Обрюхатили…

Вчера поздно вечером новоиспеченные переговорщики выступили с заявлением для прЭссы.

Джон Керри, фонтанируя оптимизмом сказал:«Я понимаю скептицизм, но у нас нет на него времени».
Согласно заявлению Госсекретаря США, абсолютно все спорные вопросы будут обсуждаться в ходе предстоящего диалога, который будет продолжаться в течение девяти месяцев (почему 9-ти, а не 7-ми или 10-ти—он не пояснил), но добавил, что цель переговоров (вы не поверите!) положить конец конфликту и взаимным претензиям(решить за 9 месяцев то что накопилось более чем за пол-века—это не хухры-мухры, это даже ядренее старо-совкового «пятилетки за три года»!).
Затем он повторил, что участники договорились хранить в тайне все подробности диалога, а потому, любая появившаяся инфа о переговорах априори считается недостоверной и не заслуживает внимания, а вся достоверная информация находится ТОЛЬКО у него и поступать будет только от него («держать в секрете»—это что-то! Это уже клиника!).

Затем Керри пустился в пространные рассуждения о том, что сахар сладкий, а масло—масляное, что успех переговоров пойдет во благо обеим сторонам, что мир нужен всем, что каждая сторона заинтересована в успехе партнера по диалогу (правда, «успех» каждая сторона понимает по своему—но в такие дебри Керри пускаться не стал).
Он отметил, что палестинцы получат свое государство, основы процветания которого будут заложены благодаря программе, разработанной при участии Евросоюза, а процветающее палестинское государство отвечает интересам Израиля. Израиль же, по его словам, сможет жить в мире с соседними странами, и никто больше не будет оспаривать легитимность существования еврейского государства (ИДИОТ! Палестинцы не признавали и не признаЮт Израиль—о чем неоднократно заявляла палестинская сторона—от Абу-Аазена—главы автономии до последнего бомжа там же. Более того, вчера же, т.е. пока сам Керри угощался поздним «обедом по правилам Рамадана» в тесной компании, Абу-Мазен в Египте заявил журналистам, что «на земле Фалястын не будет ни единого израильтянина, в гражданской одежде или в военной форме», а границу «Палестины» и Израиля будет стеречь международный контингент—как в Сирии, Ливии или на Синае. Ну, и «столицей Фалястын будет Восточный Иерусалим», естественно. Керри об этом в курсе?).
Но, вернемся к нашим баранам, как говорили на моей Родине.

Ципи Ливни, представляющая на переговорах Израиль заявила от его, а след., и от моего имени: «Мы все знаем, что это будет нелегко, с взлетами и падениями, но я ручаюсь вам, что мы не собираемся спорить о прошлом. Нам необходимо прийти к решению. Мы с Саебом провели немало времени в помещении, где велись переговоры. Нам дана новая возможность—и нам нельзя ее упустить».
«История,—добавила Ливни,—делается не циниками, а реалистами, которые не боятся мечтать».
(Это она-то «реалист»?! Или она считает что я забыла весь цинизм ее участия в операции «Литой свинец» в бытность ее Министром Иностранных дел Израиля?! Не надейтесь!!!).

Самым немногословным из этой троицы был упомянутый Ливни представитель палестинской администрации Саеб Арикат. Он ограничился кратким заявлением о том, что настало время создания палестинского государства, чтобы палестинцы могли наладить достойную мирную жизнь (вдаваться в печальную историю о том, как и почему палестинцы с 1948 по 2013 так этого дела и не «наладили» он не стал).

Тут, некоторые внаглую утверждают, что согласно опросу мерзейшей газетки Гаарец, 55% израильтян готовы поддержать мирное соглашение с палестинцами. Однако, «забывают» при этом уточнить, что:
во-первых, это мифическое «большинство»—из всего 511 опрошенных, при населении Израиля—8 млн. чел.;
во-вторых, помимо Гаарец существуют и другие опросы, например, сайта Newsru.co.il. Тамошнее «большинство»—70% опрошенных, считают, что не имеет никакого смысла метать бисер и заключать мирный договор ни с администрацией Махмуда Аббаса, ни с палестинцами в целом.
Так что, опросы—они, ведь, тоже разные бывают. Как говорят англичане—«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».

P.S. Ну, а пока переговорщики договорились встретиться через две недели то ли поужинать, то ли пообедать, но, сэкономить деньги налогоплательщиков и не тащиться всем гуртом через окиян-море в Америку, а расположиться где-нибудь здесь, на Ближнем Востоке. Может Иордания примет? Сжалится?…

lilofeia

31 июля, 11:51

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора