Швеция: Ад для семей?

вернёмся ня секунду к теме шведской образовательной системы и деморкатичности, поднятой г-жой Элеонорой Шифрин пару недель назад. на основании безусловно спорного решения Верховного суда этой страным запретившего домашнее обучение вобше и одной супружеской паре в частности, там делался вывод об а)гнилостуи и деспотизме Швеции, и б)о таких же гнилости и деспотизме всего ЕС. я уже отмечал в комментарии к этой заметке, что никакой зависимости между законами о домашнем образовании, и степенью социал-либерализма страны ни в ЕС и за его прделами нет; а сейчас просто хочу привести попавшуюся мне недавно на глаза заметку с думается, вполне здесь уважаемого сайта Ньюср.ком. Итак, вот она:

http://newsru.com/world/10may2013/mums_bestcountry.html

Составлен рейтинг стран, где лучше всего быть мамой. Россия — позади Туниса и Ливии

«Международная организация Save the Children, занимающаяся защитой прав детей по всему миру, представила ежегодный рейтинг стран, в которых лучше всего быть матерью. Лидерами оказались скандинавские страны, а самые плохие условия для матерей — в отдельных государствах Африки.

176 стран были расположены в определенном порядке, исходя из следующих показателей: уровень смертности рожениц, уровень детской смертности (в возрасте до пяти лет), средняя продолжительность обучения в школе, уровень доходов женщин и представленность женщин в органах управления, пишет The Guardian.

Идеальным местом для мам была признана Финляндия. Вместе с ней в десятку стран с лучшими условиями для материнства вошли Швеция, Норвегия, Исландия, Нидерланды, Дания, Испания, Бельгия, Германия и Австралия. Франция занимает 16-ое место, Италия — 17-ое, Великобритания — на 23-ей позиции, США — на 30-ой.

России отвели лишь 59-ую строку в рейтинге. Наша страна уступила таким государствам, как Словения (14), Эстония (21), Израиль (25), Белоруссия (26), Литва (26), Словакия (35), Аргентина (36), Сербия (36), Македония (40), Бахрейн (44), Саудовская Аравия (46), Мексика (49), Гренада (52), Кувейт (55), Тунис (56), Ливия (57), Катар (58). За Россией следуют Турция, Румыния и Маврикий.»

Интересно, неправда ли? Оригинал этого рейтинга можно найти тут http://www.savethechildrenweb.org/SOWM-2013/#/71/zoomed По нему выходит, что благословенная Индия, в которую намеревались увезти своего малыша родители, стоит на 142-м месте в мире по условиям выращивания юных поколений, тогда как Швеция—ровно 140 позициями выше. Не знаю как обсуждаемая семья, но что-то мне подсказывает что никто из наших здешних критиков «Тоталитарно-либералистического ЕСа» не выбрал бы из Швеции и Индии, вторую, в качестве страны постоянного проживания.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора