Кто виноват? Евреи виноваты!

 

А я все сидела да думала, случится-не случится, произойдет-не произойдет и…. Свершилось! Нашлась таки в этой отаре паршивая овца!

На сайте журнала Foreign Policy, в блоге Мэтью Эйда, был опубликован пространный материал аж на 4-е страницы (3 страницы убористого текста (англ.) и дубликаты «секретных» страниц «секретного» доклада).

Если кратко пересказывать материал, то, по мнению автора, помимо ядерного оружия, Израиль вполне может обладать арсеналом биологических и химических вооружений. Работы в этом направлении якобы велись в институте, расположенном в Нес Ционе. 
В статье цитируется некий документ ЦРУ, датируемый 1982 годом, в котором говорится о возможном наличии склада боевых отравляющих веществ в Димоне. В частности, упоминается нервно-паралитический газ, горчичный газ (иприт) и слезоточивый газ для подавления массовых беспорядков.

Причем, о подозрениях американского руководства по поводу наличия у Израиля химического оружия Мэтью Эйду стало известно от его друга-исследователя, который, естественно, «пожелал остаться анонимным» и который, работая в библиотеке Рональда Рейгана в Калифорнии, обнаружил упоминание о данном факте в одном из несекретных докладов 30-летней давности. Доклад, рассекреченный в 2009 году, касался, в основном, советских химических вооружений и возможномиспользованием химического и биологического оружия Советской Армией в Афганистане и Юго-Восточной Азии. Упоминалась в нем, кстати, и Сирия, как один из возможных покупателей советского химического оружия.

Израиль, как говорится в этом докладе, начал собственные разработки в области создания химоружия с конца 60-х или начала 70-х годов, «в оборонных и наступательных целях«. При этом отмечается, что враги Израиля на тот момент уже обладали значительным запасом химических вооружений. В частности, упоминается Египет, применявший в 60-е годы бомбы с отравляющими веществами против повстанцев в Северном Йемене. Цитируется и отчет израильской разведки, сообщающей в 1967-м о размещении египтянами канистр с отравляющими веществами вдоль границы с Израилем на Синайском полуострове.

По данным американской разведки, израильтяне начали собственные испытания химического оружия в Негеве не позднее начала 70-х годов, а после Войны Судного дня в 1973-м ускорили эти разработки. В частности, упомянуты испытания нового химоружия Израилем в январе 1976 года. Но впервые американский спутник-шпион смог заметить в Негеве, около Димоны, нечто похожее на склад химоружия в 1982 году.

(Забавно, но Джонатан Поллард продолжает сидеть в тюрьме только потому, что «друзья друг за другом не шпионят». Но, я отвлеклась.)

Правда, чтобы не быть в очередной раз битым, Мэтью Эйд пишет:

Все это может быть бурей в стакане воды. Вполне возможно, что в какой-то момент, за последние 30 лет израильтяне, возможно, утилизировали свои запасы иприта и газа нервно-паралитического действия. Это оружие нуждается в постоянном обслуживании, требует обеспечения жесточайшей безопасности, а расходы на содержание этого арсенала должно быть чрезвычайно высоки. Тем не менее, израильское правительство известно своей склонностью к сохранению любого актива, который, как считается, необходим для защиты государства Израиль, независимо от его стоимости или возможных дипломатических последствий.

Никаких очевидных доказательств наличия химического оружия у Израиля в публикации не приводится. Но это и не нужно. Главное—воздух испортить запустить «новость», а уж ее разнесут! Уже разнесли. Какой к черту Асад?! У Израиля есть химическое оружие! Ужос-ужос!

Власти Израиля данную статью не комментируют. Не знаю, может еще способятся, хотя… Собака лает, а ветер носит.

Посмотрела я в Wiki кто такой этот Мэтью Эйд. Оказывается американский военный историк и писатель. Его специфика — работы по радиотехнической разведке и истории Агентства национальной безопасности. Служил в русском отделе ВВС США. В 1985 году попал под трибунал за незаконное хранение секретной информации и за то, что выдавал себя за офицера. Он был уволен из армии за недостойное поведение и сел в тюрьму на год.

ХарошЫй мальчег.

Перевод: Lilofeia
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Кто виноват? Евреи виноваты!

  1. Мировое сообщество антисемитов, во главе с миротворцем Россией к любой,затеяной ими пакости и кровопролитию, стараются приписать Израиль,где живут изгнаные или выжитые ими евреи.Очень привычно все свои пакости сваливать на избраный народ. Может хватит?

Обсуждение закрыто.