Сноуден никуда не денется

Сноуден никуда не денетсяПошел второй месяц сидения Эдварда Сноудена в транзитной зоне Шереметьева, которую московский корреспондент «Лос-Анджелес таймс» Сергей Лойко охарактеризовал на днях как «место, известное своей безотрадностью», и заметил, что «большинство путешественников рады покинуть его как можно скорее».
На данный момент разоблачения бывшего системного администратора американских спецслужб ничего не изменили в Вашингтоне. Более того: секретный суд, ведающий разведорганами, недавно снова санкционировал повальный сбор данных о телефонных переговорах, который возмутил 30-летнего Сноудена и толкнул его на монументальный слив гостайн в прессу.
СМИ США сходятся в предположении, что беглец, которого ждет на родине суд за шпионаж, в России долго не задержится, но, с другой стороны, не видят пока, как он может безболезненно добраться до Латинской Америки, три страны которой в разной степени готовы предоставить ему убежище.
Путь в них ведет через Кубу.
Практически все маршруты из Москвы в Гавану проходят через воздушное пространство США или их союзников. Страны являются полными хозяевами своего неба. Учитывая, что европейцы уже посадили недавно авиалайнер боливийского президента Эво Моралеса в предположении, что он тайно вывозит Сноудена из Москвы, такие маршруты заведомо опасны для беглеца.
Сноуден мог бы зафрахтовать частный самолет и добираться до Острова свободы огородами, но у него вряд ли есть для этого средства. Работая последние месяцы в Агентстве национальной безопасности США, он вряд ли получал больше 122 тыс. долларов в год. Снять самолет до Гаваны стоит куда больше.
С тех пор как беглец поселился в Шереметьеве, американские корреспонденты не раз ужасали читателей рассказами о тамошних ценах. За месяц Сноуден должен был порядком поиздержаться.
Его главный спонсор WikiLeaks и так небогат и к тому же должен тратиться на адвокатов своего основателя Джулиана Ассанжа, которого в Швеции обвиняют в сексуальных домогательствах и который второй год отсиживается в посольстве Эквадора в Лондоне.
Видимо, не случайно опекающий в Москве американца адвокат Кучерена на днях принес ему смену белья. И «Преступление и наказание». Кучерена большой шутник.
Президент Барак Обама говорил в июне, что не станет поднимать истребители ради «29-летнего хакера». Си-эн-эн, однако, предлагает следующий голливудский сюжет: «Сквозь воздушное пространство США с ревом несется пассажирский реактивный самолет «Аэрофлота», в первом классе которого потный парень в куртке с капюшоном сжимает в руках ноутбук. В Белом доме президент бьет кулаком по столу, зная, что он не может приказать военным самолетам атаковать гражданский авиалайнер. Куба на горизонте. Но потом тайный агент, выдающий себя за одного из пассажиров, начинает ловить ртом воздух, хватается за грудь и хрипит: «Инфаркт!» Самолет стремительно идет вниз, делает вынужденную посадку в Майами, федералы врываются в самолет и отправляют Сноудена в ­отель «Хилтон» с железными решетками на окнах. Отъезд камеры. Затемнение».
Телеканал признает, что это всего лишь кино, и в жизни такое скорее всего не случится. «Так что: Сноуден ушел с концами? — спрашивает Си-эн-эн. — Пока да. В долгосрочной же перспективе шансов у него ноль».
Даже если Сноуден благополучно доберется до Венесуэлы, Боливии или Никарагуа, политические калькуляции тамошних режимов со временем могут измениться. Могут измениться и сами режимы.
«Венесуэла не всегда была настроена непримиримо враждебно к США, — говорит известный эксперт в области безопасности Джон Пайк. — И в случае больших политических изменений в этих странах первое, чего попросит у них американский посол, будет Сноуден. Рано или поздно они его выдадут».
«Он в этом смысле вроде братьев Царнаевых, — замечает Пайк. — У них не было планов на потом. Он просто думал, что его дерзновенный поступок изменит ход истории, а дальше хоть трава не расти. Он будет радиоактивен до конца своих дней».
Си-эн-эн упоминает в этой связи голливудский кинофильм «Поймай меня, если сможешь». Его главному герою аферисту Фрэнку Абагнейлу так обрыдли попытки федералов его поймать, что он в сердцах кричит по телефону своему главному инквизитору Карлу Хэнрэтти: «Прекратите за мной гоняться!»
«Не могу, — отвечает тот. — Такая у меня работа».
Абагнейла в конце концов поймали, и такая же судьба, по словам Си-эн-эн, скорее всего ждет Сноудена.
Сколько бы «ни размахивал он знаменем истины, справедливости и свободы слова, его миссия не продержится на плаву без серьезных фандрайзеров, организаторов и преданных союзников, которые должны будут работать для него очень долго. Им нужно будет превратить Эдварда Сноудена в дело своей жизни, поскольку те, кто за ним гонятся, уже именно так и поступили. Правительственным агентам будет оплачиваться каждая минута каждого дня погони. Будут меняться времена года и проходить годы, но велик шанс, что одним утром он выглянет в окно, или пойдет погулять, или остановится выпить чашечку кофе — и капкан захлопнется. Это будет почти как в кино».
В то же время в США высказываются сомнения, что присяжные, которым выпадет решать судьбу Сноудена, признают его виновным. Например, бывший юрисконсульт Госдепартамента профессор Колумбийского университета Дэвид Позен напечатал на сайте LawFare статью, в которой отмечает, что, согласно последнему опросу, многие американцы разделяют возмущение Сноудена масштабами правительственной слежки, поэтому его вполне могут и оправдать.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Сноуден никуда не денется

  1. «Дэвид Позен напечатал…статью, в которой отмечает, что, согласно последнему опросу, многие американцы разделяют возмущение Сноудена масштабами правительственной слежки, поэтому его вполне могут и оправдать».

    Еще не закончился суд над Bradley Manning, как на волне грязи всплывает Сноуден. Нет никакого сомнения, что Сноуден является продуктом загнивающего декадентного Запада. Его так воспитали: свобода и демократия для него пустое место. Левая грязь готова поменять свободу либерального капиталистического мира на тоталитаризм «социалистического равноправия» и салонные коммунисты не успокоятся, пока все не будут в равном положении — нищими и за решеткой. Университеты и школы на Западе пропитаны духом ненависти к свободе и такие случаи в Америке только симптом левого идиотизма в мире: Близнецом Сноудена Израиле является Анат Кам.

    Почему так часто случаются случаи предательства во время правления Обамы? Сам верховный босс также в тайне ненавидит свободный западный мир и для него Сноуден — патриот и боец за «новый мировой порядок». Такое предательство повторится еще сотни раз, причем исключительно в демократическом мире и Голливуд будет славить гробовщиков свободы как истинных патриотов.

    1. По сообщению журнала DER SPIEGEL (05.08.13) всего во время правления Обамы перед судом было открыто 6 дел на основе «Espionage Act 1917» и афера Snowden — 7-й случай. Число такого рода преступлений при царствовании Барака Хуссейна вдвое превышает число всех такого рода предательств при ВСЕХ американских президентах!

  2. «Опасность для мирной культуры, которая переживает длительный и счастливый период своей истории кроется в опасности, что жители постепенно забывают, что своей свободой они обязаны силе их армии».

    Андре Моруа, «История Англии» (стр. 31).

Обсуждение закрыто.