Мой исход в еврейство. Исповедальные записки

АЛЕКСАНДР БИЗЯК (Хайфа)

 

Памяти раввина — деда по материнской линии  и прадеда — раввина по  отцовской, которых я не знал, посвящается

 

Евреев я невзлюбил, когда учился в первом классе.

Тогда мы обитали в махалле Чакар — одной из пыльных улочек в Старом городе Ташкента, во дворе, населенном исключительно русскими людьми. Вокруг нашего «русского оазиса» в основном жили узбеки и татары, и даже несколько семей армян.

Самым любимым моим праздником (помимо Первомая и 7 ноября), была, конечно, Пасха. Вся детвора нашего русского двора в справленных к празднику нарядах   дружным строем обходила каждый дом и хором возвещала:  «Христос воскресе!». «Воистину воскресе!» — отвечали нам соседи и трижды каждого  из нас поцеловав, угощали куличами  и пасхальными крашеными яйцами с вензелями «ХВ».

Завершив пасхальный рейд, я возвращался в наше неказистое жилище:  две тесных комнатушки с единственным окном и, обняв сначала маму, а потом отца, трижды целовал их:

— Христос воскресе!

Родители смущенно переглядывались:

— Кто тебе это сказал?

— Дядя Жора.

В нашем дворе дядя Жора, брат тети Шуры, матери семерых детей, обычно появлялся навестить сестру. В основном, по праздникам: Рождество, День Красной армии,  8 марта, Вербное воскресенье, Пасха, Первомай, Святая Троица, 7-е ноября,  День чекиста.

Но особым днем его визитов был декабрь, а точнее – пятое число. Празднование   Дня Сталинской конституции. Эту дату  я хорошо запомнил только потому, что именно в этот день приезжал дядя Жора, чтобы зарезать очередного кабана или свинью. (Во дворе у нас имелось несколько свинарников, в которых содержалась на откорме живая собственность соседей).

Праздничное жертвоприношение доверялось только дяде Жоре. В этом деле он был непревзойденным специалистом. Говорили, что на фронте он служил в войсках НКВД, а точнее – в СМЕРШе, а сейчас в Ташкенте был начальником охраны какого-то большого автокомбината.

Мы, детвора, его боялись, взрослые – обходили стороной.

Как только дядя Жора появлялся, во дворе наступала тишина. За глаза его так и называли: «Жора Смерш». Даже дядя Федя (муж тети Шуры, а для дяди Жоры – шурин), хронический алкаш, скандалист и матерщинник, и тот, как только в доме появлялся шурин,- заползал под стол или под кровать и кричал оттуда: «Лежачего не бьют!».

Помню, как на очередное жертвоприношение кo Дню конституции дядя Жора пришел зарезать нашего общего любимца хряка Борьку, который по размерам был не меньше битюга, а по характеру был ласковым, доверчивым котенком.

Дядя Жора повязался клеенчатым фартуком сестры, достал из голенища свой знаменитый финский нож.  Соседи говорили, что этот нож был у него трофейным. Что дядя Жора якобы отнял его у плененного солдата (в финскую кампанию 1939 – 1940 гг.) и этим же ножом прирезал финского фашиста.

Как я уже сказал, с приездом дяди Жоры жизнь во дворе надолго замирала. Но только до того момента, когда из свинарника  раздавался душераздирающий свинячий визг.

Вот и сейчас дядя Жора завалил Борьку на спину, широко раздвинул ему ноги и одним ударом всадил финский нож в его розовое брюхо.

Когда все было кончено и кабан затих, во дворе воскресли человечьи голоса. Соседи повыползали из домов и наперегонки с кружками наперевес бросились к усопшей жертве. (Считалось, что парная кровь – лучшее снадобье от любой хворобы, а для мужиков –надежный стимулятор для исполнения супружеского долга. И не только для супружеского).

Первая кружка предназначалась дяде Жоре. Со словами «Будем все здоровы!» дядя Жора  осушил ее до дна. Рукавом отёр измазанные кровью губы, после чего грохнул пустую кружку оземь и принял из рук сестры хрустящий малосольный огурец.

Но вернусь к воскресшему Христу. На Пасху дядя Жора собирал нас всех в кружок и раздавал пасхальные подарки, проводя при этом беседы на религиозно-атеистические темы. Подробности этих бесед уже не помню, но в память врезалась одна его единственная фраза: «Евреи распяли нашего Христа».

С тех пор евреев я возненавидел.

Где-то в пятом классе, а может быть, в шестом учительница истории Сарра Соломоновна Коган после урока вывела меня из класса в коридор и доверительно сказала, что  Иисус Христос на самом деле был евреем. Как и Карл Маркс и Лазарь Каганович.

— А товарищ Сталин?

— Нет, он грузин, но только лишь по паспорту. А в жизни он является Отцом и Сыном всех народов мира.

-А разве так бывает: и отец, и сын?

— Бывает. Но только раз за всю историю.

Сарра Соломоновна с тревогой подняла глаза на висевшую  над нами картину Набалдяна «Сталин и Мао слушают нас» и (от греха подальше) увела меня в дальний уголок школьного двора.

…В тот вечер я не мог уснуть. Подозвал к постели маму и стал допрашивать ее: правда ли, что великий Сталин одновременно является для всех людей Отцом и Сыном?

Мама шепотом ответила:

— Повзрослеешь, разберешься сам.

…Вскоре поползли чудовищные слухи: будто бы евреев готовят к массовой отправке из Ташкента. То ли в Сибирь, то ли на Крайний Север.

Я тогда спросил у дяди Жоры:

-За что их так? За то, что они Христа распяли?

— И за это тоже, — ответил дядя Жора. –Потому что от евреев русским людям житья уже не стало…

… Как-то,  придя домой из школы,  я увидел плачущую маму,  впихивающую в чемоданы вещи.

— Ты уезжаешь? Ты решила нас покинуть?! А как же я и папа?

— Не волнуйся.  Вас здесь тоже не оставят…

Так я узнал, хоть и с солидным опозданием, что я –еврей. Узнал, что это мы Христа распяли, а вот теперь отравили  Жданова, секретаря ЦК ВКП(б).

…Помню, как соседка тетя Аня, когда страна клеймила «отравителей врачей»,  кричала моей маме:

— Это вы вместе с вашими еврейскими медсёстрами до смерти залечили Жданова!

Мама тогда работала акушером-гинекологом в ташкентском родильном доме №9 (улица Кагановича, дом №49).

Как только умер Сталин, вещи мы распаковали. Но, на всякий случай, под кроватью спрятали «дежурный» чемоданчик.

…Помню, как после выпускного бала по случаю окончания средней школы погодки братья Центнеры, Давид и Михаил, избили старшего пионервожатого, еврея по национальности (фамилию не помню.  Да и велика была бы честь для этого подонка —  держать в памяти его поганую фамилию. Да и сам вожатый, после избиения, на три дня лишился памяти).

История вкратце такова:

В марте 53-го на школьной траурной линейке в честь похорон великого вождя кто-то из ребят, знающих, что я боюсь щекотки, «в шутку» пощекотал меня. Я не выдержал, залился пронзительным свинячьим смехом, как наш покойный боров Борька, когда дядя Жора его резал.

Услыхав мой смех, старший пионервожатый выхватил меня из строя и за шкирку поволок к директору. Разразился страшный «политический» скандал. Вплоть до изгнания из школы и определения меня в исправительную детскую колонию.  Спас меня тогда Валихон Кадырович Джураев, председатель исполкома нашего района. (О товарище Джураеве я расскажу чуть позже).

Братья Центнеры (никогда их не забуду!) отомстили за меня. Бесфамильный пионервожатый тогда три недели пролежал в травматологии 5-й ташкентской горбольницы.

