«Гитлер и Гиммлер просто плакали бы от радости, увидев ее»

lilofeia

31 мая, 14:23
Такой вот «замечательной» карикатурой порадовала своих читателей норвежская Dagbladet, третья по популярности газета в стране.
Карикатура изображает лежащего на некотором подобии стола и орущего от боли ребенка. Громадные окровавленные кусачки, которые держит невидимая рука, отрезают у несчастного палец на ноге. За его головой стоит экзекутор с книгой в одной руке и трезубцем в другой и тычет бедолагу куда придется: в голову, грудь, живот…
Но на этом гений художника не останавливается.
На вопрос впорхнувшего полицейского,—«Нет ли здесь случая жестокого обращения с ребенком?»,—стоящая рядом женщина в экстравагантной шляпке отвечает: «Это необходимый для нашей веры обряд».
«Ах, для веры?,—переспрашивает полицейский,—«Ну, тогда все в порядке».
Все идиотски улыбаются, за исключением сосредоточенного на мучениях экзекутора и орущего от боли ребенка.
И всё в лучших традициях христианских наветов забрызгано кровью.

О том, как на эту мерзость отреагировала еврейская община, думаю, понятно.
Раввин Абрахам Купер, представляющий Центр Симона Визенталя, заявил, что эта карикатура полна такой ненависти к евреям, что «Гитлер и Гиммлер просто плакали бы от радости, увидев ее».
А глава Антидиффамационной лиги (ADL) Абрахам Фоксман назвал эту карикатуру «чудовищным искажением еврейских ритуалов» и призвал редакцию газеты извиниться перед евреями, а правительство Норвегии—принять меры против подобных нападок.
Но автор этого шедевра, художник Томас Дрефвелин, категорически отвергает все обвинения. В своем письме, адресованном норвежской произраильской организации MIFF, он утверждает, что стремился высмеять не иудаизм или же какую-то иную конфессию, а религию как таковую! (Отчего он не сделал это на фоне христианства?) Что же касается бороды и шляпы главного «изувера», то эти неотъемлемые атрибуты правоверного еврея были выбраны им лишь для того, чтобы придать ему «больше религиозности».
А еще Дрефвелин искренне возмущен тем, что его заподозрили в ненависти к какому-либо народу и его отдельным представителям и решительно отвергает любые подозрения на этот счет.
Странно, но чем больше я узнаю норвежцев, тем явственнее понимаю, что у них просто НЕ МОГ не родиться Брейвик..

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “«Гитлер и Гиммлер просто плакали бы от радости, увидев ее»

  1. При чем тут Брейвик??
    Маленький диковатый северный народец, по отсталости своей лучшего создать не смог.
    Зря мы на их чих оборачиваемся.
    Ну, занесло туда несколько евреев, в неуютность эту. Надо помочь этим евреям с репатриацией — и перестать мучиться «норвежским вопросом».

Обсуждение закрыто.