В Израиле готовится новый закон

Мелочь, но приятно

lilofeia
7 мая, 9:22
На голосование в Кнессет поступает закон, который, в случае принятия, позволит подавать судебные иски за клевету на отдельных граждан, либо группу лиц, которые распространяют заведомо ложную информацию о военнослужащих ЦАХАЛа. Истцом может быть как любой солдат, так и сама Армия обороны Израиля. В настоящее время такие иски могут предъявляться только с согласия Генерального прокурора. Новый закон позволит устранить это требование.
Законопроект был разработан в ответ на фильм израильского режиссера арабского происхождения Мохаммеда Бакри «Дженин, Дженин», в котором, по словам «режиссера» была показана «палестинская правда» о боях в Дженине в 2002. Надо ли говорить, что израильские солдаты в фильме изображены «кровожадными убийцами», получающими нечеловеческое наслаждение от убийства «невинных мирных палестинских жителей». Когда Бакри поймали на сознательной лжи показанной в фильме, он, нисколько не смутившись ответил, что «искусство и существует для того, чтобы укрупнять и обобщать».
Именно из-за этих «укрупнений и обобщений», пару лет спустя, 5 солдат-резервистов, участвовавших в боях в Дженине, и предъявили иск о клевете Мохаммеду Бакри. Однако израильский суд, самый гуманный суд в мире, в возбуждении иска отказал. Отказал на том основании, что, хоть фильм и содержит клеветнические измышления не имеющие никакого отношения к реальности, но суд счел невозможным установить, что речь в нем идет именно о тех 5-ти солдатах которые подавали иск и не нашел в израильских законах оснований для его удовлетворения. Вот если б Бакри их поименно и пофамильно назвал или фото представил…
Этот фильм нанес большой урон и ЦАХАЛу и государству в целом еще и тем, что стал, к сожалению, обладателем наград, в том числе, был признан лучшим документальным (?!) фильмом, потому что эта фальшивка шла в номинации«Документальное кино».
И вот теперь, солдаты ЦАХАЛа смогут подавать в суд на клеветников—любителей «укрупнять и обобщать», а у суда не будет лазейки для того, чтобы в этих исках отказывать.
После одобрения законопроекта законодательной комиссией Кнесеета, Йони Шитбон, инициатор закона, отметил: «Это решение восстановит душевное спокойствие и боевой дух наших солдат, чья репутация страдает от проарабской клеветы».
Предвкушаю реакцию солдатиков, которые принимали участие в инциденте с Мави-Мармара, например—турецким судном с «гуманитарной помощью» и «миротворцами», забивающими прибывших для досмотра десантников ломами и битами.
P.S. Законопроект Шитбона был одобрен всеми министрами за исключением министра юстиции Ципи Ливни и министра здравоохранения Яэль Герман. Свое решение они пояснили тем, что «Армия обороны Израиля и без того достаточно сильна, чтобы защитить себя без таких законов». Насколько эти двое были искренни, думаю, хорошо показывает вышеприведенная история. Одна из многих сотен. Или тыщ.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора