Измените слова и цвета, и вот оно, счастье!

yudina

Лиза Юдина

Ну, кажется, приплыли. Вернее, не приплыли, речь о плавании уже не идет. Теперь, хотя бы на воде удержаться…

Как оказалось вся проблема нашего, мягко говоря, недопонимания с братьЯми по папе кроется в  словах государственного гимна «А-Тиква»» и цветах государственного флага. А с остальным все в порядке. Только слова и цвета предмет раздора.  И если мы немедленно уберем из гимна слова про еврейскую душу, а во флаг добавим зеленый и черный цвета, в ту же минуту на Земле Обетованной воцарится  братство, мир, труд, май… что там еще по тексту? Арабы радостно в унисон с евреями будут петь гимн, вставать при поднятии флага, а вот,  жечь его – ни-ни. Все, братцы, все вопросы будут решены и пойдем мы по жизни рука об руку, нога об ногу. Измените слова и цвета, и вот оно, счастье!

Ничего меня не понесло. Вернее, понесло, но не меня. В Кнессете 24 июня ВПЕРВЫЕ состоялось  заседание, где  обсуждались возможности изменения государственных символов — национального гимна «А-Тиква» и бело-голубого флага.  Зачем менять? Как зачем? Чтобы и арабам подходило.  Заседание, понятное дело, инициировали арабские депутаты  при поддержке «Форума гражданского согласия». Притащили кучу народа, в большинстве — женщин. Специально привезли автобусами с севера страны.

«Требовать от арабского населения идентифицировать себя с израильским флагом и гимном неприемлемо и нелогично, — сказал Агбария. — Чего они хотят, что я как араб буду петь про еврейскую душу? Он напомнил собравшимся общественную бурю, разразившуюся после того, как член Верховного суда Салим Джубран встал во время исполнения «А-Тиквы», но не пел слова гимна, оправдав это тем, что он араб.

А я хочу рассказать  Агбарии, Джубрану и иже с ними о том, что существует  множестве гимнов, где  речь идет только о титульной нации, и никто там по этому поводу бучу не устраивает, хотя  в странах этих проживают и другие народы.

Пожалуйста, навскидку. Только в Европе.

Чехов славное племя…

Да свой дом хорваты любят…

Наш союз — врагам могила, Сербам — к цели верный путь…

Проснись румын из сна – дурмана смерти…

Чтоб поляками нам быть…

…латышские дочери цветут, Где латышские сыновья поют…

Не быть впредь на греках оков…

И в сражении с врагом Венграм руку протяни…

Слава тебе, белорусский народ!

Чехи, хорваты, венгры, греки… Конкретно называется нация, а не «граждане Чехии, Хорватии, Греции.

И на десерт: «Какое горе, Французов смеют оскорблять…» – знаменитая «Марсельеза». Прошу заметить, французы, а не граждане Франции.

Участники заседания выдвинули ряд предложений в отношении замены гимна или флага.  Агбария предложил провести конкурс среди поэтов и композиторов — евреев и арабов – с целью написать новый гимн, который подошел бы и евреям, и арабам. «Я также буду очень рад, если на бело-голубом флаге со звездой Давида появятся и цвета палестинского флага, — сказал он. — Это позволит мне отождествлять себя с государством».  А если у евреев цвета флага ПА отождествляются с ХАМАСом, «Исламским джихадом» и прочей нечистью,  что делать тогда?

Что там Агбария говорил про «неприемлемо и нелогично»? А я говорю: «Требовать от еврейского населения  идентифицировать себя с флагом, на котором будут цвета злейших врагов моего народа, не признающих мою страну, убивающих, взрывающих, режущих, неприемлемо и нелогично»

Дурно вся эта затея пахнет. Как сказал мой большой друг, светлой памяти, поэт Иосиф Бейн, дважды лауреат премии имени Голды Меир:

С Газы начнем, и газовой камерой кончим,
С Газы начнем, и кончим самими собой…

…Спаси евреев, Элохим,
И все, что
дорого и свято!

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Измените слова и цвета, и вот оно, счастье!

  1. Неужели в Кнессете нет понимания того, что отсутствие в Коране заповеди «Не убей» при призыве к джихаду истреблять неверных, является грубым нарушением прав человека на жизнь? Люди, требовавшие изменений гимна и цветов флага, должны были бы разъяснить понимание ими прав человека, которыми руководствуется мировая общественность, раньше, чем Кнессет допустил обсуждение безумных требований. Само требование обсуждения должно было вызвать в Кнессете потребность обязать правительство вынести на обсуждение в ООН признание жизни человека важнейшей ценностью на планете и отказ исламу в праве называться религией до внесения исправлений в Коран. Ведь предлагая равенство всех вероисповедований, но разрешая исламу истреблять неверных, ООН тем самым ратует за возврат в средневековье.

Обсуждение закрыто.