Израиль: Признать Йом Кипур официальным праздником ООН

На сегодняшний день среди десяти «официальных праздников» ООН несколько христианских и два мохаммеданских: Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха. Еврейских же — ни одного. В эти праздничные дни, согласно положению Генеральной Ассамблеи ООН от 1996 года, все учреждения этой всемирной организации повсеместно закрыты, и служащие ООН не работают во все дни, которые являются выходными в той стране, где в данный момент служащий находится.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин, участвующий в работе израильской делегации на сессии ГА ООН, встретился вчера в Нью-Йорке с заместителем Генерального секретаря ООН Яном Кеннетом Элиассоном и обратился к нему с просьбой объявить Йом Кипур (Судный День) официальным праздником ООН. Эта инициатива разработана совместно с послом Израиля в ООН Роном Просором.

«Этот шаг, заявил замглавы МИД Израиля, приведет к международному признанию важности Йом Кипур для еврейской религии, а кроме того, позволит работникам взять выходной день не за счет обычного отпуска, который полагается им по закону».

В ответ заместитель генсека ООН заявил, что этот вопрос будет изучаться.

По материалам израильской прессы Мойше-Шимон Собакевич.

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора