Исполнилось 90 лет передаче 78% Палестины Хашемитам

Сегодня исполняется 90 лет со дня утверждения Лигой наций Британскиго мандата на Палестину. В рамках этого утверждения 78% территории страны было передано союзнице Британии — хашимитской семье Иордании.

Британский мандат на Палестину или просто Мандат на Палестину был юридической доверенностью на управление территорией, которая ранее входила в Османские санджаки НаблусАкра, южная часть вилайета Бейрут и Мутазарифат Иерусалим перед прекращением военных действий в Мудросе. Проект мандата был официально одобрен Советом Лиги Наций 24 июля 1922, дополнен Трансиорданским Меморандумом 16 сентября 1922 [1] [2] и вступил в силу 29 сентября 1923[1] после ратификации Лозаннского договора.[3][4] Мандат закончился в полночь 14 мая 1948.
Документ основан на принципах, изложенных в статье 22 проекта Пакта Лиги Наций и резолюции Сан-Ремо от 25 апреля 1920, принятой главными союзными и ассоциированными странами в конце первой мировой войны.[1] Мандат официально устанавливал британское правление в южной части Османской Сирии с 1923 по 1948.
Официальной целью системы мандатов Лиги Наций было управление частями разрушенной Османской империи, которые находились на Ближнем Востоке, начиная с XVI века, «до той поры, пока они не смогут стоять самостоятельно» [5] Мандат закрепил разделение британских протекторатов Палестины для того, чтобы включить национальный очаг еврейского народа под прямое британское правление, а Трансиорданию — эмират с полуавтономным управлением от Британии – под управление хашимитской семьи.[1]

Обратите внимание, что Википедия сделала умное редактирование вышеприведенного текста. В ней изменили то, что документ говорил, чтобы это звучало так, будто Палестина включала национальный очаг для еврейского народа. Однако вот, что говорится в преамбуле:

Поскольку Основные Союзные Державы согласились также, что мандатарий должен быть ответственен за приведение в действие декларации, сделанной впервые 2 ноября 1917 года Правительством Его Британского Величества и принятой упомянутыми державами, в пользу установления в Палестине национального дома для еврейского народа, при ясном понимании, что не должно быть сделано чего-либо, ущемляющего гражданские и религиозные права существующих нееврейских сообществ в Палестине или права и политический статус, которыми пользуются евреи в какой-либо другой стране

.[28]

Обратите внимание: нет упоминания того, что «Палестина включает» национальный дом для еврейского народа.

Нужно учить историю.

posted by Carl in Jerusalem

Перевод: Мириам Аргаман
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Исполнилось 90 лет передаче 78% Палестины Хашемитам

  1. Ну и что, что растаявшая в тумане истории Лига наций что-то там писала? Кто это вспомнит еще через 90 лет? Вот если найдется какой-нибудь иной «новый либерман» и стукнет Танахом по трибуне базарного Кнессета и громко скажет «Арабс — гоу хом!» ибо — есть у нас наш «ДИД» на нашу землю! И прочитает громко на 70 языках 4 предложения «ДИДа» —

    ===Книга Навина, 1 глава 1 Моисей был рабом Господа. Иисус, сын Навина, был помощником Моисея. После смерти Моисея Господь говорил с Иисусом и сказал ему:
    2 «Моисей, раб Мой, умер. Теперь ты и этот народ должны перейти через реку Иордан. Вы должны войти в страну, которую Я даю вам, сынам Израиля.
    3 Я обещал Моисею, что дам вам эту землю, и Я дам вам её, куда бы вы ни пошли.
    4 Вся земля хеттеев от пустыни и Ливана до великой реки Евфрата будет вашей. И вся земля отсюда до Средиземного моря на западе будет в ваших границах.===

    Тогда наступит, как говорили большевики — «новая эра в истории»!

    Ау! Где вы — самозваные вожди народа, князья, принцы и тысячники Израиля! Кто из вас смелый? Кто не боится гоям в рыло, пятаки и морды псиные — ткунть слова Торы о нашей Земле? Не ждет ли Она этого от вас, пастухи вы наши? Не ждут ли этого Клича — праведники из народов мира, что бы стать под наши знамена в последней битве Израиля?
    Ау! Кто за Б-га?

  2. Я писал — «новый либерман». Старый немного разворошил болото политического базара «верхов» и тем самым показал, что есть еще надежда. А новый — возможно, как легендарный Билам бен Биор из Птор— и задумает тоже что-то злое — а получится доброе, да такое доброе, что будут тысячи лет вспоминать, повторять и радоваться. А там и новые «безумные» Пинхасы и Давиды будут на подходе. Одна ласточка уже залетала — только мы не поняли еще до конца кто он был. Пещера Махпела. 14 Адара 1994г. Неделя до поста Эстер. Знамение нового Пурима в Национальном Очаге Иудеи.

Обсуждение закрыто.