Сто известных евреев РФ призывают премьер-министра Израиля не поддаваться давлению

 

Сто евреев-граждан РФ, среди которых есть известные бизнесмены, общественные деятели, а также представители культуры и искусства, призвали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньягу не поддаваться заокенскому давлению и вести независимую политику при обсуждении вопросов арабо-израильского мирного урегулирования.

«Мы считаем, что глава правительства Израиля должен принимать решения в этом важнейшем вопросе исключительно на основе собственного понимания ситуации и в интересах граждан своей страны, а не под давлением со стороны, от кого бы оно ни исходило: мирового общественного мнения, руководства США или американских евреев, пусть даже влиятельных», — говорится, вчастности, в обращении, инициатором составления которого является Российский еврейский конгресс (РЕК) под руководством бизнесмена Юрия Каннера.

«Это обращение приурочено к начавшемуся накануне визиту главы госдепартамента США Джона Кэрри в Израиль, в ходе которого, по мнению наблюдателей, он постарается повлиять на позицию Израиля и помочь президенту Бараку Обаме добиться уступок со стороны еврейского государства», — сказал представитель РЕК в беседе с корреспондентом агентства «Интерфакс».

Кроме того, руководители Российского еврейского конгресса не скрывают, что инициированное ими письмо является ответом на недавнее послание в адрес Нетаньягу, поступившее от 100 известных американских евреев.

В этом документе содержался призыв «предпринять конкретные шаги, призванные продемонстрировать приверженность Израиля решению израильско-палестинского конфликта по принципу «два государства для двух народов»,

Как говорится в письме российских евреев, недавнее послание из США напоминает времена СССР, «когда коммунистическое руководство использовало именитых советских евреев для давления на Израиль».

Согласно сообщению Интерфакса, послание, в частности, подписали президент РЕК Юрий Каннер, совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, глава Федерации еврейских общин России Александр Борода, главный раввин Москвы, президент Конференции раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт, поэт Владимир Вишневский, народная артистка РФ Тамара Гвердцители, а также десятки других деятелей российской науки, культуры и бизнеса.

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Сто известных евреев РФ призывают премьер-министра Израиля не поддаваться давлению

  1. Думаю, что 100 российских евреев ответили США, а не поддержали Израиль. 100 российских евреев — олигархов тоже выполняли социальный заказ перед Путиным. 100 российских евреев безусловно, имеют право на собственное мнение, но он такое же ничего не значащее, как и письмо 100 американских евреев- либералов. Есть разница между связями американских ереев-американцев, часто служащих в армии Израиля влолнтерами, собирающим помощь Израилю, проводящими открытые парады в честь Израиля, вывешивающие Израильские флаги и, главное, активно и мощно следящие за твердостью произраильской политики США, и позицией популистов — богачей-евреев из Москвы. Все, что они делают, это лечаться в Израиле, гуляют,скупают недвижимость, покупают для Путина памятники, бродят по пустыне для куража, убегают в Израиль от российского правосудия.
    Не поддерживая, безусловно, письмо американских либералов, поддерживаю право всех евреев и нееврев быть услышанным. Еврейский мир — газета должна стать инициатором ответа русскоязычных евреев Америки и тем , и другим. И не 100, а массового

Обсуждение закрыто.