Как только я узнал, что я еврей, со мной начали происходить странные метаморфозы. Я вдруг активно потянулся к взрослым людям, с которыми дружили мама с папой. То есть к тем, у кого в паспорте значилась «пятая графа».  Сначала я не понимал, что это такое —  загадочная «пятая графа». Но когда мне объяснили, я как-то сразу повзрослел и почувствовал себя «своим среди своих». Меня, мальчишку, взрослые «свои», пусть не сразу, постепенно, стали допускать в свой круг. Мне это очень льстило.

В кругу друзей родителей оказались интереснейшие люди с «пятым пунктом»: профессор хирургии Финкель,  замглавврача 9-го роддома Вайс, завотделением какого-то диспансера Вайнтруб, инженер завода «Ташсельмаш» то ли Фишман, то ли Шифман с супругой Бебой (колоратурное сопрано в оперном театре Мукими на Беш-агаче) и даже капитан второго ранга, когда-то служивший на Балтфлоте в Таллине, а ныне вышедший на пенсию и переехавший в Ташкент на улицу Большевик — по соседству с Комсомольским озером.

И было несколько знакомых из другого круга, так называемые «цеховики»:  дядя Наум и дядя Яша (закройщики сапожной мастерской), дядя Марк, возглавляющий галантерейную артель слепых, делающих пуговицы (сам дядя Марк был зрячим, но дальтоником), Арончик, экспедитор мясокомбината (я до сих не понял: Арончик – имя или фамилия нашего знакомого) и его жена татарочка Адель, подпольная портниха кружевных бюстгальтеров, тогда, после войны, только-только входивших в моду.

Меня больше привлекали именно «цеховики». Но подпускать меня, мальчишку, к своим секретам они не очень-то и торопились.  За исключением жены Арончика бюстгальтерши Адели. Она меня любила, частенько сажала на колени, трепала мои вихры, угощала гематогеном и популярными  тогда мятными китайскими сосучками «Сен-Сен», не крупнее  мышиного помёта.

Однажды Адель вызвала меня к себе, чтобы я развёз клиенткам готовые бюстгальтеры. Не проронив ни слова, я сидел и любовался ею. Вдруг она игриво попросила   отвернуться от нее. Она якобы решила примерить  один бюстгальтер, который вызвал у нее какие-то сомнения. Я отвернулся и уперся взглядом в большое зеркало, которое висело на стене. В  нем я увидел, как Адель, сбросив с себя блузку и оставшись по пояс голой, стала примерять бюстгальтер.

Я увидел ее груди – два упругих яблока «белого налива» (самый лучший сорт в Узбекистане), а на них – две сочных вишенки сосков.

Я впервые в жизни видел женский обнаженный бюст…

Адель, перехватив мою растерянность, лукаво подмигнула мне. Я вскочил со стула и бросился к двери. Адель меня остановила:

— Ну чего ты испугался, дурачок? Неужели ты ни разу в жизни не видел  женщину без лифчика?  Ведь ты уже довольно взрослый мальчик. Твоя мама мне хвалилась, что на днях ты вступаешь в комсомол.

Я подтвердил:

— В четверг меня будут утверждать в райкоме комсомола.

— Жаль, что я не комсомолка, а то бы с удовольствием дала тебе рекомендацию.

Адель скинула с себя бюстгальтер, надела блузку и заливчато расхохоталась. Вручила мне бюстгальтеры, уложенные в пакеты, перехваченные голубыми лентами.

— Смотри, не перепутай адреса. У бюстгальтеров разные размеры.

Как-то, во время выгрузки мороженой говядины (а я частенько помогал Арончику разгружать его фургон, за что он платил мне семь копеек за десятикилограммовую коробку мяса),  он доверительно признался мне, что в полуночные часы после трудового дня (а домой он возвращался поздней ночью, завершив развозку мяса по торговым точкам), нырнув к жене в постель, ласки начинал всегда с ее «лебяжьих белоснежных рук».  Сказать ему, что недавно я видел полуголую Адель, я не решился.

Но речь сейчас не о бюстгальтерше Адели. Как-то раз Арончик признался моему отцу:

— Послушай, Гриша, ты не обижайся, но я боюсь, как бы твой пацан не оказался Павликом Морозовым.

Очень я тогда обиделся на мясного экспедитора. Я-то ведь мечтал быть похожим вовсе не на Павлика Морозова, а на молодогвардейца Олега Кошевого, на партизанку Лизу Чайкину, на знаменитого тогда пограничника Никиту Карацупу и его овчарку по имени Индус, на летчиков-героев Кожедуба, Чкалова, Покрышкина…

А тут – Павлик Морозов…

Но помог счастливый случай. Поздней ночью меня разбудили приглушенные мужские голоса. Я узнал Арончика и папу.

— Гриша, выручай, — просил Арончик. – Из Ангрена я привез на пробу двенадцать пар резиновых галош. Галоши – левые. Хочу загнать их. Мне нужно срочно их где-то перепрятать, пока найду   оптового клиента. У себя хранить  опасно, сам понимаешь…

— Но только не у нас! – вскричал отец. – Мы с Симой в эти игры не играем. И ты это  прекрасно знаешь.

— Выслушай меня, — настаивал Арончик. – Речь не о вас. Галоши нужно переправить к Готлибу. Я с ним уже договорился. Он вне всяких подозрений. Как-никак, секретарь партийного бюро на швейной фабрике. Через пару-тройку дней к Готлибам  приедет оптовик и галоши заберет. Одним словом, товар нужно срочно переправить к Готлибам.

— Тогда при чем здесь мы?

— При том. Позарез необходим  надежный человек, который отнесет галоши к Готлибам. Для этого лучше всего сгодится какой-нибудь пацан. За ним менты следить не станут. Вот я и подумал о твоем мальчишке. Он свой, не проболтается. Фургон будет находиться  на Узбекистанской, рядом с трамвайной остановкой «Рыбсбыт» — в  Комсомольском тупичке.

— Когда это нужно сделать? – тяжело вздохнул отец.

— Сегодня ночью, до рассвета. Готлибы не спят и ждут посыльного.

Я пулей соскочил с кровати:

— Арончик, папа, я готов!

От счастья я взлетел то ли на седьмое, то ли на восьмое  небо. Вот оно – настоящее мужское дело, полное опасности и риска.

— А не подведешь? – суровым голосом спросил Арончик.

И тут я прочитал Арончику клятву Олега Кошевого, которую помнил наизусть. «Торжественно клянусь беспрекословно выполнить любое опасное задание, порученное мне. Клянусь хранить в глубокой тайне все, что с этим связано.   Если же я нарушу эту клятву, то пусть меня покарает суровая рука моих товарищей».

Арончик криво усмехнулся:

— Ну, гляди, молодогвардеец. Как поёт у нас в Ташкенте в ресторане «Шарк» Эдик Калманович: «Ты еврей, а это что-нибудь да значит». Я надеюсь на тебя. Живо собирайся, пока не рассвело, и дуй в Комсомольский переулок. Там увидишь  мой мясной фургон. В кабине тебя будет дожидаться водитель Хуснутдин. Он и передаст тебе коробку с макаронами. Под макаронами спрятаны галоши. Адрес Готлиба писать не буду, так запомни.

Я выскочил на улицу. Часы показывали три ночи. Я огляделся, чтобы убедиться в отсутствии хвоста. Хвоста не оказалось, если не считать нашу дворовую собаку Розку. Я прогнал ее. Не хватало, чтобы она навела милицию на квартиру  Готлиба.

Я бежал по улице и слышал, как от волнения под рубашкой гулко бьется сердце. Я только одного не мог понять: на кой Арончику сдались левые галоши? Он что, рассчитывал найти двенадцать одноногих инвалидов? Уже потом цеховики мне объяснили, что левые галоши – это «левый» груз.

Операция прошла успешно. После «галошной» акции цеховики меня признали и даже стали уважать. В течение двух месяцев я выполнил еще несколько ответственных заданий. Арончик еще трижды поручал мне операции: левые женские плащи, левые мужские куртки на байковой подкладке и левые детские костюмчики. Пока Арончика  не посадили. Вернее, не успели посадить – помог ему всё тот же председатель райисполкома Валихон КадыровичДжураев, который в 53-м меня отмазал от детской исправительно-трудовой колонии.

Теперь пора подробней рассказать о товарище Джураеве и о «цеховике»-сапожнике дяде Науме.

Дядю Наума и Джураева свел счастливый случай. На свадьбе сына Петросянца, товароведа «Вторсырья», дядя Наум и Валихон Кадырович Джураев оказались за одним свадебным столом.

— Где я мог вас видеть? — Спросил Джураев у соседа по столу. – На двенадцатой партийной конференции? Сколько лет вы в партии?

— В партии я не состою. – признался «цеховик». – И, приглядевшись к сапогам соседа,  как полагается еврею ответил вопросом на вопрос: – Сколько лет вы носите эти сапоги? Они давно вышли из моды.

— Пять лет, а что?

— А хотите, я пошью вам другие сапоги? Настоящие, из генеральской кожи. Голенище с жесткими футорами, задний шов украшу прошвой, сверху — ушки из льняной тесьмы. Перед– с поднарядами, деревянно-шпилечный каблук с резиновой набойкой, высота – два с половиной сантиметра.

— Вы кто? – спросил Джураев.

 

— Я закройщик в сапожной мастерской. Зовут меня Наум. – И не дав Джураеву опомниться, тут же, за столом, снял с клиента мерку, а через две недели вручил Джураеву заказ.

Председатель исполкома был вне себя от радости.

— У вас легкая рука, Наум! – сказал Джураев.

— А у вас легкая нога. Пусть она будет счастливой. Носите на здоровье.

У дяди Наума, действительно, оказалась легкая рука. В генеральских сапогах Джураев стал круто продвигаться по партийной линии. Из исполкома был переведен в райком инструктором, затем завсектором, потом был избран вторым секретарем, а затем стал первым.

Так цеховик дядя Наум приобрел в лице Джураева надежного партийного защитника.

Шло время, я повзрослел, поступил на филфак ташкентского университета. Свое происхождение я перестал скрывать и перешел на положение легального еврея. По окончании филфака мы с женой и дочерью переехали Москву. Там я стал студентом ВГИКа.

И только раз меня открыто попрекнули, что я маскируюсь под еврея, хотя на самом деле – настоящий русский. Подколол меня мой мастер сценарной мастерской, в которой я учился,  Александр Георгиевич Никифоров. Как-то мы сидели с ним в буфете гостиницы «Байкал» и выпивали. (Сейчас могу признаться, что случалось это часто).

Никифоров тогда сказал мне:

— Какой же ты еврей, если пьешь, как настоящий русский!

А еще был случай (и в этом я могу теперь признаться), когда, став сценаристом, поехал в Киев на худсовет киностудии имени Довженко, где запускался двухсерийный фильм  «Долгие дни, короткие недели»  по моему сценарию.

Отношение к евреям и тогда, как и сейчас, скажем мягко, на Украине было не совсем лояльным.

И вот, в перерыве обсуждения мы с членами худсовета выходим покурить. И мне говорят они:

— Мы тут поспорили: ты кто? Судя по твоей физиономии – прибалт, а судя по фамилии – хохол. Так кто же ты на самом деле?

И я позорно смалодушничал. Признаться, что я еврей, –  значило поставить под сомнение  выпуск фильма.

— Я по матери прибалт, а по отцу — украинец…

Но такой пассаж, клянусь, я допустил один раз в жизни.

P.S. Свои исповедальные записки оборву метаморфозой, которую я вторично в жизни пережил: прилетев на ПМЖ в Израиль, я снова превратился в «русского».

 

 Источник

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора