Самый демократный демократ

lilofeia
16 июня, 15:28
А в Турции все даже хуже, чем это можно было бы себе представить.
Эрдоган, набивший оскомину своей мантрой «я демократически избранный президент» (так и Гитлера демократическим путем избирали!), побегал-побегал от «активистов» (слово «оппозиционеры», проправительственные сайты даже не употребляют! Какие оппозиционеры при «демократии»?!), наступил себе на горло и встретился с ними. Уж, не знаю, о чем они там 4 часа болтали, уверена, что бедолаги-«активисты»выслушали лекцию про демократа-Эрдогана и демократию в Турции. Однако буквально выйдя за порог переговорной комнаты, представители «Платформы Таксим» по горячим следам приняли решение о продолжении акций протеста в парке Гези, о чем и уведомили народ на своем интернет-сайте. В заявлении говорится: «Мы продолжим наше сопротивление против всякого рода несправедливости и преследований, которые происходят в нашей стране».
Власть, судя по всему, тоже приняла решение, она не оставляла попыток разгона протестующих. Разгоняли по-взрослому: когда в тебя в упор бьет струя из водометной пушки—это больно. Как минимум. Синяки, ушибы, рваные раны, сломанные ребра…
Стамбульские врачи, видя, как лютует полиция, вышли на помощь протестующим. Они организовали в парке Гези временный медицинский пункт и оказывали помощь пострадавшим на месте.
Тогда в «демократической» Турции возбудилось местное Министерство здравоохранения: оно требует расследования «несанкционированной» деятельности стамбульских врачей-добровольцев! Правительство потребовало от городской Медицинской палаты объяснить, на каком основании был открыт лазарет и почему это было сделано без разрешения министерства. Чиновники также хотят знать имена и должности работавших там врачей. Кроме того, министерство настаивает на полном отчете о проделанной работе: там хотят получить данные о числе пациентов, их имена, характер ранений. Власти хотят иметь все записи, которые врачи-добровольцы делали во время оказания медицинской помощи демонстрантам.
Кто сказал что Эрдоган диктатор?! Демократия чистой воды! А справки—для отчетности! Вот.
В Медицинской палате Стамбула уже назвали эти требования абсурдными и выразили решительный протест в связи с чиновничьим расследованием. По словам представителя медиков, «министерство пытается обвинить нас в исполнении клятвы Гиппократа без его разрешения».
«Мы—врачи. Нам не требуется чье-либо позволение для оказания помощи больному. Если мы видим страдающего человека, то обязаны немедленно оказать ему помощь»,—заявил профессор Танер Герен, находившийся среди демонстрантов в парке Гези.
Ну, а демократ-Эрдоган выступил на срочно собранном митинге с многозначительным девизом «Уважение к национальной воле». Массовку свозили с местного «уралвагонзавода», очевидно. Свою очень демократическую речь Эрдоган посвятил последним событиям вокруг парка и прозрачно намекнул, что опять американка гадит последние события произошли не без помощи «внешних» сил и заявил, что в ближайшем будущем он докажет это, приведя конкретные документы.
«Вы увидите, что является источником этих событий. В наших руках находятся документы. Мы представим нашему народу доказательства существования предательской сети. Народ должен об этом знать.» Ну, а пока, «народ увидел тот сценарий, который пытались разыграть в Турции». Но народ умный, «народ не попадет в ловушку». А еще премьер подчеркнул, что его послания единства увидел весь мир.
Я не стану разочаровывать Эрдогана и не скажу ему какое «послание» таки «увидел весь мир».
Свое буйство Эрдоган завершил так:
«Если вы освободите парк – хорошо. Если же нет, тогда наши силы безопасности сделают это».
И силы безопасности не заставили себя долго ждать. Полиция с помощью слезоточивого газа зачистила парк Гези от активистов-«оккупантов». Но теперь протесты вспыхнули в десятке других городов, а Стамбул переходит на осадное положение.
Ждем-с.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора