Жертвы террора и жертвы катастроф: уместно ли сравнение?

Теракт у дискотеки «Дельфинарий». Тель-Авив, 2001 г.

 

Террор все шире распространяется в мире, и его подлинной задачей является не уничтожение отдельных людей, а формирование у нас чувства беспомощности, бессилия. К сожалению, то, как террор преподносится публике средствами массовой информации, нередко способствует формированию этого ощущения и даже чувства вины – отнюдь не у террористов.

Нередко предпринимаются попытки представить убийство ни в чем не повинных случайно подвернувшихся людей как борьбу террористов за свои «ущемленные права». Но такое откровенное извращение проблемы вызывает протест у всех, кто в этом извращении не заинтересован и поэтому «не работает». Я же буду сейчас говорить о более тонких манипуляциях общественным мнением.

Я присутствовал на публичном выступлении одной довольно известной журналистки, которая говорила о терроре и обратилась к слушателям с вопросом: «Знаете ли вы, сколько людей погибло, когда самолеты террористов врезались в небоскребы-близнецы в Нью-Йорке?» Зал ответил немедленно и чуть ли не хором: «Около трех тысяч человек». « Правильно. А сколько людей погибло во время недавнего дальневосточного цунами?», — задала журналистка следующий вопрос. Зал был растерян, отдельные слушатели называли разные цифры. «Вот видите – удовлетворенно сказала выступавшая – этой цифры вы не помните, они вас не интересует, а ведь там погибло в 100 раз больше людей. Но эта трагедия не коснулась ни европейцев, ни американцев, людей вашей расы, с которыми вы себя идентифицируете, и погибшие вам безразличны. Вы — расисты ».

Я вспомнил, как во время разговора о террористических актах в Израиле некоторые мои соотечественники, заинтересованные в продолжении так называемого «мирного процесса», люди той же расы и национальности, что и жертвы террора, говорили с удивлением и даже возмущением: « А почему вы так сосредоточены именно на этих погибших? Почему вы не говорите о постоянно погибающих в автодорожных катастрофах и других несчастных случаях, хотя их намного больше, чем жертв террора? Разве погибающие в авариях и их близкие меньше достойны сострадания?»

Разумеется, нет. У нормальных людей, не страдающих душевной черствостью, чья-то случайная гибель вызывает жалость, тоску, а иногда даже чувство беспомощности.

Но эти чувства действительно отличаются от чувств, которые вызывает террор. И они должны отличаться, в этом нет ничего противоестественного. Ни массовые катастрофы, связанные со стихийными бедствиями, ни несчастные случаи не являются результатом чьего-то сознательного намерения, в этих трагических происшествиях нет злого умысла. В отличие от погибших из-за природных катастроф, жертвы терактов должны вызывать не только сострадание, и уж совсем не чувство беспомощности (на которое и рассчитывают террористы)– они должны вызывать чувство гнева и желание справедливого возмездия. Наша цивилизация основана на моральных нормах, которые не относятся к действию сил природы, а только к человеческим поступкам. О вине в преступлении можно говорить только при сознательном выборе поведения. И вполне закономерно, что жертвы сознательного преступления запоминаются лучше, чем жертвы случайных катастроф, в которых никто не виновен и которые не требуют осуждения чьего-то поведения.

Приравнивание жертв терактов к жертвам цунами обесценивает основу существования нашей цивилизации и человеческого общества – его моральные и этические ценности и ответственность каждого за выбираемое им поведение. Человек, конечно, явление природы, но к его поступкам нельзя относиться так же, как к явлениям природы – он наделен сознанием и свободой выбора. И когда представители средств массовой информации сопоставляют жертвы терактов с жертвами цунами – это девальвация основных моральных норм цивилизации, благодаря которым мы существуем, и намеренное формирование чувства беспомощности перед лицом зла.

 

Вадим Ротенберг,  психофизиолог, профессор Тель-Авивского университета. Его сайт: http://rjews.net/ v_rotenberg  Автор — Вадим Ротенберг, психофизиолог,

профессор Тель-Авивского университета.

Источник

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Жертвы террора и жертвы катастроф: уместно ли сравнение?

  1. Я думаю эта журналистка разочаровала террористов,недооценила их знаменитая журналистка.Три тысячи погибших всего то ,вот если бы как цунами тогда стоит задуматься.Большой привет этой известной журналистке ,удачно ей приземлится на том свете ,собрать там большую аудиторию верных и дискуссировать с ними там на подобные темы.

Обсуждение закрыто.