Газ — это отравленные деньги

gdesmysl
5 апреля, 10:30
Итак, газ пошёл в Израиль и курс шекеля тут же поднялся. Несильно, поскольку газа не так уж и много, но поднялся. Это один из признаков так называемой голландской болезни. Полезные ископаемые, казалось бы, должны помогать стране, но на самом деле они создают огромные проблемы в экономике.

Первая проблема — укрепление курса национальной валюты и, как следствие, сокращение экспорта. Электрическая компания перестала покупать газ и уголь за границей за доллары и начала покупать газ за шекели. Соответственно спрос на доллары упал. Это в первую очередь ударяет по хайтеку, доходы которого в долларах, а расходы в шекелях. Иными словами газовая отрасль в перспективе частично вытеснит хайтек. Следовательно, в Израиле станет меньше ставок программистов, выше безработица. Газовая отрасль не создаст столько рабочих мест, сколько потеряет хайтек и другие традиционные для Израиля экспортные сферы. Эта проблема будет частично замаскирована отравленными газовыми деньгами и проявит себя в полную силу, лишь когда мы выкурим весь газ. Но и до того — необходимо учитывать, что газовая отрасль не имеет таких перспектив развития, как хайтек. Мы меняем, небольшой заработок с огромным потенциалом роста, на более крупный, но не растущий. Кто знает, какие компании не возникнут в Израиле в будущем из-за вытеснения газовой отраслью. Это мог бы быть новый Waze, а то и такой гигант как Facebook, кто знает. Да и международные корпорации с большим трудом будут основывать свои филиалы в Израиле.

Вторая проблема отравленных газом денег менее очевидна, но не менее разрушительна. Это коррупция и ущербное законодательство. Экономика, основанная на ресурсах, принципиально отличается от экономики хайтека. Она основана на иных законах, она не заинтересована в конкуренции, она видит свои перспективы не в модернизации, а в лоббировании интересов добывающей отрасли. Следовательно, законы поддерживающие конкуренцию и модернизацию не будут приниматься. И эта болезнь заразительна. Одно дело, когда мечтающий разбогатеть мелкий предприниматель ищет способы модернизировать свой бизнес и совсем другое дело, когда он, следую примеру газовых магнатов, пытается найти связи в бюрократических структурах и приобрести преимущества для своего бизнеса. Примеры заразительны.

Известно лечение от голландской болезни. Правительство должно вложить все полученные деньги в долгосрочные проекты – инфраструктуру, образование, поощрение перспективных отраслей в экономике, наращивание резервов, инвестиции за границей. Но где гарантия, что очередное правительство не решит вместо того использовать эти деньги на латание бюджетных дыр? Нет такой гарантии и потому газовые деньги это очень опасный соблазн.

Удивительно, что этот вред открытия газовых месторождений непонятен людям. Ведь в нашей жизни точно так и происходит. Представьте, к примеру, что ваш сын 20 лет отроду стоит на перепутье, то ли вести бурную молодую жизнь, то ли идти поступать в университет, приобретать профессию. И тут он выигрывает в лото полмиллиона шекелей. Профессия по боку, он отправляется с друзьями за границу, несколько лет шастает по миру, пока не растратит все деньги. А время ушло, и уже нет у него сил получать образование и начинать карьеру. Пожелаете ли вы ему такие полмиллиона?

Конечно, если бы он мог умно распорядиться этими незаработанными деньгами. Если бы он купил на них квартиру (аналогично вложению правительством в инфраструктуру) , поступил бы благодаря ним в Гарвард (вложение в образование), положил бы их в банк под процент (инвестиции за границей), то эти деньги не принесли бы ему вреда. Но он, вполне возможно, всё-таки соблазнится погулять на эти деньги (аналогично латанию бюджетных дыр).
Удивительная это вещь – незаработанные деньги. Их нельзя тратить просто так – экономика отравится ими. Они идут во вред, если только не отдать их другим. Либо отдать другим странам – инвестировать деньги за границей, пусть даже с риском потерять их, как потеряли те, кто вкладывал в греческие облигации или в кипрские банки. Либо отдать будущим поколениям – развивать инфраструктуру, перспективные отрасли и образование.

Но население по большей части экономически совершенно безграмотно и потому кричит «нас ограбили, у нас забрали доходы от добычи газа». На таких криках к власти приходят популисты и убивают экономику. Поэтому самое лучшее – это вложение газовых доходов в просвещение. При этом достигается сразу две цели – обезвреживание газовых денег и повышение грамотности населения, с тем, чтобы оно согласилось с такой экономической политикой. Впрочем, я полагаю, что недостаточно одной экономической грамотности. Человек должен быть ещё хорошо воспитан, чтобы согласиться с этой идеей – сохранить газовые деньги для детей, а не потратить их на себя. Но и воспитателям необходимо хорошо платить, чтобы у нас было больше качественных профессионалов в воспитании.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Газ — это отравленные деньги

  1. с газом будет как везде и всегда. деньги распилят чинушки , а цены на газ для населения будут повышаться

    1. Уважаемый John Donut!
      Полагаю, что сегодня во главе Израиля стоят не воры и не идиоты. А посему, российский вариант использования «газовых» денег в Израиле исключается.

      1. Вы слишком идеализируете образ наших власть предержащих. Воров и идиотов полно. Почитайте, сколько под судом, под следствием, а то и на нарах! И это лишь те, за кого взялись, а за скольких и браться не решились? Есть и путиноидное лобби вокруг Либермана. Надеюсь, в этой каденции оно станет послабее. Но вот, совсем недавний пример. Как только либермановский министр энергетики (не «русский», а из ликудовских «принцев») Узи Ландау, под занавес каденции решил власть употребить и объявил шашни с русскими незаконными, его тут же убрали с этой должности, благо был повод — послевыборная перетасовка.

  2. Дорогой Марир Исраэли! Зачем читателю ЕМ нужны утверждения какого-то «пикейного жилета», которые начинаются так:
    «Полезные ископаемые, казалось бы, должны помогать стране, но на самом деле они создают огромные проблемы в экономике».
    Если Вы ничего не понимаете в экономике, то, будте добры, не подсовывайте читателям газеты глупости.

    1. Уважаемый Виктор Снитковский! А что мешает вам присылать для публикации материалы, достойные с вашей точки зрения? Давайте!
      Тем более, если вы — специалист по экономике, в отличие от нас, напишите обоснованные возражения. А то одних ярлыков как-то маловато.

  3. И.Тшува, хозяин этого дела, потратил немало времени и сил, чтобы опровергнуть обвинения в нарушениях святости шабата и праздника во время пуска.

Обсуждение закрыто.