, стремящегося, демократическим путем, сформировать вокруг Израиля пояс «Братьев мусульман», прослеживается стратегия на реализацию переименования и замены одиозного ХАМАСа на новую, вполне демократическую структуру, поддерживаемую мировым сообществом и, главным образом, антисемитским Евросоюзм. А дальше, стягивать эту петлю под эгидой демократизации Израиля. План коварный, но вполне реальный, так как есть израильская левая интеллигенция (прошу прощения за русский термин И.Х.), на которую вполне можно положиться.

  3. Недруги Израиля не унимаются в стремлении лишить его права на существование. Но Нетаниягу надеется, что, изыскивая ответы на их происки и не оглашая пути развития Израиля, ему удастся удерживать ситуацию под контролем. Такая политика означает отсутствие стратегического мышления у элиты Израиля, оказавшейся не способной понять, что человек еще не может предвидеть последствий принимаемых решений и оказывается перед все более серьезными проблемами, решение которых выходит за пределы его возможностей. Единственной возможностью развития является развитие сознания людей, повышающая степень их связи с Сознанием Вселенной, которое многие миллионы лет управляет развитием живой материи. Тот факт, что сбылось уже множество предсказаний Торы, свидетельствует, что нельзя отмахиваться от предсказаний, записанных пророками тысячелетия тому. Религии, основанные на фанатизме верующих, не смогли за тысячелетия изменить факт, что власть на земле не выпускают из рук ДИКАРИ. Наука, сотни лет отрицавшая Бога, вынуждена была признать, что создание физических и духовных законов, по которым развивается Вселенная, есть Промысел Бога. Ужесточается борьба между дикарями и теми, кто, развивая сознание, осознает величие замысла Творца и видит неизбежность эры Машиаха. Во власти людей отдалить или приблизить срок ее наступления. Развитие сознания людей, расширяя их возможности, приближает эру Машиаха. Дикари ее отдаляют, резко сокращая ресурсы планеты, отвлекаемые для борьбы с дикарями. Сегодня очевидно, что сознание – главная сила, обеспечивающая здоровье человека, позволяющая человеку словом и мыслью устранять возникающие сбои, обусловленные несоблюдением духовных законов мироздания. Осознавший это человек не нуждается в стимуляторах положительных эмоций – наркотиках, алкоголе, курении и прочих, в том числе лекарственных препаратах для преодоления бессонницы, депрессии и т.п. Его творческий потенциал умножается, повышается адекватность восприятия окружающего. В недостаточном внимании к развитию сознания одна из главных причин, не позволяющих находить согласие в обществе, избегая силового противостояния.

  4. БЛУЖДАЯ ПО СЕТЕВЫМ ПОМОЙКАМ
    Приведу лишь один абзац из статьи А.Непомнящего: «Однако план группового переселения потомков палестинских арабов из Сирии не сошёл с повестки дня. Сетевое издание «PostSkriptum» ссылаясь на катарскую газету Аль-Шарк, сообщило, что британские и американские дипломаты в Аммане лоббируют идею переселения в Иорданию».
    Итак, Непомнящий ссылается на некую катарское газету, по публикации на российском сайте «PostSkriptum». Неужели Непомнящий не нашел ничего умней и надежней, чем российскую информационную помойку — «PostSkriptum». А ведь королю-бедуину Иордании не нужны не только палестинские арабы из Сирии, но и родные ему бедуины, которые живут в Израиле и на Синайском полуострове в Египте. Это отлично знают и американские, и английские дипломаты. Да и где нищей Иордании взять деньги на переселение нескольких сот тысяч палестинцев из Сирии? А ведь переселение означает строительство жилья с соответсвующей инфраструктурой, создание базы индустрии, где эти люди будут работать и рынок, котрый будет потреблять продукты их труда. Знаком ли Непомнящий с ариифметикой, если не может перемножить стоимость переселения одного человека на минимум три сотни тысяч переселенцев, о которых он упоминает? Короче говоря, Непомнящий обсуждает бредовые идеи из пустомельных источников.

Обсуждение закрыто.