«Мы будем бороться за еврейскую идентификацию»

b_ari

Михаэль Бен-Ари, бывший депутат Кнесета прошлого 18-го созыва: «Мы будем бороться за еврейскую идентификацию»

 

Бывший депутат фракции «Ихуд Леуми» в Кнесете прошлого созыва Михаэль Бен-Ари в эти дни работает над созданием организаций, противостоящих «Новому Израильскому Фонду». Это будет борьба за еврейскую идентификацию нашего государства. Предполагается, что еврейская идентификация государства находится в опасности, а представители правых в нынешнем Кнесете «слишком прекраснодушны».

«Где вы сегодня, д-р Бен-Ари?»

«Я основал «Фонд за спасение народа Израиля», являющийся структурой, противостоящей тенденциям «Нового Израильского Фонда». Это добровольное товарищество, амута, которую я задейсвую. У меня имеется канцелярия в Иерусалиме, и я продолжаю свою обычную деятельность во имя народа Израиля, как и прежде. Моя общественная деятельность начиналась не с того дня, как я был избран в Кнесет, и, соответственно, не прекратилась в тот день, когда я покинул Кнесет. Ведя я идеолог, а не политик».

«Каковы ваши впечатления от работы Кнесета?»

«Я полагаю, что подошёл к аксиоме, что государство Израиль – это еврейское государство во всех сферах. Я был правофланговым в самом прямом смысле этого слова, и не единожды меня пытались «выровнять» те или иные организации. Поначалу тебя шельмуют и над тобой издеваются, но под конец понимают, что иначе невозможно. Санкции, которым подвергали Ханин Зуаби, например. Ведь меня ошельмовывали в прессе, когда я выступил против неё, но после этого все присоединились ко мне».

«Любой законопроект, инициированный мною, относился к сфере защиты еврейской идентификации государства. Я не инициировал законы типа «записи количества сахара в пищевой упаковке большими буквами». Я присоединялся к таким законам, но законы, выдвигаемые мною, относились совсем к другим сферам – вроде недопущения выделения бюджета на фильмы и театральные постановки, выступающие против государства, постановки вне закона исламских движений, права многодетных религиозных мужчин, обеспечивающие им возможность достойного заработка. Я был необычайно активен в законодательной деятельности, несмотря на подножки, которые мне систематически ставил министр юстиции Яаков Неэман по каждому закону, который я выдвигал. Кроме того, есть моя значительная доля участия в деятельности против просоченцев. То, что я делал на местности, в моей канцелярии, располагавшейся в Южном Тель-Авиве, мои связи с жителями Южного Тель-Авива – всё это подняло повестку дня нужды жителей и их борьбу с проблемой просоченцев».

«Что вы можете сказать о представителях правого лагеря в нынешнем Кнесете?»

«Если что и интересует нынешнюю Байт Йеуди, так это их ссоры с харедим или приватизация портов. Но, к сожалению, это мало поможет нам в деле спасения Страны. Главная и трудная задача нашего поколения – это лицо еврейского государства. Но когда Шай Пирон семимильными шагами ведёт к стиранию и затушёвыванию ценностной еврейской идентификации государства с помощью дешёвой демагогии, и никого нет, кто бы встал у него на пути… Ведь все больше всего опасаются, как бы их не обозвали расистами и экстремистами!»

«Значит, Байт Йеуди – правые очаровашки?»

«Меня отстранили, потому что в Байт Йеуди хотели выглядеть посимпатичней. Но это значит – торговать истиной, и вот её цена. Продана сама душа нашего существования. Сражения за главного раввина из религиозно-сионистского лагеря и открытие районов записи бракосочетаний – всё это пустопорожние и лишённые смысла сражения, в то время, как мы на пути к потере идентификации еврейского государства. По сути, мы уже там… Когда лидер правого лагеря говорит об интеграции арабов до начала разговора об интеграции солдат и студентов и об еврейской работе, это означает, что у нас громадная проблема Нет никого, кто бы поднял знамя воссоздания тут еврейского государства для еврейского народа, не пытаясь быть для всех приятными и ничего многословно не объясняя. Я узнаю политику, где нет никого, кто готов отказаться от симпатичного имиджа. Сегодня все хотят понравиться. И из-за этого меня выкинули из неё – ведь я так мешал им выглядеть красиво!»

 

Рубрика «Есть жизнь после Кнесета», Ишай Фридман, Ривки Гольдфингер.

