Красивая жизнь Эдварда Сноудена

Красивая жизнь Эдварда СноуденаПредоставление Эдварду Сноудену временного убежища в России вызвало очередную волну негодования в политических кругах США и лавину комментариев в американской прессе, как серьезных, так и потешных.
Республиканцы воспользовались произошедшим для того, чтобы снова провозгласить провал «перезагрузки» отношений с Россией, которую администрация Барака Обамы с помпой объявила на заре своего правления, и призвать к серии американских демаршей.
Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм, например, назвали решение Москвы предоставить убежище беглому системному администратору Агентства национальной безопасности США «пощечиной всем американцам».
Примкнувший к ним сенатор-демократ Чак Шумер заявил, что «Россия ударила нас ножом в спину, и каждый день, когда Сноудену будет позволено находиться на свободе, явится новым поворотом ножа».
Маккейн и Грэм призвали к новым ограничениям на банковские вклады и въезд российских чиновников в США. Они также потребовали, чтобы Белый дом изменил планы развертывания системы ПРО, которые, на их взгляд, он слишком часто строил с оглядкой на возражения Москвы.
Возобновились призывы отменить московскую встречу Обамы с Путиным, приуроченную к сентябрьскому саммиту «Двадцатки» в Санкт-Петербурге, перенести саммит в другую страну и бойкотировать сочинскую Олимпиаду.
Редакционная статья делового издания Investors Business Daily (IBD) озаглавлена «Фиаско со Сноуденом показывает, что обамовская перезагрузка с Россией провалилась».
«Теперь Сноуден становится российской марионеткой», — пишет IBD, который почти уверен, что беглец получил убежище в России и избежал суда за шпионаж на родине взамен на обещание поделиться американскими секретами.
«Путин явно считает, что наш президент наивен и слаб, — говорится в редакционной статье сайта. — Отменит ли тот теперь встречу в свете открытой провокации Путина? Если да, то это будет первый случай отмены американо-российской встречи на высшем уровне со времен холодной войны. Хороша перезагрузка. Чтобы подчеркнуть свое презрение, Путин отправил ракетоносец с визитом на Кубу. Это часть углубляющихся военных и разведывательных связей России с возглавляемым Кастро коммунистическим государством-изгоем. Это тычок нам пальцем в глаз».
По словам Маргарет Талев из агентства Bloomberg, Обама находится в проигрышном положении. Если Сноудена не вернут в США, Обама выглядит слабаком. Если Сноудена экстрадируют, дебаты по поводу слитой им в прессу информации со временем не заглохнут, и эта тема может играть видную роль в избирательной кампании 2014 года. Обаме это явно не нужно.
Талев пишет, что, по словам сотрудников администрации Обамы, Белый дом не рассматривает вопрос о переносе саммита из Санкт-Петербурга, и Обама по-прежнему собирается в нем участвовать. Московский заезд к Путину обсуждается, но тоже не обязательно будет отменен.
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни многозначительно заметил, что, несмотря на разногласия из-за Сирии и Сноудена, в отношениях между Россией и США произошла перемена к лучшему, принесшая «положительные результаты для национальной безопасности Америки и для американского народа». Последние включают пути снабжения американских войск в Афганистане и новый договор о сокращении ядерных арсеналов.
Ричард Хаас, глава влиятельного нью-йоркского «Совета по международным отношениям», говорит, что экстрадиция Сноудена не обязательна была бы на руку Белому дому.
«Среди крайне левых и крайне правых были бы люди, которых бы возмутил суд над ним или приговор, если бы его признали виновным, — заметил Хаас корреспондентке Bloomberg. — Есть также риск, что его бы оправдали».
В этом смысле Путин, возможно, оказал Обаме услугу, не отдав ему Сноудена.
«Это было средство вызволить его из duty-free, — сказал Хаас, имея в виду освобождение Сноудена из транзитной зоны Шереметьева, — но вопрос, сколько времени это будет продолжаться. США могут дать России какие-то заверения по поводу судебного процесса, обвинений и всего прочего, и Путин тогда может сказать: «Теперь я считаю, что для убежища в России больше нет оснований». Поэтому я не думаю, что на этом все кончилось».
«Вашингтон пост» считает, что выход Сноудена за пределы аэропорта открывает перспективу его встреч с американскими представителями для обсуждения условий, на которых он мог бы вернуться на родину. Газета отмечает, что Россия известна «жестоким подавлением критиков власти, а также скверным обращением с другими гражданами США, которые искали там убежища».
Столичная газета также пишет, что его новые хозяева, скорее всего, будут жестко контролировать действия Сноудена, в том числе его способность и дальше разглашать американские секреты. В странах Латинской Америки, куда он первоначально собирался, таких ограничений, вероятно, не было бы, замечает «Вашингтон пост».
«Если он выйдет за рамки, — сказал газете Эндрю Качинс из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, — Путин раздавит его, как клопа».
«Сноуден — это беглец от правосудия, прикованный к своему потаенному убежищу, — писала в воскресенье в журнале «Нью-йоркер» московская журналистка Маша Липман. — Что произойдет, если он вздумает поучаствовать в митинге в защиту Навального или крикнуть «Долой Путина!» на Красной площади? Может, ему не стоит испытывать границы свободы в России».
Сатирический сайт Onion напечатал материал «Жизнь Эдварда Сноудена весела и прикольна», в котором приводятся высказывания воображаемых завистников нового российского жителя.
«Этот молодой парень летает по миру, живет, как беглец, делает все, что ему заблагорассудится, и все это без малейших последствий! — восторгается мифический 34-летний Джейсон Ливитт из Северной Каролины. — Мужик являет собой ходячий говорящий британский роман про шпионов и живет так, как будто каждая его минута — последняя!»
«И вдобавок ко всему он знаменит, и его лицо заполонило телевизор и Интернет, — продолжил Ливитт. — Это, я вам скажу, куда круче, чем моя повседневность».
«Честно говоря, я жду не дождусь вскочить с утра, заглянуть в Интернет и узнать, что он там еще выкинул, — якобы поведала сайту 26-летняя бостонская риелторша Саманта Аптон. — Я сроду не была дальше Миссури, этот же несется на самолете из Китая в Москву, а за ним гонится ЦРУ, которое следит за каждым его шагом. Это ж обалдеть!»
«К моменту сдачи материала, — пишет в заключение Onion, — официальные представители были не в состоянии сообщить, чем занимается сейчас Сноуден, хотя источники отметили — что бы он ни делал, это наверняка офигительно».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора