Прогулки по граблям

Какой ящик Пандоры, какой мешок с духами Тьмы и Зла распахнули, развязали Норвежские соглашения…
Какой ящик Пандоры, какой мешок с духами Тьмы и Зла распахнули, развязали Норвежские соглашения…

13 сентября 1993 года — 27 элула по еврейскому календарю.

Я помню этот день, как вчера. Телевизор стал злейшим врагом. В него  было противно смотреть и невозможно оторваться. И до самой последней секунды жила надежда. Вот, вот сейчас что-то произойдет. Ну, не может такого быть, не может…

Не произошло ничего.  Вернее, не произошло то, на что я надеялась. Премьер-министр Израиля Ицхак Рабин пожал руку убийце и террористу Арафату, и тот стал называться «партнером по мирному процессу».

На зеленой лужайке перед Белым домом было подписано нечто, вошедшее в историю как «ослиные соглашения», и Государство Израиль совместно с террористической организацией ООП рука об руку двинулись по «дороге мира».

Вдумайтесь! При пособничестве мирового «оплота демократии» США государство подписало соглашения с террористической организацией! Глава правительства  пожал руку главе террористов, громогласно заявляющему, что его цель – уничтожение этого самого государства. Волосы дыбом встают. До сих пор трясет при воспоминании…

Кстати, ни о каком новом государстве в Палестине речь в соглашении не идет. Назывался этот акт  купли-продажи  «Декларация принципов о временных мерах по самоуправлению».
Для тех, кто забыл или хочет забыть: сие гнусное действо, именуемое «ослиными соглашениями» было подготовлено в ходе противозаконных по израильскому законодательству, тайных переговоров между израильскими ультралевыми, типа Йоси Бейлина, не к ночи будет помянут,   и ООП, числившейся тогда, когда мы еще не дошли  до политкорректного безумия, в черном списке террористических организаций. Больше того, и Кнессет утвердил эту гнусь не менее гнусным способом – подкупили  двух парламентариев от оппозиции. Этот базар обошелся Рабину в два кресла  в правительстве и два  японских автомобиля. Совсем недорого для продажи страны.

Прошло 20 лет. Нет в живых ни Рабина, ни Арафата. Нет у Израиля Гуш-Катифа, разрушена Амона, уничтожены еще десятки  поселков и форпостов Иудеи и Самарии. В Газе правит ХАМАС. Две антитеррористические операции «Литой свинец» и «Огненный столб» по сути дела ничего в положении юга Израиля не изменили. В рамках всяческих «жестов доброй воли» и обменных сделок выпущены на свободу тысячи террористов.

Убиты сотни израильтян, которых цинично назвали «жертвами мирного процесса».
«Зачем израильскому правительству нужно было реанимировать так называемую ООП и вступать в переговоры с ее руководством из Туниса, с Ясером Арафатом? Пойдя на сговор в Осло, израильское правительство совершило фатальную ошибку и несет ответственность за ее последствия», — вопрошает   шейх Джабари из Хеврона.

Шейх это видит. Видят и многие израильские политики, признающие сегодня, что «ослиные соглашения» были ошибкой. Недавно даже дочь Рабина об этом заявила, и что? Видим, понимаем и все равно пытаемся цепляться за некий «мирный процесс». Зачем? Чтобы лет через 15-20 заявить народу, что и это было ошибкой? Главное, чтобы было кому заявлять…

 

yudinaАвтор — Лиза Юдина

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора