Конец эпохи Эрдогана или конец турецкого расцвета?

IMG_5153

 

В конце 2010, когда ближневосточные диктаторы один за другим начали терять власть, уступая натиску исламских политических движений, связанных с «Братьями-мусульманами», многие воспринимали Турцию, как успешную модель для дальнейшего развития стран региона.

Турецкая республика, где с 2002 у руля находилась близкая по идеологии «Братьям-мусульманам» «Партия Справедливости и Развития», сумевшая совместить политический ислам с демократическим правлением и высокими экономическими показателями, казалась блестящим примером для подражания миллионам, воодушевлённых переворотами, арабов.

С триумфом встречала арабская молодёжь премьер-министра Турции Реджэпа Эрдогана, во время его визита в Тунис, Ливию и Египет в 2011.

Турецкое руководство и само было убежденно в том, что наступает звездный час их политического влияния в арабском мире. Ради усиления эффекта, они спровоцировали резкое ухудшение отношений с Израилем и с энтузиазмом окунулись в хитросплетения региональной политики.

Всего лишь два года спустя, Турция обнаружила себя практически в тотальной изоляции, недружелюбном окружении и с конфликтами, подступающими к самым границам и угрожающими перекинуться на территорию собственно Турции.

Соратник Эрдогана, министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, сформулировал в своё время турецкое внешнеполитическое кредо фразой «ноль проблем с соседями». Однако реальность выглядит скорее, как «ноль друзей среди соседей».

Турция под руководством Эрдогана напрочь рассорилась с Сирией, призвав к свержению Асада, а вслед за ней и с Ираном, поддерживающим сирийский режим, вошла в конфликт с Ираком, договариваясь с курдским региональным правительством на севере Ирака о поставках нефти, разозлила новые египетские власти, выступив в защиту свергнутого Мурси, а заодно разругалась с Саудовской Аравией и странами Персидского Залива из-за поддержки египетского переворота.

На юге Турции скопилось около полумиллиона сирийских беженцев и число их продолжает неуклонно расти. Неспокойно в курдских районах на сирийской границе, где сказывается влияние Дамаска и Тегерана, дестабилизирующих приграничные области поддержкой курдских сепаратистов.

Не лучше складываются отношения и со странами Запада. Серия резких и нелепых заявлений Эрдогана, начиная от упоминания таинственных «тёмных сил», виновных в организации демонстраций против разрушения парка Таксим и проблемах турецкой биржи, и заканчивая обвинением Израиля в египетском перевороте, заставили европейских политиков дистанцироваться от неадекватного турецкого премьера.

Недавнее решение турецкого министерства обороны закупить китайские, а не американские системы ПВО, несовместимые с принятыми на вооружение в НАТО, в котором состоит Турция, также не способствует улучшению имиджа нынешнего премьера в глазах западных лидеров.

Ухудшаются позиции Эрдогана и внутри страны. Широко анонсированный и объявленный на днях пакет демократических реформ, направленных в первую очередь на улучшение положения этнических и религиозных меньшинств вызвал кажется больше разочарования, чем энтузиазма. Кроме того, многие как в Турции, так и за ее пределами сомневаются в том, что реформы вообще будут реализованы.

Опасаясь египетского сценария, Эрдоган обезглавил турецкую армию, бывшего гаранта светской кемалистской республики, отправив по сфабрикованным обвинениям, в тюрьму сотни высших офицеров, включая бывшего начальника ген. штаба Ильгара Башбуга. Тем не менее, отношения премьера с армией остаются натянутыми.

Жестокое подавление протестов, связанных со строительством на месте парка Таксим, преследование журналистов, позволяющих критику власти, процветающая среди приближенных Эрдогана коррупция, подрывают широкую поддержку, которую прежде имел премьер.

Однако главная проблема, способная нанести политическому будущему Эрдогана смертельный удар лежит в экономической сфере.

Успех и популярность пришли к Рэджепу Эрдогану благодаря его обещанию повысить благосостояние турок. Эрдоган обеспечил экономическое развитие и получил поддержку общества. Вот только успех турецкой экономики оказался очень проблематичным.

Эрдоган построил искусственный рост благосостояния Турции на краткосрочных займах. Саудовская Аравия и другие богатые страны Персидского Залива давали Турции деньги в долг. Ссуды позволяли туркам беззаботно и весело жить не по средствам. Но долги росли…

Еженедельное немецкое издание «Шпигель» приводит впечатляющие данные — с тех пор, как Эрдоган стал премьером, дефицит торгового баланса Турции увеличился с 16 до 84 млрд долларов в 2012. Сегодня Турция вынуждена ежегодно возвращать долги на сумму 150 млрд. долларов. При этом турецкий долг по краткосрочным ссудам увеличивается на 30% в год. Только с 2010 Турция взяла под краткосрочные ссуды 80 млрд долларов.

Чтобы иметь возможность выплачивать подобные суммы необходим экономический рост порядка 5.5-6%.  Однако этот показатель в Турции непрерывно снижается. В 2010 он составлял 9%, однако в 2011 – уже только 8.5%, а в 2012 достиг 2.2%.

Турция находится на грани экономического кризиса, который неминуемо лишит Эрдогана поддержки в обществе.

В партии Эрдогана, «Партии Справедливости и Развития» хорошо понимают, что их лидер с каждым днём становится все большей обузой. Похоже, что партийная элита приняла стратегическое решение к ближайшим выборам перенести поддержку на Абдуллу Гюля, занимающего сегодня пост президента. Гюль демонстрирует все большую самостоятельность и дистанцируется от Эрдогана.

