Дорожный камень

АДИ АРБЕЛЬ

В рамках церемонии вручения премии Московича, прошедшей на прошлой неделе, израильский автобус проезжал через район а-Тур возле Масличной горы.
В автобусе находились: проф. Исраэль Ауман (лауреат Нобелевской премии), проф. Моше Аренс (бывший министр обороны), Авигдор Кахалани, Чарна Москович, депутат Кнессета Меир Поруш, д-р Цви Цамерет, Игаль Коэн-Оргад и многие другие.
На главной улице при свете дня стоял 18-летний подросток, даже не закутавший лицо в куфию, и с удовольствием время от времени бросал большие камни в израильские автобусы. В силу банальности зла ту же картину можно было наблюдать на обратном пути без какого-либо присутствия полиции на местности. На этот раз подросток (тот же подросток?) бросил 2 камня, остался на месте и даже не подумал убегать в то время, как улица продолжала жить своей жизнью, как будто ничего не случилось.

Через 46 лет после освобождения от иорданских захватчиков Иерусалим фактически все еще не под израильским суверенитетом. Но при всей критике по поводу того происшествия можно быть оптимистичным в отношении будущего сионизма: пока наши враги будут разбрасывать камни, а мы будем собирать их, сионистский караван будет продвигаться по своему пути.

(«Макор ришон». Май 2013 г. Перевод МАОФ) 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора