Супружество

Окончание. Начало в №1094

15. Сосредоточьтесь на поисках решения любых возникающих трудностей. Ориентируйтесь не на проблемы, а на их решение. Научитесь миролюбиво решать разногласия. Критикуйте проблему, а не друг друга. И не думайте о том, кто виноват.
16. Осознавайте любые пагубные тенденции в своем поведении и устраняйте их.
17. Вспоминайте самые прекрасные моменты вашего супружества. Что вы говорили и делали, когда испытывали самые лучшие чувства друг к другу? Попробуйте сейчас усилить эти чувства.
18. Найдите интересные дела, которыми вы могли бы заняться вместе.
19. Живите настоящим. Все, что было не так в прошлом, — ушло. Сосредоточьтесь на том, чтобы улучшить ситуацию в настоящем. Будьте готовы начать сначала.
20. Постоянно спрашивайте себя: «Что я могу сделать, чтобы создать счастливую и дружелюбную атмосферу в доме?» Будьте решительны и примите позитивные меры в одностороннем порядке.

Вы видите человека в последний раз
Когда вы разговариваете с человеком, зная, что видите его в последний раз, вам, вероятно, легче говорить с ним уважительно и сердечно. Используйте эту идею, разговаривая с людьми. Представьте себе, что эта беседа с данным человеком  —  последняя в жизни. Тогда вам будет гораздо легче разговаривать так, чтобы это соответствовало вашим идеалам.
Людям, которые нам близки и которым мы благодарны, мы хотели бы выразить многое. Мы откладываем такие разговоры, думая, что сможем сделать это позже. Подумайте о той благодарности и признательности, которые бы вы выразили знакомым вам людям, если бы говорили с ними только один раз. Найдите возможность как можно раньше выразить им свои симпатии.
Мы многое хотели бы узнать о людях, которые близки нам, но не задумывались о том, чтобы расспросить наших дедушек, бабушек, родителей о подробностях их жизни, об их соображениях по тем или иным проблемам, пока они были живы — для расспросов мы так и не нашли времени. Подумайте о тех вопросах, на которые хотели бы получить ответы от знакомых вам людей, как если бы у вас была последняя возможность видеть их.
Время от времени задавайте себе вопрос: «Если бы я видел этого человека в последний раз, о чем бы я спросил его?» Расспросите его поскорее.
Стараясь оказать положительное влияние на кого-нибудь, спросите себя: «Что бы я сказал ему, если бы знал, что больше не увижу его?»
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора