От моря до здания Гистадрута

«Я верю в человека», — сказал мне арабский депутат Кнессета, — «а не в землю». Я отпил кофе и ответил: «Я верю в соединение человека с землей». «А та земля, о которой Вы говорите, — где она?» — спросил араб. 

Я решил придерживаться «минималистской» линии и сказал с улыбкой: «От Нила до Евфрата». Тот подумал и удивил меня: «Вы правы. Так написано и у нас в Коране, что Земля Израиля принадлежит евреям». 
ot_nila_do_evf
И немедленно он продолжил удивлять меня: «Но вы лжец!» Я очень поразился его словам: «До сих пор мы вели почтенную беседу, почему Вы оскорбляете меня?» Полученный ответ был интересным: «Потому что Вы не сионист».

«Какая связь?» — спросил я. — «С некоторыми вещами в сионизме я согласен, с некоторыми не очень, но почему Вы называете меня лжецом?» Арабский депутат заупрямился: «Потому что Вы не сионист. Я слышал, как Вы сказали благословение перед тем, как отпили кофе, поэтому Вы не сионист. С Вами я могу ужиться, с сионистами — нет».

Беседа приняла интересный оборот и я решил удостовериться, что понимаю правильно: «Может, Вы путаете и думаете, что я хареди? Слушайте: я хочу флаг с двумя полосами и Маген Давид посредине, государство от Нила до Евфрата. И Вы говорите, что со мной можете ужиться, а с сионистами, которые каждый раз предлагают вам часть своей Страны, вы никогда не сможете ужиться. Ведь если бы Бен-Гурион объявил о создании государства только в границах здания Гистадрута — где раньше были песчаные дюны и несколько мух, там никогда не ступала нога араба — вы бы атаковали бы и там и вырезали всех».

«Верно», — ответил он, не колеблясь, — «это вообще не вопрос территории, это вопрос сущности. У нас, арабов, слово «сионист» — грубое ругательство. Сионисты — это всего-навсего колониалисты, еретики, белые, прибывшие из Европы и навязавшие себя нам».
И немедленно после этого он добавил: «Вы нечто другое. С Вами я могу ужиться».

Я верю главе правительства. Биньямин Нетаниягу — это не Ариэль Шарон. Он не говорил «Дин Нецарим ке-дин Тель-Авив». Он был искренним, он говорил о «двух государствах для двух народов» и повторял это на самых почтенных форумах — в Израиле и за границей, и он привержен этой позиции. Но даже если отступит до Дома Профсоюзов — мира не будет.

feyglinАвтор — МОШЕ ФЕЙГЛИН, вице-спикер Кнессета

Перевод — Моше Боруховича 
МАОФ


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “От моря до здания Гистадрута

  1. Очень трудно понять Фейглина. Разговаривать с арабами «ни о чем» — бессмысленно, тем более с депутатом Кнессета. Фейглина очень смущает сильное влияние, которое может оказать всего 14% пришлых. Мне казалось, что он силен в Торе. Она же очень просто позволяет решить проблему, не впадая в расизм, апартеид и прочее. Берешит 1:26 объясняет: «И сказал Бог: создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему». Почему не хотят понять, что ТВОРИТ СОЗНАНИЕ? И независимо от того, какой расы, цвета кожи человек, если у него развито должным образом сознание, он является активным строителем будущего. Значит, задача, прежде всего, состоит в том, чтобы определить тот уровень сознания, который позволяет разграничить активного строителя и просто жителя (кому соблюдать десять заповедей, а кому семь законов Ноаха). Тора подсказала ответ в самой актуальной для нашего времени фразе (Дварим 30:20): «Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое, чтобы любить Господа, Бога твоего, слушая глас Его и прилепляясь к Нему, ибо он жизнь твоя и долгота дней твоих, в кои пребывать тебе на земле, которую клялся Господь отцам твоим, Аврааму, Ицхаку и Яакову, дать им».
    Значит, речь идет о том уровне сознания, когда человек слышит Бога. Не количество часов изучения Торы, а достигнутый результат определяет ДУХОВНОСТЬ человека. Это позволяет жить по Торе. Ведь в свое время был Сангедрин, его составляли 70 мудрецов. Сегодня есть возможность отобрать сколько необходимо человек, духовность которых не ниже допустимого уровня. В наш век ее измерять можно, руководствуясь Торой. Бог знает все о каждом человеке, — утверждали древние. И действительно, теперь мы знаем, что каждый человек непрерывно обменивается информацией с окружающим миром. Атомы его тела поглощают кванты энергии и излучают их. Это заставляет атомы вибрировать. Сейчас понятно, частота вибраций тесно связана нравственностью. Безнравственность понижает частоту вибраций, снижает чувствительность человека к восприятию реакции мироздания на его намерения. А повышение духовности сопровождается повышением частоты вибраций. Понимание этого способно снять проблему гиюра. Тора не делает различия между людьми с одинаковым уровнем духовности. Значит, повышение духовности до уровня, когда человек слышит Бога, надежное определение свойств человека и степени его соответствия свойствам Бога. Управляемые инстинктами не слышат Бога. Поэтому Коран нашел выход из положения: повиноваться требованиям инстинктов, т.е. стремиться стать скотиной. Частота вибраций разоблачает эти измышления: она остается низкой. Только сдерживание инстинктов и эмоций повышает частоту вибраций, указывая направление приближения к свойствам Бога. Израиль объязан был развивать эти исследования, разоблачая лживую пропаганду ислама и попытку выделить «умеренных» исламистов. Управляемый инстинктами не способен противостоять духу толпы. Отсюда такое единомыслие при молитве в позе «голова внизу, зад вверху», а пятикратное повторение ее ежедневно не позволяет даже задуматься о необходимости развивать сознание, чтобы стать ЧЕЛОВЕКОМ. В этом главная проблема переговоров, что не способен понять Обама и его администрация.

Обсуждение закрыто.