Пропавшие

Рим. Йом Кипур. Немногочисленные евреи идут в синагогу.
Рим. Йом Кипур. Немногочисленные евреи идут в синагогу.

 

Я помню историю того, как до второй мировой войны Владимир Жаботинский посетил Европу и уговаривал «евреев Польши», спасаться, покинув её навсегда. Еще было время, ещё можно было успеть. Не послушались, остались и все пропали в том огне. В 50-е годы нашелся некто один, добравшийся до Америки, и написавший, что Жаботинский был прав.

Совершенно недавно, мне пришлось разговаривать с людьми хабадда из Америки, которые мне сказали, что отныне «духовность» из Израиля перешла в Америку. И недаром сатмарские хасиды не поехали в Эрец Исраэль, а уехали вместе со своим ребе в Америку.

И тогда я попросил прощения, за то, что не задумывался об этом раньше. Было «вавилонское пленение» и было время, когда иудеев отпустили оттуда строить Храм. Вместе с Эзрой и Нехемией ушло 48 000 человек.

Остальные сказали: — А что будет, если мы не пойдем? Мы что, не можем построить ещё одну ешиву в Вавилоне? Может они её, и построили, но их это не спасло! Они нарушили волю Творца жить на своей земле, Земле Обетованной! И все погибли.

То же самое было и с богатыми жителями Ниневии, некогда гордой Ассирии. Они тоже погибли, так как не вернулись.

То же самое произойдет с этими хасидами, решившими вместо Творца, что духовность ушла с Его Земли Обетованной, вслед за ними…

Да кто они такие в конце-концов? Те, кто оклеветал эту землю. И сами превратились в секту?! Когда известно, что самое поганое и грязное место в Эрец Исраэль в тысячи раз более свято самого намоленного места в галуте.

Когда Национальная Партия Америки обещает в своих материалах уничтожить всех потомков «избранного народа», и не позволить ни одной душе покинуть её берега живой, я думаю о том, что любое чванство и упрямство пахнет трагедией.

На днях в прессе мелькнуло сообщение, что в Новосибирске построен самый большой культурный центр для 20.000 человек. И его главный раввин Залман Зекельс вместо того, чтобы вернуть людей из галута, в Израиль, ради своего благополучия, своей зарплаты запер их в галуте, став по сути обычным, удобно устроившимся сектантом, который благодарит президента России за свою счастливую жизнь в Сибири.

И тем самым он обрек их на исчезновение, истребление, растворение… ассимиляцию.

Впрочем, утешает одно, что не всем дано такое право жить на свой земле, и в своей стране.

А значит спустя время и этот «Вавилон» исчезнет в забвении, вмести с теми, кто не внял предупреждению.

По ком звонят колокола? По ком горит поминальная свеча? Стоила ли жизнь свечи?.

 

Автор — М.Гольденберг

AI&PIISRAEL

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Пропавшие

  1. В этой листовке столько взрывной энергии, что наши враги лопнут от злости, Сохнуту приснится кошмарный сон исхода 5 миллионов евреев из США и мин финансов подрежет глаза и убежит на вершину Фудзиямы буддировать, медленно бросая шекели в Хрустальный Пруд Высшего Откровения.

Обсуждение закрыто.