«Бе-ШЕВА», приложение «Аутенти», №557, 22.08.13.

 Перевод Фанни Шифман

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Мы будем бороться за еврейскую идентификацию»

  1. В чем причина, что возглавлявшаяся Бен Ари группа не прошла в Кнессет? Означает ли это, что повышение барьера закрывает перед ней трибуну Кнессета? Полагаю, что нет. Еврейская идентификация не мыслима без возврата к Торе. Сделать ее доступной современному поколению – это первый серьезный шаг для определения, что такое Еврейское государство. Сейчас стало модным упирать на понятии ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ государство, не понимая, что к демократии путь лежит только ПОСЛЕ решения вопроса о ВЫЖИВАНИИ Еврейского государства. Поэтому любые шаги, препятствующие выживанию или усложняющие его, – преступление против Еврейского государства. Что подразумевает Тора о Еврейском государстве?
    Во-первых, единственной универсальной характеристикой человека, Тора называет уровень развития его сознания. Поэтому она и открыла путь к единству через гиюр для всех народов мира. Только развитое сознание приближает человека к подобию Бога. Более того, Тора многократно повторяет требование «слышать глас Бога», которое не может быть понято буквально. Это вытекает из первого абзаца Торы: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И УВИДЕЛ Бог свет, что он хорош, и ОТДЕЛИЛ свет от тьмы». Это произошло в день ОДИН, а светила были созданы только в день четвертый. Значит, главное в акте Творения – СОЗНАНИЕ ВСЕЛЕННОЙ, которое обеспечило развитие последовательно от косной материи к живой и привело к появлению человека на планете, которому поручено «ВЛАСТВОВАТЬ НАД СКОТОМ И ЗЕМЛЕЙ»
    Во-вторых, «И сказал Господь: да не борется Мой дух в человеке вечно, пусть дни его будут сто двадцать лет» (Берешит 6:3). Это, как показали исследования, позволяет считать главным фактором долгожительства уровень развития сознания человека. Только оно способно обеспечить гармоничное развитие человека, на что Тора намекает в Берешит (9:9-13), повествуя, что в качестве знака союза с человеком Он избрал РАДУГУ. Она, как известно, символизирует гармонию энергетического спектра Солнца. И действительно, появление приборов ГРВ позволило диагностировать даже болезни, еще не проявившиеся в физическом теле человека: о них говорит нарушение гармонии спектра ауры человека. Восстановление гармонии спектра, восстанавливает здоровье человека. Это и подтверждает Тора, описывая состояние Моше, умершего по слову Бога (Дварим 34:7): «А Моше был сто двадцати лет, когда умер он: не притупилось зрение его и не истощилась свежесть его».
    Значит, в-третьих, источником болезней человека являются нарушения им духовных законов Вселенной. Своевременное осознание допущенных нарушений и не повторение их обеспечивает здоровье и долголетие человека. Тора писалась языком, доступным пониманию древних. Поэтому и потребовалась Устная Тора, чтобы мудрецы интерпретировали Тору в каждом поколении.
    Значит, Кнессет должен состоять из мудрецов, которые должны отбираться по объективным показателям. Единственным интегральным показателем человека являеься его ДУХОВНОСТЬ. Она не должна определяться голосованием. Древние эзотерики ее оценивали по частоте вибраций, доступной наблюдению ясновидящих. Сейчас это позволяют делать технические средства. Сегодня очевидно, что дикарей в любом обществе гораздо больше, чем людей способных руководствоваться разумом. Так называемая демократия путем всеобщих выборов не способна укомплектовать Кнессет мудрецами, т.е. порядочными людьми. Отсюда все неприятности в стране и мире. ООН не способна обеспечить мир на планете, провозгласив свободу вероисповедания, но не ограничив ее МОРАЛЬНЫМИ УСТОЯМИ, минимально определенными десятью заповедями. Это позволило «расцвести» фундаментальному исламу, отвергшему заповедь «Не убей» и призвавшего к джихаду по истреблению неверных. Происходящее в Сирии, лучше всего демонстрирует нравы «братьев по вере»: за два года более 100000 трупов, а теперь еще и отравляющие вещества. Дикарям должно быть разрешено использовать только легкое стрелковое оружие . В ООН им не место. Будущее планеты определено неизбежностью эры Машиаха, девиз которой «ИСТИНА, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, МИР». Значит, надо собирать здравомыслящих людей, способных предложить законы, которые позволят развивать цивилизованное общество на планете.

Обсуждение закрыто.