Кандидат в мэры Нью-Йорка арестован за «гражданское неповиновение»

Арест Билла де Бласио на митинге протеста
Арест Билла де Бласио на митинге протеста

На прошлой неделе в Манхэттене был арестован городской общественный адвокат Билл де Бласио, который выставил свою кандидатуру в мэры Нью-Йорка.
52-летнего демократа де Бласио, депутата нью-йоркского горсовета Стива Левина, который представляет район Бруклин-Хайтс, двух лидеров Ассоциации медсестер штата Нью-Йорк и еще с десяток менее известных горожан арестовали утром 11 июля за нарушение общественного порядка у здания офиса руководителя Университета штата Нью-Йорк на Вест 42-й стрит между 5-й и 6-й авеню. Там же присутствовали бывший городской ревизор Джон Лу и бывший конгрессмен Энтони Винер, которые тоже претендуют на пост мэра, но они благоразумно смешались с толпой зевак, и их полиция не тронула.
Поводом для арестов послужило то, что де Бласио, Левин и другие блокировали вход в здание с криками: «Нет больниц — нет мира!» Аналогичный лозунг «Нет справедливости — нет мира!» стал девизом нью-йоркских борцов за права чернокожих под руководством проповедника и баламута Эла Шарптона.
По ходу предвыборной кампании де Бласио поддержал сторонников протеста против решения руководства университета продать расположенную в Бруклине больницу Long Island College Hospital. Когда общественного адвоката в пластиковых наручниках вели к белому полицейскому фургону, он заявил репортерам, что «когда положение становится неприемлемым, люди прибегают к актам гражданского неповиновения». Репортеру радиостанции 1010 WINS де Бласио пояснил, что в городе вообще нужно прекратить закрывать больницы, так как от этого будет больше больных и больше безработных.
Приняв решение продать больницу Long Island College Hospital, руководство университета SUNY объяснило, что на этом убыточном медицинском учреждении университет теряет миллион долларов в неделю. Здание будет продано по рыночным ценам на недвижимость, и общественный адвокат обвинил руководство университета в желании заработать на здоровье бруклинских жителей, которых лишат больницы.
Утренний митинг протеста был организован Ассоциацией медсестер и таким же профсоюзом 1199 S.E.I.U., которые пригласили нескольких кандидатов в мэры, пока не заявив, кого конкретно они поддерживают. О плане устроителей проявить «гражданское неповиновение» и дать себя арестовать репортерам стало известно накануне, и хотя их попросили об этом никому не говорить, к 10 часам утра у здания на 42-й стрит напротив Публичной библиотеки демонстрантов ждали пять фургонов-«автозаков», несколько патрульных машин и множество полицейских. Сотня собравшихся демонстрантов выкрикивала лозунги, бренчала на гитарах и била в тамбурины, а двухметровый Билл де Бласио стоял перед ними у входа в Брайант-парк, словно путеводный маяк.
Де Бласио арестовали меньше чем через час после начала митинга. Позже он сообщил, что его отвезли в участок Midtown South на Вест 35-й стрит, где два с половиной часа продержали в КПЗ вместе с депутатом Левиным и отпустили, выдав повестку в суд.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора