Перес: Я не сожалею о Соглашениях Осло.

Перевод Мирьям Аргаман

«Теракты против евреев были и в 1937, задолго до Осло», — говорит президент Перес во время интервью в День независимости.

Президент Шимон Перес заявил, что он не сожалеет о Соглашениях Осло, несмотря на тот факт, что их подписание принесло сотни смертей израильтянам, которые были убиты в террористических атаках. В интервью сайту the Walla по случаю 65-го дня независимости Израиля, Перес сказал, что террористические акты против евреев имели место задолго до подписания соглашений в Осло.

«Жертвы террора были и до Осло. До Соглашений был только один палестинский лагерь, который поддерживал терроризм. Теперь у нас есть два лагеря, и один из них — против терроризма и в пользу мира, которого у нас никогда не было»,

— сказал Перес.

И добавил:

 «Были случаи террора в 1937, задолго до Осло».

Интервьюер Йинон Магаль тогда сказал: «В 1937 не мы дали им оружие», на что Перес ответил:

«А что, проблема в оружии? У них тогда что, оружия не было? А сегодня есть проблема получить оружие? Есть проблема оружия в Сирии? Что это за разговор?»

На вопрос о требовании некоторых отдать его под суд в рамках кампании «Преступников Осло — к судебной ответственности», он ответил, что заявления против него его не расстраивают.

«Я знаю, что расстраивает меня. Реальные вещи меня расстраивают. То, что нереально — нет», — сказал Перес.

Он добавил, что он считает, что Израиль не должен уходить из Иудеи и Самарии, но

«организовать безопасность в этих районах. [Председатель Палестинского органа] Аббас — единственный человек, который согласился на демилитаризацию. Такого нет нигде в мире. Поэтому мы должны организовать безопасность в этом районе, я не предлагаю, чтобы мы ушли оттуда».

В рамках соглашений, подписанных в Осло, большое количество оружия было передано ПА. Соглашения были подписаны с ООП в 1993 и, согласно статистическим данным, в течение четырех лет после Соглашений Осло, между 1993 и 1996, было убито 256 израильтян в террористических нападениях, по сравнению с 97 — за четыре года до подписания — с 1989 по 1992 .

Перевод

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора