Даян ведет арьергардные бои

Альберт Даян после заседания
Альберт Даян после заседания

В Нью-Йорке состоялись устные прения по поводу апелляции россиянина Виктора Бута, приговоренного к 25 годам лишения свободы за сговор с целью продажи крупной партии оружия наркомарксистским партизанам из колумбийской организации FARC, которую США и Евросоюз официально квалифицируют как террористическую.
Прения, на которые каждой из сторон давалось по 10 минут, заслушала коллегия из трех членов Апелляционного суда Второго округа США.
В общей сложности дискуссия продолжалась 27 минут, поскольку судьи, произносившие фамилию Бута как Баут, постоянно прерывали выступавших вопросами. Секундомер, за которым из зала можно было следить на больших плоских экранах, на это время останавливался.
В этот день тройка судей рассматривала шесть разных апелляций. До Бута, который шел вторым, она, например, заслушала прения по поводу исхода иска, возбужденного против страховой компании State Farm одним ее клиентом, попавшим в аварию.
Бута, как обычно, представлял уроженец Ташкента Альберт Даян, опровергший журналистам доходящие из Москвы слухи о смене адвокатской команды россиянина.
Перед заседанием я поинтересовался, почему Даян ни разу не упомянул свое самое знаковое дело на сайте AlbertDayanLaw, который он открыл буквально на днях и очень им гордится.
«Я вставлю дело Бута, когда его выиграю!» — с улыбкой объяснил адвокат.
Он начал свою речь с утверждения, что дело Бута не имело под собой никаких законных оснований, поскольку он никогда не замышлял нанести вред Соединенным Штатам. И тем не менее в DEA, Агентство по борьбе с наркотиками, был спущен из Белого дома приказ «доставить голову Бута на блюдечке с голубой каемочкой».
«Какими же мотивами, как вы считаете, руководствовались американские власти? — недоверчиво перебил один из судей. — Если он был крупным торговцем оружием, то почему бы правительству не открыть против него дело?»
«Если у властей было достаточно разведданных по его поводу, то почему бы его не привлечь?» — поддержал коллегу другой судья.
Даян возразил, что, как следовало из имеющейся в деле электронной переписки Бута, он уже давно не занимался торговлей оружием.
Второй судья заметил, что даже если Бут бросил это занятие, его все равно можно было привлечь к суду за ранее совершенные преступления.
Выступавший после Даяна прокурор Анджан Сахни, щеголявший на этот раз в темно-синей чалме, заметил, что Бут отнюдь не бросил оружейный бизнес: в материалах дела имелись данные о том, что незадолго до его опрометчивой поездки в Таиланд он пытался организовать отправку партии оружия в Танзанию, а буквально за четыре дня до ареста договаривался о поставке в Ливию российских ракет «Корнет».
По версии защитника, американские агенты заманили Бута в Таиланд посулами купить у него за 5 млн долларов два старых самолета и во время их единственной встречи в бангкокском «Софителе» спровоцировали его на разговоры о продаже оружия. Бут так горел желанием сбыть самолеты, что, «как сделал бы на его месте любой коммивояжер», наобещал им с три короба, хотя никакого оружия продавать не собирался.
«Торговец говорит людям то, что они хотят услышать», — заметил Даян.
И тем более Бут не имел намерения убивать американцев, заявил адвокат, имея в виду одно из обвинений, предъявленных его подзащитному.
Он также отметил, что Таиланд, в конечном итоге выдавший Бута в США, уступил мощному давлению американских властей.
«Пусть даже так, — заметил один из судей, — и что же в этом незаконного?»
Даян ответил, что Вашингтон «вторгся в тайское судопроизводство».
Прокурор Сахни заметил по этому поводу, что правительство Таиланда с самого начало не возражало против экстрадиции россиянина, и не исключил, что решение тайского суда, отказавшегося выдать Бута американцам, было принято за взятку.
По словам прокурора, в своих показаниях в Бангкоке Бут утверждал, что приехал туда договариваться о продаже Таиланду российской подлодки. Высокопоставленный деятель тайского флота это подтвердил, но его начальник потом это утверждение официально дезавуировал, заявив, что на самом деле никаких переговоров с Бутом Таиланд вести не планировал.
Неизвестно, поплатился ли его подчиненный за ложные показания по поводу подлодки, данные, как намекают прокуроры, взамен на какое-то материальное поощрение.
Что до мотивов, которыми руководствовались власти США, затевая дело против Бута, то Сахни заметил, что «на протяжении многих лет Бут считался одним из самых опасных торговцев оружием в мире… Бут являл собой угрозу для США и для всего мирового сообщества, поскольку продавал оружие диктаторам и террористам».
Даян явно нервничал и тем не менее отстаивал Бута впечатляюще. Отвечая на недоверчивые вопросы судейской тройки, он не плавал у доски, не лез за словом карман, а сыпал аргументами и звучал более страстно, чем прокурор Сахни. Это было лучшее выступление Даяна после его заключительного слова на процессе россиянина.
«Я думаю, сегодня все прошло лучше, чем можно было ожидать», — заявил он после заседания, на котором присутствовали сразу три российских дипломата: один из Нью-Йорка и два специально приехавших из Вашингтона. Это был резкий контраст с процессом Бута, на который всего раза три заглянул российский вице-консул Александр Отчайнов.
Когда жена узника Алла Бут в первый раз приезжала в Нью-Йорк, я устроил ее жить у одной своей подруги, и лишь во второй визит ее наконец разместило у себя российское генконсульство.
Рядом с российской тройкой я заметил у суда прилетевшего из Техаса Алексея Тарасова, адвоката другого осужденного в США россиянина, Константина Ярошенко, чья апелляция была только что окончательно отвергнута тем же судом.
Тарасов отказался сообщить, намерен ли он теперь обратиться в Верховный суд США. В любом случае этот шаг, скорее всего, будет непродуктивным, поскольку Верховный суд соглашается рассмотреть лишь ничтожную часть поступающих в него ходатайств. Единственной надеждой Ярошенко продолжает оставаться отправка досиживать на родину, но даже если она произойдет, то это будет не скоро.
Ожидают, что коллегия вынесет решение по апелляции Бута через 1–2 месяца. Если оно будет неблагоприятным для россиянина, Даян может ходатайствовать, чтобы ее рассмотрел полный состав апелляционной инстанции. Тарасову в этом было отказано.
Фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Даян ведет арьергардные бои

  1. Похоже что придётся сидеть буту полный срок, разве что россия обменяет его на какого нибудь американского шпиёна

Обсуждение закрыто.