Твои разрушения и твои разрушители

rahatМенахем Раат

Израильский налогоплательщик исправно оплачивает изысканные извращения левых экстремистов, утверждающих, что еврейский народ – народ придуманный, и Эрец Исраэль – тоже выдумка сионистов. С другой стороны, по их утверждениям, у еврейского народа, лишённого иудаизма, нет надежды.

Давайте поблагодарим профессора Шломо Занда (Тель-Авивский Университет) – ведь если бы не он и не горсточка новейших историков вроде него, не прочие их верные сторонники, ведомые левыми экстремистами, весьма сомнительно, что мы бы открыли для себя извращённые завихрения мозгов этих анархистов от науки, новые версии истории, поражающие ненавистью к своему народу, к его первоисточникам, на почве чего произрастают их бредовые исторические заявления. Например, таким образом они утверждают, что еврейский народ – плод воображения и фантазии, а Эрец Исраэль – измышления и фикция. Ничуть не меньше! Палестинцы и прочие враги Израиля и то лучше бы не сформулировали!

Но с другой стороны, зачем видеть только отрицательные моменты? В этой истории есть нечто положительное и важное. Тот же Занд, в своих бредовых изысканиях сослужил гигантскую службу и еврейству, и еврейской религиозной традиции. Он же на деле воспринял основополагающую позицию религиозного сообщества, согласно которой нет никакой истории еврейского народа и Эрец Исраэль без Торы, без заповедей и без традиций. То есть, что и требовалось доказать. Молодец, профессор Занд! Так держать!

Любимец «палестинцев»

Шломо Занд
Шломо Занд

Похоже, уже начинается путаница. То, что есть и его противоположность. Так давайте проясним ситуацию. Проф.Занд с факультета общей истории Тель-Авивского университета, левый радикал, давно стал любимцем «палестинцев», в частности, и антисемитов всего мира, в общем – благодаря 2 книгам из одной серии «Кто и как». Одна – «Кто и когда изобрёл еврейский народ» (2008), вторая – «Кто ти как изобрёл Эрец Исраэль» (2012). В них утверждается (соответственно), что еврейский народ не что иное, как фикция и извращение истории, потому как еврейство – это не нация, а всего лишь религия; что Эрец Исраэль это понятие абстрактное, источник коего – богатое воображение, являющееся почвой для легенды, лишённой фактических оснований (и для утверждения, под прикрытием коего нет никакой проблемы поддержать разрушительное «право на возвращение») Занд, в прошлом член коммунистической партии РАКАХ и лево-радикального антисионистского движения «Мацпен», не даёт фактам запутать себя. Он утверждает, что всё это выдумки сионистов, повод для создания государства Израиля.

Несомненно, в этих двух проблемах для нас кроются темы для острых споров с этой респектабельной публикой, заражённой самоненавистью. Ведь нет ни малейшего сомнения, что еврейство – это также и нация, что Эрец Исраэль всегда находилась в центре предвидения избавления (Геулы) народа Израиля. Извращённые же утверждения Занда свидетельствуют о разрушительном недуге, в стадии агонии, не просто самоненависти, но омерзения, испытываемого к самому себе. Однако крах системы ценностей самым парадоксальным образом ведёт Занда, через нагромождение  противоречий на противоречия, к оправданию позиции религиозного и традиционного еврейства.

В своей третьей книге «Когда и как я перестал быть евреем» Занд демонстрирует это, показывая реальный свет  наших дней. Тут он устанавливает: нет никакой связи между светским евреем, живущим с этой стране, и светским евреем, живущим в Париже или в Нью-Йорке. «У них различный образ жизни, нет общего языка, общей культуры… Да и есть ли в наличии светская еврейская культура, которая объединила бы не носящих кипу евреев всего мира?»

Так к какому же выводу приходит господин Занд? Именно к тому самому, который провозглашает общественность религиозных и традиционных евреев. Как и было сказано!

Поворот на 180 градусов

Вернёмся к двум книгам предшествующих псевдо-историков. Никакой неожиданности нет в том, что они обе переведены на арабский, и тут же стали самыми продаваемыми в столичных университетах арабских стран. Здесь вам, с их точки зрения, доказательство правоты Арафата и Абу-Мазена (согласно тем же утверждениям их предшественников и ненавистников Израиля Гитлера и Сталина, да сотрутся их имена), нет еврейского народа, а есть только еврейская религия, а стало быть, у евреев нет никаких прав на самоопределение и на собственное государство. А вот и доказательство Занда для подтверждения справедливости требований «права на возвращение» (которое Занд всей своей пылающей душонкой самоненавистника поддерживает) и на «палестинское государство», в котором не будет дозволено проживать ни одному еврею (кроме тех, которые примут ислам). Неудивительно, что популярная в палестинской среде газета Аль-Кудс цитирует речи Занда, произнесённые им в интервью, данном им этой газете: «Более вероятно, что именно бойцы ХАМАСа – потомки царя Давида, нежели я, Шломо Занд, могу быть его потомком». А вот товар, который он поставляет интервьюеру: «Государство Израиля родилось из ограбления коренных жителей на земле Палестины в 1948 году».

Что же удивительного, что его книги, переведённые  ещё на 15 языков, стали «бестселлерами» на тему ненависти к Израилю, такого же уровня, как и «Протоколы сионский мудрецов». Ненавистники Израиля во всём мире накинулись на них как на вожделенную добычу, найдя в них аргументы для оправдания разгрома, включая отрицание права Израиля на существование. В одной только Франции продано 25 тысяч экземпляров книги, числящейся свыше 7 месяцев в списке самых продаваемых. В этой связи Саи Ревель, израильский работник посольства в Париже, свидетельствует: «Отрицание Зандом существования еврейского народа и его связи с Землёй Израиля, органично сочетается с организованной деятельностью по делегитимации государствав Израиль. Неудивительно, что продаже его книги во Франции способствуют антиизраильские организации».

Занд, как и все выдающиеся антисемиты, радетели и агитаторы за «палестинцев», усиленно пестующие заявления, что еврейство – это всего лишь религия, не позволит научным фактам сбить сеья с толку. Сначала он стреляет, а потом рисует вокруг места падания круги. Находки исследователей, установившие, что все евреи, носящие фамилию Коэн, будь то ашкеназы или сефарды по стране их галута, имеют идентичное строение генетического кода, то есть их исконный прародитель один и тот же, его не интересуют. Его также не впечатляет тот факт, что сотни тысяч документов (включая и каирскую генизу) свидетельствуют о том, что мощное еврейское присутствие имело место по всей стране с эпохи гаонов вплоть до крестовых походов, что в течение всех лет галута Эрец Исраэль всегда находилась в фокусе еврейской мечты и молитв евреев. Занд продолжает утверждать, что место происхождения евреев в Восточной Европе, в Хазарском царстве., хотя генетические находки и исторические исследования доказывают, что все евреи, включая евреев Восточной Европы, происходят из Эрец Исраэль.

Интересно, что две предыдущие книги возбуждают гнев и протест даже в академической среде и у леваков, при том, что они в основном склонны воспринимать всей душой все этти экстравагантные и склочные идеи. Один из видных левацких деятелей написал в качестве реакции на одну из книг: современная наука опровергает утверждения (Занда) после того, как идентифицировала характерные ДНК, общие для евреев всех общин диаспоры во всех поколениях с древних времён. Таким образом, хазарская версия истории евреев оказывается просто высосанной из пальца. Одна левачка утверждает: сотни тысяч исторических документов, посвящённых неразрывной связи  еврейского народа с Эрец Исраэль, превращают изыскания Занда в дурной анекдот в духе палестинской пропаганды.

И вдруг сюрприз! Третья книга оказывается поворотом на 180 градусов. Теперь уже и Занд соглашается с концепцией исконного еврейства: «Нет искусственных наций, разве что теоретически». А вот вам и предмет для раздумий светской публике, а уж потом –Минпросу на тему углубления в еврейское сознание и наследие Израиля.

А когда были придуманы «палестинцы»?

А не так давно была презентация последней книги – при участии и содействии около 80 верных сторонников автора. На торжественное собрание явился и один здравомыслящий израильтянин, мой друг (М.Р.) Мати Давид, старый активист партии Авода. Ему было странно услышать от Занда, будто судьбе государства Израиль уготована судьба крестоносцев; будто есть иудейская, еврейская религия, но нет еврейского народа, как такового, потому как нет мусульманского народа или христианского народа; будто сионисты придумали сказку, якобы римляне изгнали евреев из Эрец Исраэль, превратив их в рабов; что израильские дети  воспитаны на травме Катастрофы и смерти; что Израиль – самая недемократическая страна, потому как она не принадлежит арабскому меньшинству, но всем евреям мира. И должно пройти много времени, пока в конце концов рухнет государство, «у которого нет будущего».

В несказанном изумлении, Мати Давид составил итоговое сообщение: «В течение всей встречи даже не поднимался ни разу один вопрос, который так и напрашивается ходом всей нашей реальности – когда и как был придуман «палестинский народ», когда и как была придумана «Палестина»*. Вероятно, потому, что ответ ясен для всех живущих в этой Стране вот уже несколько десятков лет.

Но выясняется, что всё это уже происходило и ранее. Берл Каценельсон уже в 1936 году идентифицировал «микроб самоненависти» леваков: представитель народа в среде народов, дети которого пришли к этому умственному и психическому извращению , и всё, что делает их народ, что он создаёт,все его страдания, вызывают его ненависть и презрение. Зато то, что делают враги его народа… наполняет его душу сочувствием и вызывает солидарность и признание…»

Примечание: * Переименование Эрец Исраэль  в «Палестину» произвёл римский император-язычник Адриан, после подавления восстания Бар-Кохбы – «чтобы стереть из памяти народов название Эрец Исраэль и Иудея». (Как мы видим, у него и в наше время нашлись сторонники даже из числа самоненавистников еврейской национальности, вроде Занда и таких же «зандированных». Не говоря уже о целой армии мировой юдофобщины). Это название он позаимствовал из искажённого просвещёнными «сипилявыми» эллинами ивритского названия «Плешет», которое было дано землям на побережье Эрец Исраэль, занятым «плиштим», т.е. ЗАХВАТЧИКАМИ, явившимися в Страну с моря. С народом плиштим евреи воевали и при царе Давиде одержали над ними победу. Вскоре этот народ прекратил своё существование, растворившись в окружающих его народах. Но имя его, как мы видим, осталось и творит своё злое дело. Во всяком случае, несмотря на то, что в какой-то степени проклятие императора-язычника оказывает до сих пор влияние на мировое сообщество, именно евреям ни в коем случае не следует называть Эрец Исраэль «Палестиной». Нечего слепо и бездумно повторять за всемирной княгиней Марьей Алексевной незаконное название нашей Страны! – ведь это НАША СТРАНА, и нам указать народам мира, как в действительности её полагкается называть!

И да сотрётся имя древнего ненавистника нашего народа вместе с придуманным им названием нашей Земли.

 «Мацав Руах» №234

Перевод Фанни Шифман

Получено по рассылке

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Твои разрушения и твои разрушители

  1. Статья абсолютно сумбурная. Чуйства — это хорошо, но в публицистике ценятся мысли и их изложение. Вопрос с еврейской национальностью остается открытым. Если не воспринимать национальность в виде гражданства или места рождения, то нация всегда является частью расы.
    Не может быть немец желтым, а японец черным, еврей же, по факту, может быть любым. ДНК тоже не к нам — мы веками отвергаем еврейство по отцу, а ведь именно по мужской линии передается наследство. Вообще неясно как автор относится к мнению «общественности религиозных и традиционных евреев»?

    1. ох, вашему невежеству нет предела, что, DNA матери вы уже отменили? советую просто попрыгать на клаве — смысла будет не меньше, а букв больше

  2. Alex : неужели так приятно следить повсюду, даже если так, нельзя ли не трогать ногами наши ценности?

  3. Печально но факт,Кояним ведут свой род по отцовской линии Для всех колен Израиля они же установили матриархат с соизволения персидского двора. Теперь биологи ищут ДНК сынов Израиля по признакам священников! Сейчас есть один метод определения еврейства-самоопределение. Конеч но,следует учесть мнение антисемитов и равинов.

    1. Гррххмм
      1.Коенство по мужской линии — конечно, в чём ваша печаль? 2. Эзра Софер велел евреям, женившимся на местных, отослать их и их детей из еврейских домов, а случаи гиюра проверить на фиктивность, и принять решение соответственно.3. Эти браки были после начала возвращения из Бавеля, так что ни персы, ни матриархат (?!) тут ни при чём. Кореш да, был перс, и что?

  4. Занд очень многое правильно пишет. В своей второй книге о Святой Земле он ссылается на Сатмарского ребе и другие весьма традиционные источники. В третьей он высказывает простую мысль, под которой с удовольствием подпишутся те же сатмарские хасиды: еврейство — это иудаизм плюс (на крайняк: или) культура, основанная на еврейском языке идише. Вся суть его книг — изложение основ традиционного несионистского иудаизма в хулиганской провокативной форме. 🙂

Обсуждение закрыто.