Начните прямо сейчас

Одним из чудес нашей жизни является то, что в любой момент мы можем начать с начала. Каждый человек испытывал в своей жизни разочарования, огорчения и неудачи. Иногда это происходило по нашей вине, а иногда от нас ничего не зависело. Иногда вы живете согласно своим жизненным стандартам и ценностям, иногда нет. Иногда нас преследуют неудачи материального или научного характера, а иногда — эмоционального или духового. Во всех перечисленных случаях можно начать с начала.
Прямо сейчас или в следующую минуту — начните с начала. В данный момент вы располагаете бóльшим опытом и знаниями, чем когда-либо раньше. Разочарования, огорчения и неудачи позволили вам развить смирение и покорность. Они преподнесли вам урок, который вы бы иначе не получили. Вы лучше стали понимать, насколько хрупок человек. Но в то же самое время вы можете ощутить чувство обновления, прикоснуться к своей внутренней силе и к своим внутренним ресурсам. Не стесняйтесь просить людей о поддержке. Вы не должны все делать сами. Всегда найдутся люди, которые захотят поделиться своими знаниями, умением, мудростью. Будьте настойчивы, и вы найдете их.
В данный момент обяжите себя начать с начала. Медленно вдохните несколько раз и повторите: «Я сейчас беру на себя обязательство начать с начала!» Примите к сведению свое прошлое, но не позволяйте ему заставить вас отказаться от положительного выбора, сделанного в эту минуту.
Позвольте себе почувствовать свою силу начать с начала. Увидьте себя начинающим сызнова. Поддержите себя самыми обнадеживающими словами, какие только сможете придумать. Вспомните лучшие моменты из своего прошлого и прикоснитесь к тому, что они вам рассказали о вас самом. Любой шаг вперед, даже самый незначительный, представляет собой новое начинание.
Подумайте о конкретном человеке, который волнуется за вас и который вас воодушевляет. Если вам трудно припомнить такого человека, создайте мысленный образ мудрого и любящего вас друга, который желает вам только добра. Что он или она сказали бы вам? Повторяйте их слова много раз, пока не прочувствуете их. Вера в то, что можно начать с начала, делает это начинание возможным.
Что же это значит — начать с начала? Это решение предпринять какие-то меры, сказать какие-то слова или продумать какие-то мысли. Каждое в отдельности или все вместе — в ваших силах. Скажите себе: «Начни с начала прямо сейчас!» в любой момент, когда вы захотите испытать чувство обновления. Расскажите об этом другим, воодушевите их.
Начните с начала прямо сейчас — со всеми вашими целями, взаимоотношениями, духовностью, эмоциями, положительными навыками, достижениями!
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА
Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора