Не ходи, Обама, в Сирию гулять

Не ходи Обама в Сирию гулятьГражданская война в Сирии длится уже два года. За это время погибли 90 тысяч человек. В Первую мировую войну это была однодневная «норма», но в наш просвещенный век от таких масштабов отвыкли, и они режут глаз.
Недавно Белый дом заявил, что Дамаск точно применил химическое оружие, — а именно допотопный газ зарин, который мы проходили на военной кафедре, — и этим пересек некий обамовский Рубикон. Поэтому президент США наконец распорядился снабдить сирийских повстанцев стрелковым оружием и патронами, хотя в Америке давно с ними перебои.
Я знаю людей, которые считают, что патроны скупило обамовское Министерство внутренней безопасности, дабы нам не осталось.
Вышесказанное поднимает ряд вопросов. В «Вашингтон Пост» была напечатана статья, из которой явствует, что факт применения зарина режимом Башара Асада еще не вполне доказан. Газы у режима есть, и он применял их в прошлом, а значит, вполне на это способен. Но образцы крови и тканей пострадавших, которые получили на изучение западные эксперты, собраны неизвестно кем, поскольку у представителей ООН доступа к этому гиблому месту не было.
У повстанцев к тому же прямой стимул фальсифицировать доказательства химических атак. И у них самих, между прочим, имеется химическое оружие. В общем, дело ясное, что дело темное.
Но даже если Асад применил зарин и перешел искусственную черту Обамы? Как выразился мой нынешний герой сенатор Том Круз из Техаса, «с какой стати вооружать людей, которые хотят нас убить?».
По последнему счету, семь из девяти повстанческих организаций Сирии исповедуют исламизм или смотрят в рот «Аль-Каиде».
Долговязый Асад хоть и тиран, но убивать нас в его планы до сих пор не входило: ему хватало для этого своих соотечественников. Обама что, хочет сменить его на головорезов, которые облизываются на наши головы? Хрен редьки на слаще, особенно этот.
Обама долго не вмешивался в сирийский конфликт. Почему он вдруг загорелся этой идеей? По одной теории, ему нужно спешно сменить тему и отвлечь внимание от нынешних скандалов, которые начали опускать его драгоценный рейтинг, за месяц упавший на 8–10%, а среди молодежи так и на 17%.
По той же причине Обама, видимо, выступил сейчас с программной речью о мерах по борьбе с климатическими изменениями, хотя, казалось бы, Земля прекратила нагреваться уже 16 лет назад. Речь была безумна по сути и, на первый взгляд, несвоевременна: у Америки сейчас много забот, но глобальный разогрев стоит на одном из последних мест. Тем более что он давно кончился.
В последнее время Обаму закулисно натравливает на Асада чета Клинтонов и открыто — его новые назначенки Сьюзан Райс и ненавистница Израиля левачка Саманта Пауэр, которая считает, что Америка виновата перед человечеством и должна искупить вину защитой прав человека и пресечением геноцидов.
Весь прошлый год Обама бахвалился тем, что прекратил иракскую войну и собирается закончить афганскую. Влезать на этом фоне в новую распрю с мусульманами было бы, как говорится, неаккуратненько. Выборы позади, что развязало ему руки для новой авантюры.
Кто-то из советников, наверное, нашептывает ему, что победа Асада явится и победой России, Ирана и «Хизбаллы». Но Обама не занимается перетягиванием канатов с Москвой. «Вашингтон Пост» высекла его на днях за то, что он серийно прогибается перед Путиным, на которого, как выразилась газета, наш президент смотрит сквозь розовые очки.
И даже если бы Обама вдруг захотел уесть Россию или Иран, вооружать ради этого наших потенциальных убийц было бы крайне неумно.
То есть я не против того, чтобы подкинуть повстанцам кое-какого оружия, но не для их победы, а для того, чтобы они дольше продержались. Чем дольше воюют друг с другом ее враги, тем лучше для Америки. По тому же принципу я предлагал весной помочь Дамаску, поскольку он в тот момент проигрывал.
Конечно, повстанцы спят и видят получить портативные противотанковые ракеты и зенитно-ракетные комплексы. Но велик шанс, что потом они начнут жечь ими израильские танки и сбивать наши авиалайнеры. Может, даже «Борт номер один».
Поэтому на месте Обамы я был бы встревожен сообщениями, что США уже начали вооружать отдельные повстанческие контингенты, не изобличенные в симпатиях к «Аль-Каиде». Американские спецслужбы не сумели выявить ни братцев Царнаевых, ни паскудника Сноудена, работавшего в самом сердце нашей электронной разведки, так что будет простительно усомниться и в их способности отличить зерна сирийского патриотизма от плевел сирийского джихадизма.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,90 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Не ходи, Обама, в Сирию гулять

  1. К сожалению, Обама не тот человек, которому можно доверять, и не тот, с которым можно дружить. Ожидать от него порядочности и честности в отношениях с Израилем не приходится.

Обсуждение закрыто.