Кинет ли Обама Путина?

TANZANIA-DIPLOMACY-US-OBAMAПресса оживленно обсуждает перспективу того, что Барак Обама отменит запланированную на сентябрь московскую встречу с Владимиром Путиным и проследует прямо в Санкт-Петербург на саммит «Двадцатки». Какое решение примет Белый дом, никто пока не знает, но, как пишет Филип Ракер в «Вашингтон Пост», сейчас визит Обамы в Москву определенно повис в воздухе.
В июне, во время саммита в Северной Ирландии, Белый дом объявил, что Обама заглянет в Москву накануне саммита «Двад­цатки», намеченного на 5–6 сентября. Когда в Вашингтоне пошли разговоры об отмене визита, которую связали прежде всего с отказом Москвы выдать США бывшего системного администратора американских спецслужб Эдварда Сноудена, репортеры засыпали вопросами пресс-секретаря Белого дома Джея Карни. Он каждый раз отказывался сообщить, сделает ли Обама остановку в Москве.
«Президент намеревается поехать в Россию на саммит «Двадцатки», — сказал, например, Карни в среду. — И у меня нет никаких сообщений помимо того, что мы уже заявляли в прошлом по поводу осенней поездки президента в Россию».
Журналисты не отставали, и Карни пришлось признать, что он высказывается намеренно расплывчато.
Если встреча Обамы с Путиным не состоится, то это произойдет не в первый раз. В прошлом году российский президент не приехал на саммит «Восьмерки» в Кэмп-Дэвид, сославшись на то, что ему необходимо закончить формирование нового кабинета министров.
Согласно одной из бытующих в Вашингтоне гипотез, Белый дом намеренно оставляет встречу с Путиным в подвешенном состоянии в надежде убедить Россию отдать Сноудена Соединенным Штатам, где ему предъявлены обвинения по закону о шпионаже.
«Вашингтон Пост» оговаривается, что Карни не угрожал открытым текстом отменить встречу с Путиным и вообще высказывался о России относительно камерно.
Другая гипотеза гласит, что администрация Обамы не опровергает спекуляции по поводу отмены встречи с целью утихомирить законодателей, которые публично призывают ее к более жесткому курсу по отношению к Кремлю.
В пятницу сенатор-демократ Чак Шумер и его коллега республиканец Линдси Грэм внесли резолюцию с призывом к России выдать Сноудена США. В резолюции также говорится, что если Россия «продолжит укрывать Сноудена», то Белый дом должен рассмотреть перенесение саммита «Двадцатки» из Санкт-Петербурга в другое место.
Но, как замечает агентство Associated Press, даже если Белый дом рекомендует перенести саммит, неясно, как отреагируют на эту идею другие его участники.
«Россия на многих фронтах становится одним из отрицательных персонажей в мире, — заявил сенатор Грэм. — Россия продолжает предоставлять прикрытие иранской ядерной программе и продавать современное оружие сирийскому режиму Асада, который убивает им десятки тысяч собственных граждан. Если в дополнение ко всему этому Россия предоставит временное убежище Сноудену, это нанесет серьезный вред нашим отношениям».
В начале минувшей недели Грэм заявил, что США имеет смысл поду­мать о бойкоте зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Сенатор Шумер повторил те же претензии к Москве и добавил, что Путин «слишком старается вставить шпильку Соединенным Штатам… Хорошенького понемножку!» Пресс-секретарь Карни сказал, что ни перенос саммита «Двадцатки», ни бойкот Олимпиады в Белом доме не рассматриваются.
Что до отмены встречи с российским президентом, то агентство Блумберг отмечает, что она «нанесет удар по усилиям администрации Обамы привести в норму отношения с Россией и по престижу Путина».
«Я думаю, что Путин вне всякого сомнения желает этой встречи», — сказал агентству Джеймс Коллинз, бывший американским послом в Москве с 1997 до 2001 года.
Хотя обе стороны заявили, что разногласия из-за Сноудена не должны сказаться на их сотрудничестве в ряде других вопросов, отношения между ними продолжают подвергаться новым ударам. Карни, например, осудил приговор, вынесенный Алексею Навальному, заявив, что это «последний пример возмутительной серии правительственных действий, направленных на подавление инакомыслия и гражданского общества в России».
С другой стороны, корреспондент журнала «Форбс» Кеннет Рапоза процитировал на днях Викторию Нуланд, только что назначенную на пост замгоссекретаря, и Даниэла Байера, назначенного послом США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые высказались за расширение американского «списка Магнитского».
Байер сказал, что он планирует предложить внесение в список новых имен.
Стивен Сестанович из влиятельного вашингтонского Совета по международным отношениям считает, что Сноуден больше не нужен Путину и является для него скорее обу­зой. «Путину совершенно ни к чему иметь у себя Сноудена в начале сентября, — заявил Сестанович «Блумбергу». — Они уже получили все разведданные, которые можно было получить благодаря присутствию Сноудена. И они уже получили весь политический навар, который можно было получить с того, что она натянули США нос. А сейчас он лишь помеха в большой политической игре».
Как отмечает «Нью-Йорк Таймс», отмена московский встречи «будет восприниматься как прямой выпад против Путина, который, насколько известно, ценит такие визиты на высшем уровне, поскольку считает, что они укрепляют престиж России».
По данным газеты, Обама еще не решил отменить встречу, но думает на эту тему. Не только из-за Сноудена, а из-за «растущего ощущения, что стороны не смогут договориться по достаточному кругу вопросов для того, чтобы оправдать встречу».
Даже если проблема Сноудена будет к тому времени решена, говорит Анджела Стент из Джорджтаунского университета, ряд советников Обамы не уверены в целесообразности встречи, поскольку «им неясно, что на ней можно будет реально подписать».
По словам профессора Стент, со времен холодной войны она не может припомнить другого случая, когда американский президент отменил бы уже запланированную встречу с российским лидером. Если это произойдет, говорит она, то это будет сигналом, что в остаток правления Обамы отношения с Россией отойдут на второй план.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора