Я – за предварительные условия

Как вы, вероятно, знаете, официальный подход Израиля к мирным переговорам с палестинской администрацией совершенно ясен:

Нетаньяху говорит, что он никогда не признает предварительных условий в переговорах
Премеьер–министр сказал, что призыв палестинцев к замораживанию строительства до начала переговоров, создадут «непреодолимую преграду»

и

« Я хочу достигнуть мира», — заявил Нетаньяху. «Мы готовы начать переговоры прямо сейчас, без предварительных условий» — добавил он, — «и я надеюсь, что палестинское руководство придерживается того же мнения».

Это было в прошлом месяце. А вот, что говорилось в сентябре 2011:

Беньямин Нетаньяху: «Переговоры без предварительных условий»

И в апреле 2012:

Нетаньяху потребует от Аббаса вернуться к переговорам без предварительных условий

А также – в конце июля 2013:

» Премьер-министр Беньямин Нетаньяху обратился к гражданам Израиля в субботнем открытом письме, где он объясняет свое решение выпустить палестинских заключенных , как жест в адрес палестинской администрации до начала возобновления мирных переговоров в Вашингтоне на следующей неделе… «Это невероятно трудное решение. Оно ранит скорбящие семьи, оно ранит весь израильский народочень ранит меня. Оно противоречит самому важному принципу, принципу справедливости…», — заявил Нетаньяху … «Иногда премьер-министры вынуждены принимать решения, которые идут вразрез с общественным мнением, когда вопрос важен для страны».

Что вызвало следующую реакцию:

Заместитель министра обороны Данон назвал такое решение Нетаньяху «лунатизмом»:

Заместитель министра обороны Данни Данон (Ликуд) послал письмо министрам Ликуда, прося их голосовать против запланированного освобождения 104 заключенных террористов в качестве жеста перед началом «мирных переговоров» с палестинской администрацией. «Я призываю вас голосовать против освобождения заключенных, но в поддержку переговоров без предварительных условий», — пишет он в письме.

Каких заключённых?

Теперь Израиль готов выпустить на свободу 104 террористов за сомнительную привилегию усадить Палестинскую Администрацию за стол переговоров.
Личности террористов были, в конце концов, названы. Все они от 19 до 30 лет служили делу убийства евреев и даже — своих братьев арабов. Некоторые из тех, кого собираются отпустить, временами убивали детей, израильтян, награжденных орденами и даже – переживших Холокост.

Однако я хочу быть справедливым и открытым.Я – за предварительные условия на переговорах:
  • Во-первых, Аббас должен быть переизбран
  • Во-вторых, Хамас должен заключить мир с Фатахом
  • В третьих, должны прекратиться всякие подстрекательства
  • В четвертых, программа мира должна быть включена в перечень школьных предметов.

Разве это не рационально? Не логично?
___________________
P.S. Даниеля Пайпса:

Лунатизм, но также и отсутствие морали. Такой обмен является предательством по отношению к семьям жертв и к союзникам Израиля. Это отвратительная акция. Тем, кто хочет извинить Нетаньяху на местности тем, что он испытывает давление правительства США, я отвечаю: это слабая отговорка, потому что израильтяне могут и часто противостояли заблуждающимся американским руководителям. Далее, это кажется вообще неверным потому, что Нетаньяху недавно сделал признание, что под влиянием «комплекса Бен-Гуриона», он сам убедился в необходимости создать палестинское государство на Западном берегу без предварительных условий.

 

 Y. Meydad

Перевод: Мириам Аргаман
Опубликовано в блоге «Трансляриум«

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Я – за предварительные условия

  1. Яир Шамир: — «Мы должны быть сильными и хладнокровными. Каждому из нас полезно осознать: в условиях конфликта нам придется существовать еще очень и очень долго – и при этом вести себя достойно, как полагается гордой, уважающей себя нации.»
    http://www.forumdaily.com/34517/

    Спасибо Евгении Кравчик за отличный материал.

  2. Евгения Кравчик

    Кроме Яира Шамира, против освобождения убийц проголосовали доктор Узи Ландау, Исраэль Кац и еще четверо вменяемых министров. Лимор Ливнат, племянника которой арабы убили в Шхеме, воздержалась.

  3. А вот вам мое мнение: я за то, чтобы этих 104 арабов отпустили!!!!!!!!!!
    1. Их правильнее убить, чем кормить. Не секрет, что израильская тюрьма – не сталинские застенки. Это и питание, и лечение, и учеба в университетах, телефоны, телевизоры…
    2. Это только в цивилизованном обществе преступники сидят в тюрьме,а нормальные граждане – на свободе. Не вижу никакой разницы между свободными арабами и заключенными арабами. Никакого исправления или раскаяния израильская тюрьма арабам не приносит
    3. Думаю, что никакого раскола в Израильском правительстве по этому поводу нет. Спектакль для всего мира. Все понимают, что если нужно, Израиль себе еще их наловит.
    4. Думаю, что освобождение 104 террористов стоит пусть даже временного покоя сотен тысяч израильтян. Выхода нет. Лобовая атака против миллиарда арабов к миру не приведет. Политическое лавирование, дипломатия при сильной армии – есть правильный путь

    1. всё вроде так, только немного унизительно и больно видеть радость врагов

      1. Этим убийцам долго не жить! А вот Израилю надо жить долго. Посмотрите всю нашу историю после рассеяния: это история не военного сопротивления, а политического лавирования. И чудо — мы выжили! И гордость наша в этом и состоит. Нам не нужны европейские критерии гордости. Порвал рубаху на груди — нам не подходит.
        Да и умные люди мира понимают, что отпустили арабов не от слабости, а опять евреи перемудрили прямых глупцов.

  4. Закат ещё до восхода партии Бенета. Ну что, сынку, почём продал дружку ешивы (тарас бульба, имах шмо)

Обсуждение закрыто.