В то время, как Эрдоган призывает к бойкоту Египта, жесткой линии по отношению к Ирану и отдалению от ЕС, президент говорит о необходимости компромисса с новыми египетскими властями, нормализации отношений с Ираном и подчёркивает значение ЕС для Турции. Когда, премьер обещает наказать зачинщиков протеста Таксим, президент высказывается в примиряющем тоне.  В противовес резкому, экстремистскому и безответственному поведению Эрдогана, Гюль выступает как умеренный, ответственный сторонник объединения всех сил.

Однако, даже замена Эрдогана может не спасти турецкую экономику. По мнению экономических аналитиков «Шпигеля» дальше ситуация будет только ухудшатся.

Бывший главный торговый партнер Турции – Сирия охвачен войной. Нестабильность в арабском мире в целом уменьшает турецкий экспорт в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Экономические проблемы другого важного партнера – ЕС, также влияют на способность Турции восстановить свою экономику. При этом, Анкара экспортирует очень мало в страны Азии и Латинской Америки —  наиболее быстро растущие сегменты мировой экономики.

Турецкий частный сектор не имеет достаточно средств для инвестиций в развитие турецкой экономики, а иностранные инвесторы оказались напуганы, потеряв доверие к Эрдогану. Большая доля иностранных вложений в Турции в последние годы состояла из краткосрочных обязательств. Нервозность инвесторов ведет к выводу капитала, а экономика оказывается перед угрозой краха.

Более того, экономические проблемы Турция являются не тактическими, а стратегическими. Страна не имеет достаточных природных ресурсов, подобных тем, какими обладают Бразилия или Россия.

Не может конкурировать с развивающимися рынками Азии в плане человеческих ресурсов. И хотя турецкие университеты готовят профессиональные кадры инженеров и менеджеров, в целом население малообразованно. Только 26% турецких детей заканчивают среднюю школу, по сравнению с 44% в Мексике, 64% в Португалии, и 83% в Польше.

Профиль турецкого экспорта — это текстиль, одежда, мебель, бытовая техника, автомобили. Турецкой промышленности никогда не удавалось достичь успеха сфере высоких технологий, необходимых для экономического развития.

В долгосрочной перспективе, все ещё усугубляется тем, что Турция стремительно стареет, поскольку рождаемость составляет всего 1.5 ребёнка на семью. Это приводит к дефициту социального обеспечения, составляющему 5% от ВВП.

Таким образом, с Эрдоганом или без него, Турция стремительно теряет экономические позиции, выбывая из жестокой ближневосточной игры за региональное лидерство.

В заключение, трудно не добавить, что Израиль, с которым Турция в своё время так беззаботно рассорилась, сегодня спасает турецкий экспорт в Иорданию и страны Персидского Залива. Маршруты через воюющую Сирию закрыты, и единственный оставшийся путь – морем до Хайфы и на грузовиках к иорданской границе.

Израиль вообще оказался среди немногих стран, куда за последнее время турецкий экспорт вырос. Ведь среди всех окрестных стран, Израиль оказался единственным, чьи экономические показатели не упали, а продолжают расти, несмотря на переворот в Египте, войну в Сирии и прочие региональные неурядицы.

Несколько лет назад в восточном средиземноморье были обнаружены запасы природного газа, составляющие по оценкам специалистов 15 триллионов куб. метров. Стоимость этого резерва примерно 7 триллионов долларов.

Израиль, Греция и Кипр сотрудничают   в вопросе добычи этих богатств. А Турции, заморозившей свои отношения с еврейским государством, остаётся лишь вспоминать о былых днях.

 

Автор — Александр Непомнящий     nepom

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,70 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Конец эпохи Эрдогана или конец турецкого расцвета?

  1. Иегуда

    Уж больно не обосновано-победоносная картина!
    На самом же деле, на периферии Цивилизации (а Турция, несмотря на все усилия Ататюрка, нагнетавшиеся, кстати, вполне мохаммеданскими методами), не ушла из «исламских задворок»), не придают особого значения роли конструкции, экономики. Ислам создан для ограбления и деструкции. И живет-поживает таким образом уже 14 веков. Когда лучше, когда – хуже. Но, обратите внимание – дважды восстановился. Второй раз – после полувековой комы. И Эрдоган повел его в ту сферу, которая у этих людей в крови. Более того, Турция, кроме мохаммеданства, подогревается фантомными болями имперских амбиций. Так что, ничего из того, о чем вы пишете, прогнозируя падение Турции на экономическом спотыкании, не произойдет. Будет у нас еще один злой и голодный сосед. И найдутся ему спонсоры. Зря, что ли, сотни тысяч турок внедрились в Германию? Вот и все. Но живой и злой. Поверьте человеку, седьмой десяток лет доживающему в непосредственном контакте с мохаммеданами. И видевшему своими глазами, как лет 20-25 назад коммунисты-раскоммунисты-интернационалисты, вернейшие холуи Кремля, в мгновение ока перекрашивались в зеленый цвет и пополняли ряды новых политобразований: от национально-псевдоциалистических до экстремистски-мохаммеданских, вроде «Хезб ут-Тахрир». И это после советской деисламизации, которая по своей мощи и зверству была не чета ататюрковой!
    Не следует так уж обольщаться успехами египетских Сисек. Тенденция мохаммеданского мира к более открытому джихаду не переломлена. Все еще впереди.

Обсуждение закрыто.